Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 17. Основы медицинской информатики..doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Раздел 17. Основы медицинской информатики

Компьютерные технологии находят все более широкое применение в различных разделах деятельности здравоохранения. Многие лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) оснащены современными персональными ЭВМ, которые стали доступными, надежными и удобными для медицинских работников. Применение ЭВМ в медицине все чаще сопровождается существенным социальным и экономическим эффектом. Массовое распространение компьютеризации способствует формированию базы для выхода в перспективе на новый качественный уровень оказания медицинской помощи. Все вышеперечисленное выдвигает в число первоочередных задач создание продуманной системы широкого освоения навыков работы на компьютерах всеми работниками здравоохранения - врачами, фельдшерами, медсестрами, экономистами, руководителями различного уровня, студентами вузов и учащимися средних специальных медицинских учебных заведений, и т.д.

МЕДИЦИНСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ - это данные о здоровье населения, о системе здравоохранения, о медицинской науке, о социальной и физической внешней среде, которые содержат информацию, нужную для целей управления здравоохранением.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ - процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей на основе формирования и использования информационных ресурсов.

ИНФОРМАТИКА - область научно-технической деятельности, занимающаяся исследованием процессов получения, передачи, обработки, хранения, распространения, представления и использования информации, решения проблем создания, внедрения и использования информационной техники и технологии во всех сферах общественной жизни. Соответствующим образом трактуется и «медицинская информатика».

Мультимедийные технологии.

«Мультимедиа» (multimedia) в дословном переводе на русский язык звучит как «много сред». Мультимедиа – это специальная технология, позволяющая с помощью программного обеспечения и технических средств объединить на компьютере обычную информацию (текст и графику) со звуком и видеоизображениями. В представлении пользователя технологию мультимедиа образуют:

  • Аппаратные средства компьютера, обеспечивающие доступ к данным и воспроизведение мультимедийной информации;

  • Программные средства, обслуживающие доступ и воспроизведение;

  • Носители информации и мультимедиа.

Из аппаратных ресурсов к устройствам мультимедиа принято относить CD-ROMилиDVD-ROM, звуковую карту и 3D– графический ускоритель,WEB-камеру, колонки.

К мультимедийным продуктам относят как энциклопедии на компакт – дисках, так и сами компакт – диски. Мультимедийной можно назвать презентацию в PowerPoint, так и звуковой редактор, убирающий шумы из старой виниловой пластинки.

Мультимедийные возможности современных компьютеров широко используются в телемедицинских технологиях.

Компьютер и здоровье.

Человек, работающий за компьютером, подвергается опасности с трех сторон:

  • Электромагнитные поля, излучаемые компьютером;

  • Специфическая нагрузка на органы зрения.

  • Статичные нагрузки.

Автоматизированная система управления (АСУ)- человеко-машинная система, осуществляющая автоматизированное управление, включая сбор, обработку, передачу, анализ и хранение информации, неформализованные решения в которой принимает человек.

АСУ в здравоохранении- совокупность организационных, административных и экономико-математических методов, средств вычислительной техники и связи, предназначенных для автоматизации управления в системе здравоохранения с целью совершенствования деятельности отрасли по оказанию населению лечебной, профилактической и лекарственной помощи.

В последующем термины «АСУ в здравоохранении» и «Компьютерные технологии в здравоохранении» будут использоваться как синонимы.

В результате развития компьютерных технологий в здравоохранении, являющихся человеко-машинными системами, возникает новое представление об организации работы специалиста, использующего их в своей деятельности. Центральным при этом становится понятие об автоматизированном рабочем месте(АРМ) медицинского работника. Под ним понимается рабочее место медработника, оснащенное средствами вычислительной техники и связи, и программным комплексом для сбора, хранения и анализа медицинской и парамедицинской информатики, используемой им в качестве интеллектуального инструмента для принятия диагностических и тактических решений.

Содержательной основой АРМов медицинских работников является информация, позволяющая за счет применения компьютерных технологий более эффективно выполнять лечебные, диагностические, профилактические, аналитические и управленческие функции. В основе эффективного функционирования АРМов в здравоохранении лежит единство их составляющих - технического, программного, информационного и человеческого фактора.

Разработчиками АСУ обычно являются научно-исследовательские учреждения, а также информационно-аналитические центры и лаборатории системы министерства здравоохранения РФ. В качестве заказчиков выступают обычно органы и учреждения здравоохранения, или финансирующие их организации.

Разработка программного средства (ПС) включает следующие основные этапы:

- разработка технико - экономического обоснования;

- разработка технического задания (ТЗ);

- разработка техно - рабочего проекта (ТРП);

- сдача и ввод в эксплуатацию программного средства;

- анализ и оценка функционирования программного средства.

Предназначение врача в развитии АСУ - научиться ставить задачи перед разработчиками систем управления и компьютерных технологий в медицине. А для этого необходимо глубоко понимать суть любого управленческого процесса, - независимо от того, базируется ли управление на средствах вычислительной техники или на традиционных технологиях обработки информации.

Внедрение ПС в здравоохранении начинается с принятия руководителем решения о необходимости внедрения компьютерных технологий, и выбора стратегии и тактики. Комплексный подход к обеспечению эффективности внедрения и развития АСУ в здравоохранении включает в себя три блока:

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ

ВЕДУЩИЕ ПРИНЦИПЫ

  • Технический

  • Программный

  • Информационный

  • Организационный

  • Кадровый

Скоординированность основных факторов и ведущих принципов в одно и то же время в одном и том же месте.

  • «Первого руководителя»

  • «Новых задач»

  • «Объективной необходимости»

  • «Трансформации

в управленческие

технологии»

Началом широкого и планового внедрения в практическое здравоохранение Удмуртии автоматизированных систем управления с использованием средств вычислительной техники можно назвать 1976 год. Именно с этого момента начинает свой путь развития информационно-аналитический центр МЗ УР. В настоящее время в органах и учреждениях здравоохранения находится в промышленной эксплуатации более 70 программных комплексов. По таким задачам, как «Стационар», «Поликлиника», «Кадры ЛПУ», «АРМ статистика стоматологической поликлиники» достигнут охват автоматизированной обработкой данных всей республики. Кроме того, разработаны программные средства по ведению ряда специализированных регистров на социально значимые контингенты населения: гематологических больных, переболевших природно-очаговыми инфекциями, туберкулезных больных и др.

Особое внимание уделяется разработке и внедрению программных комплексов регионального уровня. Только охват компьютерными технологиями информатизации всего региона в целом позволяет рассчитывать на повышение эффективности управления в масштабах отрасли. Среди программных средств, разработанных для регионального уровня, наибольший интерес представляют те, которые автоматизируют наиболее интенсивные и часто используемые информационные потоки – о функционировании поликлинической, стационарной, стоматологической служб, о кадровых ресурсах, состояния здоровья населения, работе различных звеньев медицинской помощи.

Значительное место среди разработанных программных средств занимают те, которые применимы для повышения эффективности выполнения различных управленческих функций на любом уровне. Среди них следует особо выделить программы по обобщенной оценке показателей деятельности учреждений и служб здравоохранения; по социологической оценке населением оказания медицинской помощи; по оценке знаний врачей и средних медработников; по оценке деловых качеств и управленческих навыков у руководителей и т. п.

Сегодня каждое ЛПУ может выбрать удобный вариант типового программного обеспечения с учетом своих желаний и возможностей, а также организовать свой отдел АСУ на основании Приказа МЗ СССР №920 от 30.07.1987г.

На ноябрь 2007г. программные средства используются в 2300 структурных подразделениях ЛПУ республики. Наиболее широко внедрены такие комплексы программ, как «Кадры ЛПУ» (8 учреждений), «Стационар» (101), «Поликлиника» (101), «Штатное расписание и тарификационные списки» (103), и др.