Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кульневич. Современный урок (часть 2).doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

6. Урок-моделирование (география, 6 класс)

Тема: «Охрана атмосферы от загрязнения»

Оборудование: белый лист ватмана на доске, англий­ские булавки, заголовки рисунков, иллюстративный мате­риал.

Учитель: Сегодня мы поговорим с вами о воздухе. Представьте, что мы закрылись в классе и просидели в нем, с плотно закрытыми окнами и дверями, 4-5 часов. Мы почувствуем недомогание! Почему?

В классе изменился состав воздуха. Кислорода стало меньше, а углекислого газа больше, стало теплее.

А что будет происходить, если воздух атмосферы загрязнять?

а) Причины загрязнения атмосферы, б) Последствия, в) Что делать?

В ходе обсуждения данных вопросов в работе посто­янно используется рисунок-аппликация. На белом листе ватмана постепенно воссоздается рисунок природы, все ее компоненты (детали накалываются на лист).

После того как будет наколот рисунок человека - во­прос: "Без чего современный человек существовать не мо­жет?" Выясняется, что современная природа немыслима без антропогенных ландшафтов, и на картину накалыва­ются: фабрика-завод-электростанция, автомобиль - реч­ное судно, вспаханное поле. Затем вопрос: "Перед вами завод, машина.. Чего в этих рисунках не хватает?" Ответ: "Дыма из труб". Накалывается "дым".

Таким образом, путем моделирования идет объяснение главных причин и последствий загрязнения. Затем идет обсуждение путей решения проблемы.

7. Уроки, основанные на оригинальной организации учебного материала

1. Урок взаимообучения

Цель: Групповая работа над материалом, усвоение его на уроке (без домашних заданий), взаимопомощь и взаи­моответственность учащихся, совершенствование спосо­бов учебной работы.

Характерные особенности урока: отсутствие домаш­них заданий, взаимопомощь, взаимоответственность уча­щихся.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. В классе формируются "экипажи" из 4 человек: ко­мандира (наиболее подготовленного ученика), штурмана и двух пилотов.

  3. Учитель ставит перед "экипажами" цель (например, освоить новый материал).

  4. Подробное объяснение нового материала со всеми необходимыми демонстрациями.

  5. Сжатое изложение материала по опорному конспекту.

  1. Изложение материала на основе конспекта, но в ус­коренном темпе.

  1. Действия "экипажей":

  • командир повторяет материал (задание) всему эки­пажу;

  • командир принимает зачет у штурмана;

  • командир и штурман опрашивают пилотов и, если те готовы (усвоили материал), ставят им зачеты и оценки. "Экипаж" готов к защите заданий.

8. Защита заданий:

  • командир вытягивает жетон-жребий, от которого за­висит процедура защиты;

  • "экипаж" сам определяет посланца (делегата), кото­рому предстоит отстаивать честь "экипажа;

  • "экзаменаторы" - "экипаж" принимает зачеты у других "экипажей".

9. Если на защите член "экипажа" получил оценку ниже, чем заслужил в группе, оценки всех членов "экипажа" сни­жаются.

2. Уроки, которые ведут ученики («дублер начинает действовать»)

Цель - интенсификация познавательной деятельности учащихся.

Подготовительный этап. - Обзорная вступительная лекция по теме.

  • В конце занятия выбирается или назначается "дежур­ный" учитель.

  • "Дежурный" учитель составляет вопросы для обсуж­дения на следующем уроке.

Познавательный этап.

- Подготовка учащихся к обсуждению. Работа с учеб­ником, дополнительной литературой.

Организация урока.

  • Класс делится на "учеников" и "учителей".

"Учителя" опрашивают "учеников" (5-6 минут каждый одного) и выставляют им в тетрадь оценку. Если необходимо, оказывают помощь в получении недостающих зна­ний.

  • Все "ученики" (5-6 минут) воспроизводят в своих тетрадях конспект прослушанной на прошлом занятии лекции или беседы.

  • "Дежурный" учитель объявляет и аргументирует ответы.

  • Обсуждение работы "дежурного" учителя, выставле­ние оценок в журнал учителем.

На уроках подобного типа в проверке домашнего зада­ния участвуют все ученики, развивается взаимопомощь, повышается взаимоответственность, интенсифицируется познавательный процесс.