Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кульневич. Современный урок (часть 2).doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

20. Урок «где? какое? как?»

Цель: Повторение, закрепление пройденного материа­ла в игровой форме.

Методика проведения:

Класс делится на две команды: «Знатоки» и «Болель­щики». Первая команда садится за общий стол, без учеб­ников. Вторая команда рассаживается на один ряд. «Зна­токи» сильнее «Болельщиков», которые сидят за партами с раскрытыми учебниками. Перед каждым игроком за общим столом лежит конверт с вопросами по теме (1-2 вопроса). Капитан заводит юлу со стрелкой. На ком остановилась стрелка, тот берет из конверта листочек с вопросами и сразу отвечает, используя по необходимости наглядность. Его ответ дополняет болельщик. Оба получают оценки.* Выигрывает та команда, у которой больше баллов.

21. Урок-эстафета

Цель - повторение изученного материала по теме или разделу.

Подготовительный этап:

Учитель сообщает тему следующего урока и дает уча­щимся задание придумать вопросы по изученной теме или разделу.

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя. Вопрос ученикам по I теме.

  2. Вызванный ученик отвечает на поставленный вопрос и задает свой вопрос, подготовленный дома. Вопрос адре­суется конкретному ученику.

Названный ученик отвечает на полученный вопрос и задает свой вопрос следующему ученику. Правильность ответов оценивается задающим вопрос, классом, учите­лем.

4. Подведение итогов, выставление оценок. Оценива­ется вопрос и ответ.

При подобной организации урока стимулируется позна­вательная активность учащихся, развивается внимание, умение формулировать вопросы, осуществляется двойной контроль - со стороны учителя и со стороны учащихся.

22. Урок-путешествие

Виды: вводно-обзорные по теме или заключительные.

Цели: Повторение и закрепление ранее изученного мате­риала, изучение нового. Формирование интереса к предмету, активизация мыслительной деятельности, развитие творче­ского мышления, речи. Формирование навыков самостоя­тельной деятельности, воспитание коллектива.

Оборудование; цветные жетоны, магнитная доска, листы с названиями "станций". Ход урока:

Класс делится на 6 команд, каждая из которых получа­ет свой цвет. "Путешествие" идет по следующим станциям:

  1. Историческая. Командам даются задания, связан­ные с историей предмета по определенной теме.

  2. Теоретическая. Команда отвечает на теоретические вопросы, поставленные учителем.

  3. Экспериментальная. Демонстрируется опыт, коман­да объясняет его. Оценивается правильность ответа.

  1. Музыкальная. Музыкальная пауза.

  1. Сообразительная. Вопросы на смекалку. Оценива­ется правильность и быстрота ответа.

  2. Юмористическая. Команды заранее готовят расска­зы, анекдоты, смешные истории, связанные с предметом, самостоятельно сочиняют стихи, песни.

"Станции" выбирают представители команд, снимая "приклеенные" обратной стороной к магнитной доске листы с названиями "станций". При правильных ответах выдаются жетоны по цвету ответившей команды. Жетоны хранят­ся у отвечавших.

В конце игры подводится итог: выигрывает команда, у которой наибольшее количество жетонов; одновременно определяется, кому присуждается личное первенство. Учи­тель выставляет оценки за работу.