Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 2. Преобразования в системе здравоохране...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
387.07 Кб
Скачать

Раздел 2

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ

1. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРЕВОДА СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА НОВЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

Здравоохранение всей страны, являясь наиболее сложной и социально ориентированной системой, целиком зависит от общественно-политического обустройства государства, экономической ситуации, принятых в стране правовых и экономических норм в части охраны здоровья населения и оказания медико-санитарной помощи.

Система отечественного здравоохранения советского периода один к одному отражала недостатки и пороки существовавшего тоталитарного режима государственно – партийной власти. Она представляла собой моносистему, трудно корректирующуюся, малодинамичную, неэластичную к изменяющимся условиям и потребностям населения.

Провозглашенные принципы здравоохранения, по содержанию прогрессивные, государственный характер, общедоступность и бесплатность медицинской помощи, стратегическая профилактическая направленность - в условиях тоталитаризации власти превратились по сути в декларативно-догматические постулаты и заклинания.

Система управления здравоохранением отражала все недостатки существовавшего режима государственной власти, и отличалась гиперцентрализованностью, с жестоко отработанными внутриотраслевыми связями, вертикальной иерархией управления, основанной на административно-командных методах.

Ее характеризовала строгая регламентация финансов, штатов, заработной платы, табелей оснащения, нормативов расходов и т.д. В монопольной системе здравоохранения, как и в целом во всех отраслях народного хозяйства, отсутствовала здоровая конкуренция между медицинскими учреждениями, основанная на свободном выборе их пациентами.

Практически не приходилось говорить о правах пациента в части получения медицинской помощи высокого качества в широком понимании, кроме права писать жалобы на медицинских работников. Это на отдельных этапах истории страны поощрялось со стороны центральных партийных и правительственных органов.

Каждый человек был административно прикреплен, не считаясь с его желанием, к территории, учреждению, отделению, врачу.

Сами медицинские работники были лишены социальной защищенности и экономической заинтересованности в конечных результатах своего труда.

Наиважнейшая причина кризиса отечественного здравоохранения заключается в том, что не были определены и регламентированы правовой, экономический, социально-нравственный статус здравоохранения, его место и роль в экономической инфраструктуре страны, и пути реального реформирования отрасли и адаптирование ее к системе рыночной экономики.

Сложилась парадоксальная и в конечном счете тупиковая ситуация, когда ответственность за здоровье граждан была возложена на систему здравоохранения, практически в наименьшей степени имеющую правовые и экономические возможности воздействия на деятельность структур, которые должны прямо отвечать за вред, наносимый их деятельностью здоровью населения.

Охрана здоровья населения - проблема государственной значимости, и решение ее должно носить межсекторальный характер, базирующийся на правовой, экономической и социальной ответственности правительства, администрации всех уровней управления, работодателей, общественных структур медицинских субъектов и самого населения.