Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gos_po_specialnosti_turizm.doc
Скачиваний:
1414
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
3.27 Mб
Скачать

113. Страны –лидеры въездного туризма (экономический аспект)

Статистика международных туристских прибытий

Статистика доходов от туризма

Въездной туризм – прибытие и путешествие по какой-либо стране (региону) лиц, не являющихся жителями этой страны (региона). С точки зрения экономики въездной туризм характеризуется как активный, поскольку создаёт приток иностранной валюты. В большинстве стран представляет собой приоритетное развитие национальной экономики.

Экономическое значение въездного туризма для отраслевых и макропоказателей экономики в мировом масштабе очень велико. Туризм является высокодоходной отраслью, сравнимой по эффективности инвестиционных вложений с нефтегазодобывающей и перерабатывающей. В сфере въездного туризма тесно переплетены интересы культуры и транспорта, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного бизнеса и санаторно-курортного комплекса.

Экономический рост в рецептивных регионах мира очевиден, поскольку обусловлен привлечением личных сбережений иностранных туристов, созданием активного потребительского рынка, а также ростом инвестиционной привлекательности. Рост производства и продажи национального туристического продукта приводит к созданию новых объектов туристической индустрии, что уже напрямую связано с ростом макроэкономических показателей и как следствие приводит к росту благосостояния граждан рецептивных регионов, так как: увеличивается количество рабочих мест, причем не только в сфере туризма; увеличивается количество предприятий туриндустрии, растет их рентабельность и качество обслуживания; улучшаются местные условия жизни, поскольку растет забота о туристических ресурсах, экологии, безопасности туристов и местных жителей; повышается социальная защищенность местного населения в связи с ростом бюджетных поступлений от туризма.

По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО) комплексное обслуживание одного туриста эквивалентно созданию 9 новых рабочих мест, стоимость создания которых в несколько раз ниже, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства.

В ближайшие 10 лет туризм останется крупнейшим источником создания новых рабочих мест в европейских странах. От 2,2 до 3,3 млн дополнительных рабочих мест могут создаваться в этом секторе. Каждый год, до начала финансового кризиса, число вакансий в туристской отрасли увеличивалось на 1 %, этот показатель делает туризм крупнейшим производителем рабочих мест в Европе наравне с телекоммуникационной и мультимедийной отраслям.

На долю международного туризма приходится около 10 % мирового валового национального продукта, 7 % мировых инвестиций, 14 % мировых потребительских расходов, 5 % налоговых поступлений. В Западной Европе, Северной Америке и Юго-Восточной Азии каждое 13-е рабочее место приходится на туристскую индустрию, в Юго-Восточной Азии каждый 15-й работник занят в турбизнесе.

В Европе (+5%) наблюдался наиболее интенсивный рост туризма в первые восемь месяцев 2013 года, когда в регионе было зарегистрировано, согласно оценкам, на 20 млн. больше прибытий. Учитывая, что Европа - это самый крупный в мире туристический регион, где находится множество высокоразвитых турнаправлений, показатель роста +5% является очень позитивным. Наилучших результатов достигли Центральная и Восточная Европа (+7%) и Южная и Средиземноморская Европа (+6%).

Азиатско-Тихоокеанский регион (+6%) продолжал демонстрировать устойчивые темпы роста, чему способствовала Юго-Восточная Азия (+12%), где число прибытий увеличилось примерно на десять миллионов.

Сравнительно более слабые результаты у Американского региона (+3%), где в первые восемь месяцев этого года число прибытий возросло на 4 млн., при этом лучшие показатели были зафиксированы в Северной Америке (+4%).

В Африке (+5%) число прибытий увеличилось на два миллиона благодаря восстановлению активности туристической деятельности в Северной Африке (+6%), в то время как на Ближнем Востоке после двухлетнего спада число прибытий возросло на 7%.

За небольшими исключениями, позитивные результаты по прибытиям также находят отражение в показателях доходов от международного туризма, представленных за первые шесть - восемь месяцев этого года. Среди 25 стран, получающих наибольшие доходы от международного туризма, двузначные показатели роста доходов были зарегистрированы в Таиланде (+27%), Гонконге (Китай) (+25%), Турции (+22%), Японии (+19%), Соединенном Королевстве (+18%), Греции (+15%), Индии (+14%), Малайзии (+12%) и Соединенных Штатах Америки (+11%).

Специалисты ВТО относят РФ к числу наиболее популярных в туристском отношении стран мира, отдавая ей 9-е место. Но Россия, обладая уникальными природными данными и неизведанностью маршрутов, наличием памятников истории и культуры мирового уровня, может претендовать и на более высокое место.

В настоящее время доля России в мировых туристических прибытиях – не более 2%, что не отвечает колоссальному туристическому потенциалу страны. Въездной туризм в стране развит неравномерно: используется лишь 20% территории страны, в Москве сосредоточено почти половина всех гостиничных номеров, которыми располагает Россия. Экономические причины проблем въездного туризма в России связаны с:

  • - ценовой политикой в отношении средств размещения и транспорта (а именно их дороговизна);

  • - отсутствием особых экономических зон для развития туризма и недостатке инвестиций;

  • - несовершенством финансовой системы и отсутствии современной фискальной системы, стимулирующей инвестиции в туризм;

  • - недостаточными темпами модернизации аэропортов, вокзалов, железных дорог, портов для роста и развития туризма в регионах.

  • - серьезное внимание следует уделить проведению маркетинговых мероприятий, обратив особое внимание на продвижение брэнда "Россия"*;

  • - требует совершенствования национальная статистика, внедрение вспомогательного счета туризма;

  • - ближайшей целью российского правительства должно быть обеспечение максимально возможного равенства в распределении выгод от сферы туризма между всеми регионами и слоями населения;

  • - продвижение идеи ответственности за сохранение природной, социальной и культурной среды.