Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кульневич. Современный урок (часть 2).doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

4. Урок-диспут

Диспут - это публичный спор на общественно важную тему. В отличие от конференции его основой являются не доклады, а выступления с различными точками зрения по обсуждаемому вопросу. Поскольку подготовленность уча­щихся для научного спора недостаточна, диспут проводит­ся, как правило, по проблемам, в которых большое значе­ние имеет личное мнение. Такие проблемы учитель нахо­дит чаще всего при изучении межличностных отношений, нравственности, культуры. Урок-диспут - средство пре­вращения знаний в убеждения.

Проведение диспута в средних классах "ло-вузовски" тоже терпит неудачу. Причины - недостаточный запас зна­ний, неумение аргументированно отстаивать свое мнение. Диспут в игровой форме позволяет избежать этих "препятствий".

Организовать игру можно по следующим правилам:

• делят класс на команды: один ряд - одна команда;

  • каждая выбирает себе подзащитного;

  • команда должна найти все "достоинства" своего и все "недостатки" чужого (команды соперницы) под­защитного.

Члены каждой команды вначале говорят о "плюсах" своего подзащитного, потом выслушивают "соперников" о его "минусах".

Побеждает та команда, которая найдет максимальное число преимуществ у "своего" "подзащитного" и максимум недостатков у "подзащитных" соперников.

Подготовка диспута нередко осуществляется группой учащихся, которые проводят анкетирование, позволяющее выявить различные точки зрения по теме диспута.

Перед занятием учащимся даются вопросы, по кото­рым противостоят различные мнения, указывается литера­тура, позволяющая обдумать различные подходы к обсуж­даемой проблеме. На уроке-диспуте выступают представи­тели различных точек зрения. От них требуются аргументы в пользу своих взглядов.

От учителя во многом зависит успех диспута. Его зада­ча - подмечать расхождения в подходах и трактовках, улавливать нюансы в позициях выступающих. Это позво­ляет ему привлекать внимание к наиболее сложным и спорным вопросам, побуждать участников диспута к поиску убедительных аргументов. Не исключено и изложение учи­телем собственной точки зрения соответствующим обос­нованием.

Но итог диспута - не определение того, кто прав и кто не прав, а выявление позиций, которые сопровождались наиболее убедительными доводами. Его педагогический результат - выработка собственных взглядов по обсуж­давшимся вопросам, умения их отстаивать и одновремен­но умения прислушиваться к другим мнениям, к аргумен­тации оппонентов, соглашаться и с иной точкой зрения.

Диспут - непростая форма, и использовать ее можно лишь тогда, когда есть уверенность, что получится содер­жательный спор, что учащиеся смогут сформулировать

свои собственные позиции и построить необходимые дока­зательства. Специфика этой формы урока предполагает психологическую предрасположенность к такого рода со­держательному общению, что связано с возрастными осо­бенностями, а также с общеобразовательной подготовкой учащихся. Поэтому диспут возможен главным образом в старших классах.

Требования к диспуту.

  1. Дать осмысленные и глубокие знания, уметь актуа­лизировать знания.

  2. Формировать глубокую личную заинтересованность учеников в изучаемых вопросах и проблемах, тем самым активизировать их мысль и чувства.

  3. Добиваться высокого эмоционального накала в поис­ках научной истины.

  4. Привести учащихся к тому, чтобы они не только за­няли активную жизненную позицию, но и сумели бы актив­но и доказательно защитить ее.

5. Интенсифицировать учебно-воспитательный про­цесс.

2 вариант.

Цель: расширение знаний по теме урока.

Подготовительный этап.

  1. Класс делится на группы физиков, практиков, экспер­тов, экологов, врачей, журналистов.

  2. Каждая группа собирает материал по своему "про­филю" из различных источников и рассматривает пробле­му с точки зрения специальности, которую они представ­ляют. Материал классифицируется "за" и "против".

3. Журналисты готовят каждой группе вопросы. Ход урока:

1.Теоретики рассказывают об основных принципах те­мы.

2. Инженеры рассказывают о ее практическом приме­нении.

  1. Экономисты и энергетики показывают преимущества предлагаемых разработок.

  2. Журналисты задают вопросы, раскрывающие раз­личные стороны проблемы.

  1. Инженеры говорят о технике безопасности.

  1. Журналисты подводят итоги, перечисляют "плюсы" и "минусы".

  1. Учитель оценивает работу каждой группы.

Подобные уроки рекомендуется проводить при изуче­нии и повторении учебного материала. Они помогают раз­вивать самостоятельность, инициативу, творческий под­ход, активизируют познавательную деятельность.