Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 16. Маркетинг в здравоохранении..doc
Скачиваний:
349
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Раздел 16 Маркетинг в здравоохранении

I. Основные понятия маркетинга

При проведении рыночных реформ существенно изменились взаимоотношения между работниками здравоохранения и обществом, врачом и пациентом, обострилась проблема бюджетного финансирования оказания медицинской помощи населению.

В условиях дефицита бюджетных средств, следует выработать методы поиска инвестиций в здравоохранение, которые, как показала практика развитых стран, экономически выгодны. В этой связи полезно обратиться к методам практической реализации маркетинга, который с успехом применяется в ведущих клиниках РФ и зарубежных странах.

Управляя персоналом медицинского учреждения, покупая лекарственные средства и медицинское оборудование, продавая услуги по лечению больных или пропагандируя идею здорового образа жизни, руководитель медицинского учреждения занимается маркетингом. И поэтому нужно знать, что представляет собой рынок в целом и в здравоохранении, кто на нем действует, как он функционирует, каковы его запросы.

В настоящее время маркетинг здравоохранения находится в стадии становления. Овладение методикой маркетинга позволит руководителям медицинских учреждений, работникам здравоохранения повысить эффективность своей работы по оказанию медицинской помощи населению.

Переход на новые формы хозяйственных отношений в здравоохранении Российской Федерации в 90 - е годы выявил определенную экономическую обособленность производителей медицинских услуг и их потребителей, возмездность их взаимодействия. Несмотря на начало реформ в экономике здравоохранения еще с конца 80 - х годов, в настоящее время сохраняется ряд проблем, связанных с особенностями рынка медицинских услуг. Предложение медицинских услуг потребителю через систему обязательного медицинского страхования (ОМС), как правило, не подчиняется рыночным механизмам (в первую очередь - конкуренции), так как ситуация в системе ОМС близка к естественной монополии. Предложение платных услуг потребителю (в том числе и в рамках ДМС) не всегда может бьпъ эффективным по ряду причин:

- ограниченное число продавцов медицинских услуг(нередко - монополия на определенные услуги);

- неоднородность медицинской услуги, ее индивидуальность, уникальность;

- недостаточная информация, предоставляемая потребителю медицинских услуг;

- затруднения потребителей при сопоставлении цены и качества медицинских услуг;

- возможность получения аналогичных медицинских услуг в рамках ОМС или за счет благотворительных организаций;

- предоставление медицинских услуг потребителю через посредника (страховую медицинскую компанию и т.п.);

  • низкие денежные доходы потребителей медицинских услуг;

- наличие «теневого» рынка платных медицинских услуг в ЛПУ, работающих в системе ОМС.

В результате страдают в равной степени как лечебно - профилактические учреждения (ЛПУ), не получая средства из внебюджетных источников финансирования, так и потребители медицинских услуг, лишенные возможности выбора при их предложении.

Термин «маркетинг» в переводе с английского – рынок, означает разноплановую предпринимательскую деятельность в сфере рынка и сбыта.

Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей по средствам обмена.