- •Часть II.
- •Содержание
- •Раздел I. Общее и частное необычных уроков 7
- •Раздел II. Система необычных уроков 22
- •Сталкер на мосту (предисловие)
- •Раздел I. Общее и частное необычных уроков
- •1. На «первый-второй» - рассчитайсь!
- •2. Обычное и необычное
- •3. Нетрадиционный - не совсем обычный - совсем необычный
- •4. Классификация или типология?
- •1. Стихийность и бессистемность использования.
- •Типы уроков
- •5. Основные группы необычных уроков
- •1. Уроки с измененными способами организации
- •2. Уроки, опирающиеся на фантазию
- •3. Уроки, имитирующие какие-либо занятия или виды работ.
- •4. Уроки с игровой состязательной основой
- •5. Уроки, предусматривающие трансформацию стандартных способов организации
- •6. Уроки, основанные на оригинальной организации учебного материала.
- •7. Уроки по аналогии с организованными событиями.
- •8. Уроки по аналогии с известными формами и методами деятельности
- •6. Условия организации
- •1. Подготовительный этап
- •3. Аналитический этап
- •1. Наличие этапов урока в соответствии с избранной формой проведения.
- •7. Критерии оценивания работы учащихся
- •Раздел II. Система необычных уроков
- •1. Личный смысл системы
- •2. Уроки с измененными способами организации
- •1. Урок-лекция
- •Методика проведения урока-лекции.
- •2. Урок-лекция «парадокс»
- •3. Лекция-обзор
- •4. Урок вдвоем
- •5. Урок-встреча
- •6. Урок взаимоконтроля
- •7. Урок творческого применения
- •8. Урок-инструктаж
- •3. Уроки, опирающиеся на фантазию
- •1. Урок-сказка1
- •2 Вариант.
- •3 Вариант. Ход урока:
- •2. Урок творчества
- •3. Урок - творческий отчет
- •4. Урок-сочинение
- •5. Урок - осмотр самодеятельной выставки
- •6. Урок-вернисаж 1 вариант
- •2 Вариант.
- •3 Вариант.
- •7. Театрализованный урок
- •2 Вариант.
- •8. Урок-психодрама
- •9. Урок имитационного моделирования
- •10. Урок диалога культур
- •4. Уроки, имитирующие какие-либо занятия или виды работ
- •1. Урок-экскурсия
- •2 Вариант.
- •2. Урок - заочная экскурсия
- •3. Урок - комплексная экскурсия
- •5. Урок-защита туристических проектов
- •6. Урок - выпуск «живой газеты»
- •5. Уроки с игровой состязательной основой
- •1. Урок игровая технология
- •2. Урок с дидактической игрой
- •3. Урок - ролевая игра
- •4. Урок- игра «придумай проект»
- •2 Вариант урока.
- •5. Урок-игра по теме «цветок»
- •Игра «третий лишний»
- •Игра «угадай»
- •Игра «путаница»
- •Чайнворд "Цветы"
- •Урок- проверочный кроссворд
- •7. Урок в форме игры «лото».
- •8. Обобщающие уроки-лото по биологии
- •9. Урок - «домино»
- •10. Урок-соревнование
- •1 Вариант.
- •2 Вариант.
- •3 Вариант.
- •11. Урок-игра «обсуждение»
- •2 Вариант.
- •12. Урок-турнир
- •2 Вариант.
- •13. Урок - блиц-турнир
- •15. Урок-игра «клуб знатоков»
- •2 Вариант.
- •16. Урок - деловая игра
- •2 Вариант.
- •17. Урок квн
- •18. Игра-обобщение
- •20. Урок «где? какое? как?»
- •21. Урок-эстафета
- •22. Урок-путешествие
- •2 Вариант.
- •23. Урок изобретательства (защиты ученических проектов)
- •24. Урок «погоня за пятерками»
- •25. Урок «час воспоминаний или встреча с прошлым»
- •26. Урок-игра «морской-бой»
- •27. Урок - учебный бой
- •28. Урок-игра «кто лучше знает и помнит»
- •30. Урок «счастливый промысел»
- •31. Урок-игра «крестики-нолики»
- •32. Обобщающий урок-викторина Цель:
- •33. Урок-состязание
- •34.Урок-конкурс
- •35. Урок «погружение в древность»
- •36. Игры-тренинги
- •37. Обобщающий урок-защита
- •39. «Поле чудес»
- •6. Уроки, предусматривающие трансформацию стандартных способов организации
- •1. Урок - общественный смотр знаний
- •2. Урок-семинар
- •Методика проведения семинара
- •Я не люблю
- •3. Урок-семинар в игровой форме
- •4. Урок-консультация
- •5. Урок - итоговое собеседование
- •6. Урок-моделирование (география, 6 класс)
- •7. Уроки, основанные на оригинальной организации учебного материала
- •1. Урок взаимообучения
- •2. Уроки, которые ведут ученики («дублер начинает действовать»)
- •3. Урок «эврика!»
- •4. Урок-размышление
- •2 Вариант
- •5. Урок-обозрение
- •6. Урок-решение
- •7. Урок-аннотация
- •8. Урок-монолог
- •Урок памяти
- •10. Урок открытых мыслей
- •11. Урок «линия самореализации»
- •12. Урок «мой поэт»
- •13. Урок осмысления жанра эссе
- •Материал к уроку осмысления жанра эссе. В.В. Розанов возврат к пушкину
- •Ю. Айхенвальд Силуэты русских писателей
- •14. Урок-панорама
- •15.Урок-портрет
- •16. Урок открытого письма
- •17. Урок - устный журнал
- •18. Философский урок
- •19. Урок жизни
- •20.Урок-заказ
- •21.Урок-диалог
- •22. Урок отрицания
- •23. Урок любви
- •8.Уроки по аналогии с организованными событиями
- •1. Урок-аукцион
- •2. Урок-ярмарка
- •3. Урок-конференция
- •1. Объединившись в группы по 3-4 человека, подготовить сообщение по одной из предложенных тем:
- •2. Собрать материал о своем имени.
- •Составить и красочно оформить программу конференции, изготовить приглашения для всех участников конференции (индивидуальные задания).
- •1. Сообщение темы урока и формы его проведения
- •Вступительное слово учителя.
- •Выступления участников конференции.
- •Подведение итогов урока. Обмен впечатлениями.
- •Организация домашнего задания:
- •4. Урок - пресс-конференция
- •5. Урок - ученическая конференция
- •6. Урок - защита диссертации
- •Тема 1. "Глобальные проблемы, связанные со взаимоотношением человека и общества" (демографическая, продовольственная).
- •Тема 2. "Глобальные проблемы, связанные со взаимодействием стран с различными социально-политическими системами".
- •7. Урок-юбилей
- •8. Урок-суд
- •8. Урок- «редакция».
- •9. Конференция-диспут
- •Профориентационный урок-конференция
- •11. Урок-бенефис
- •12. Урок-посвящение (8 класс, химия)
- •14. Урок - медицинский консилиум
- •14. Урок-концерт
- •9. Уроки по аналогии с известными формами и методами познавательной деятельности
- •1. Урок-исследование
- •2. Урок - исследовательское занятие
- •3. Урок-интервью
- •4. Урок-диспут
- •5. Урок-дискуссия
- •Памятка: «Как подготовить дискуссию в классе:
- •10 Простых правил»
- •6. Структурированная дискуссия
- •3 Вариант.
- •7. Урок - проблемно-проектная дискуссия
- •2 Вариант.
- •8. Урок-экспертиза
- •9. Урок - регламентированная дискуссия Ход урока:
- •10. Дискуссия с элементами игрового моделирования
- •11. Урок - командная дискуссия (дебаты)1
- •12. Урок - парная дискуссия («вертушка»)
- •13. Дискуссия «круглый стол»
- •14. Урок-киностудия
- •15. Урок «мозговая атака»
- •16. Урок «мозговая атака-66» (по д. Филипсу)
- •17. Урок «двойное кольцо сократа»
- •18. Урок «мозговой штурм»
- •3 Этап - Обработка результатов.
- •Приложения
- •1. Формы работы
- •2. Темы для самообразования:
- •3. Тематическая предметная неделя традиционных и необычных уроков
- •Подготовительный этап
- •4. Месячник необычных уроков
- •1 Неделя - «Новой школе - новый учитель».
- •2 Неделя - «От творчества учителя к творчеству ученика».
- •3 Неделя - Общешкольная неделя необычных уроков: «Путь к ученику, путь вместе с учеником».
- •4 Неделя - Подведение итогов.
- •Аукцион педагогических проблем.
- •5. Экспериментальная лаборатория по необычному уроку
- •6. Обобщающий урок по физике «в поисках гармонии»
- •Использованная литература
14. Урок-концерт
1 вариант.
Урок проводится в течение двух часов. Включает 3 основные части:
Литературно-музыкальную композицию по теме.
Беседу с учащимися.
Музыкальные игры и конкурсы.
9. Уроки по аналогии с известными формами и методами познавательной деятельности
1. Урок-исследование
Цель: Расширение круга чтения учащихся, формирование умения самостоятельно находить решение поставленной проблемы, обращаясь к произведениям разных авторов, доказывать свое мнение, правильно строить речь.
Подготовительный этап.
Учащимся предлагается план по избранной теме с указанием вопросов для обсуждения; список рекомендуемой литературы. (Вопросы и задания разного уровня сложности).
Определяются возможные формы работы на уроке (общая, групповая, индивидуальная); вид самостоятельной работы с литературой (план, тезисы, конспекты, рефераты)-
Ход урока.
Определение целей урока.
Вступительное слово учителя (постановка проблемы, направление поиска исследования и т. п.)
Выступление учащихся (развернутый ответ, доклад, реферат).
Вопросы к выступающему. Ответы на них.
Выступление оппонентов.
Дискуссионное обсуждение проблемного вопроса.
Подведение итогов.
Пример: Урок-исследование по литературе.
Подготовительный этап: за две недели учащимся предлагается план по избранной теме с указанием вопросов для обсуждения, список рекомендуемой литературы. Преподаватель определяет возможные формы работы на уроке (общую, групповую, индивидуальную), вид самостоятельной работы учащихся (план, тезисы, конспект, реферат).
Главное в уроке - это совместный поиск истины и собственные открытия в художественном тексте.
Урок ведет учитель. Он ставит задачи, руководит обсуждением (задает вопросы, подает реплики, иногда "провоцирующего" характера, что не позволяет уклониться в сторону от обсуждения проблемы, подводит итог).
В самостоятельной работе по предложенной теме учащиеся используют памятку:
"Как готовиться к уроку-исследованию":
1. Перечитайте (просмотрите) еще раз художественные произведения, отберите в них главы, эпизоды, анализ которых будет необходим для ответов на вопросы; сделайте отметки в тексте или выпишите цитаты на карточки.
Прочитайте рекомендованную преподавателем критическую литературу, осмыслите позицию автора, сделайте необходимые выписки.
Сопоставьте противоречивые суждения, отметьте те, которые совпадают с вашими, продумайте аргументы, подтверждающие ваше мнение.
Составьте план (тезисы) выступления, включая пересказ ключевых эпизодов, необходимые цитаты, сделайте выводы. Проговорите вслух, проверьте сколько времени займет выступление.
Учащимся к уроку предлагаются вопросы и задания разного уровня сложности как логико-понятийного, так и эмоционально-образного ряда; индивидуальные задания -найти музыкальный и создать графический эпиграфы к уроку.
Ход урока.
Определение преподавателем целей урока.
Вступительное слово (лекция) преподавателя (постановка проблемы, направление поиска исследования и т. п.).
Выступление учащихся (развернутый ответ, доклад, реферат).
Вопросы к выступающему (ученики, учитель).
Ответы на вопросы, выступление оппонентов.
Дискуссионное обсуждение проблемного вопроса.
Заключительное слово учителя.
Пример: Урок-исследование по истории России.
По дидактической цели - урок изучения нового материала, по содержанию элементов исследовательской деятельности - урок "Образец исследования" (начальный уровень).
Дидактические задачи урока: помочь учащимся самостоятельно разработать условия и сформулировать определение основного понятия; научить их получать информацию об этом понятии; отработать навыки написания (знаков, формул и т. д.).
Педагогические задачи урока: познакомить учащихся с особенностями процесса научного познания, ступенями исследовательской деятельности; научить их различать проблемы, формулировать и отбирать полезные гипотезы, интерпретировать данные, делать выводы; заинтересовать учащихся исследовательской деятельностью, поиском новых проблем, вопросов.
Ход урока.
Определение задач урока, мотивация учащихся.
Постановка проблемы.
3. Определение темы и цели исследования.
Выдвижение рабочей гипотезы.
Подтверждение гипотезы (сбор, оформление, интерпретация данных).
Формулирование вывода по результатам исследования.
Подведение итогов урока.
На доске записаны названия основных ступеней исследовательской деятельности. Учащиеся работают в группах по 5-6 человек.
Тема: «Альтернативные пути развития России: от февраля к октябрю 1917г.» (11 класс, история России).
Цель: Отработка умений и навыков для использования дополнительной литературы для самостоятельного приобретения знаний, развитие мыслительной деятельности учащихся.
Подготовительный этап включает задания для работы групп, дополнительные источники и материалы, музыкальное сопровождение, расстановку учебных столов для работы в группах.
II. Основной этап.
1. Беседа о судьбе России, о значении событий 1917 года для дальнейшего развития страны. Формулирование проблемного вопроса: доказать, что, исходя из сложившейся ситуации, у России были альтернативные пути развития. Почему они не были реализованы?
2. Работа в группах. Каждой группе дается задание на карточке: проанализировать предложенную литературу и подготовить отчет по следующему алгоритму:
а) название политической партии;
б) положения партийных программ:
о власти и социально-политическом устройстве;
о воле и мире;
о решении аграрного вопроса;
о перспективах демократических преобразований;
в) средства реализации программных установок;
г) причины победы или краха той или иной партии.
Проверка выполнения заданий, (отчеты лидеров групп; помощь оказывают члены или лидеры других групп).
Аргументированные ответы-обоснования на проблемный вопрос.
5. Долгосрочное домашнее задание (до конца учебного года): сравнить развитие политических событий в России 1917 г. (февраль - октябрь) с развитием политической жизни России в постперестроечный период.