Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кульневич. Современный урок (часть 2).doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

16. Урок «мозговая атака-66» (по д. Филипсу)

Все участники.делятся на группы по 6 человек и в те­чение 6 минут проводят прямую мозговую атаке. После этого все наиболее интересные идеи передают другим группам для фантазирования и генерирования идей ассо­циацией. Эти вторичные идеи и являются основой для ре­шения содержательных проблем.

17. Урок «двойное кольцо сократа»

Этот вариант более всего подходит к коллективам, ко­торые насчитывают 15 и'более человек. Участники атаки делятся на две группы: в центре и вокруг. В центре - 7 стульев, шесть из них занимают участники, а седьмой все­гда свободен. Во внешнем круге существует запрет на раз­говоры, здесь разрешается только писать. Говорить и об­суждать тему могут только те, кто находится во внутреннем круге. Если у кого-то из внешнего круга возникает желание что-либо высказать, он занимает свободный стул и тогда кто-то из внутреннего круга должен уйти, освободив седь­мой стул.

18. Урок «мозговой штурм»

Цель: развитие творческого стиля мышления.

Дидактические ценности:

  • активная форма работы в отличие от репродуктив­ных,

  • учащиеся тренируют умение кратко и четко выра­жать свои мысли,

  • учатся слушать и слышать друг друга,

  • поддерживаются и поощряются ученики, которые стремятся развить предложения своих товарищей,

  • наработанные решения нередко дают новые подхо­ды к изучению новой темы, работают на опережение,

  • на основе учебного мозгового штурма легко органи­зовать деловую игру

Подготовительный этап.

Обычно штурм проводится в группе численностью 7-9 человек. Все группы могут одновременно, независимо друг от друга, штурмовать одну задачу. Возможна организация конкурса идей. Для большей результативности можно объ­единить все задачи одной, более общей проблемой. Чем больше всевозможных решений, тем интереснее проходит мозговой штурм.

Предварительный инструктаж.

В каждой группе выбирается или назначается учителем ведущий. Он следит за выполнением правил штурма, под­сказывает основные направления поиска идей. Ведущий может активизировать внимание на той или иной идее, чтобы она не исчезла из поля зрения. Группа выбирает секретаря, чтобы фиксировать возникающие идеи. Идеи могут фиксироваться ключевыми словами, рисунками, зна­ками.

Проводится первичное обсуждение и уточнение усло­вий задачи.

Учитель определяет время на первый этап (обычно до 20 минут), которое фиксируется на доске.

Ход урока:

1 этап - Создание банка идей.

Основное правило первого этапа - никакой критики!

Главная цель - наработать как можно больше реше­ний, в том числе таких, которые, на первый взгляд, кажутся весьма необычными. Если идеи иссякли, этап может быть закончен раньше.

Делается небольшой перерыв, во время которого штурм обсуждается с точки зрения рефлексии:

  • какие были сбои?

  • допускались ли нарушения правил и почему?

2 этап - Анализ идей.

Все высказанные идеи группа рассматривает критиче­ски. При этом придерживается основного правила: в каж­дой идее необходимо найти что-то полезное, рациональ­ное; возможность усовершенствовать эту идею или приме­нять ее в других условиях..