Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие ПЕРИОДОНТИТ.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Казанский государственный медицинский университет

Кафедра стоматологии детского возраста

Основные вопросы клиники и лечения периодонтитов у детей.

Габдрахманова М. Г., Агеева Л. Ш., Мамаева Е. В.

Методическое пособие

Казань 2001

ББК 616.31

УДК 57.3

Печатается по решению центрального координационно-методического Совета Казанского государственного медицинского университета

Составители:

Габдрахманова М. Г.,Агеева Л. Ш.,Мамаева Е. В.

Рецензенты:

Зав. кафедрой терапевтической стоматологии КГМА, д. м. н Хитров В.Ю.

Главный врач ДСП №1 – Фаттахова Э.Г.

Основные вопросы клиники и лечения периодонтитов у детей. Габдрахманова М. Г., Мамаева Е. В., Агеева Л. Ш. / г. Казань. - 2001. – 33 с.

В методическом пособии даны общие представления о строении и функциях периодонта в различные возрастные периоды, клинике и лечении ее патологии. Описаны методики лечения периодонтитов у детей, как в молочном, так и в постоянном прикусе, с применением материалов, используемых в современной стоматологии. Методическое пособие рекомендуется для студентов, ординаторов и врачей-стоматологов.

 Казанский государственный медицинский университет, 2001

Формирование зубочелюстной системы.

Развитие зубов начинается на 6-8 неделе внутриутробного развития плода. В начале образуется 20 зачатков молочных зубов и часть постоянных, формирование зубов начинается с коронки зуба, а затем постепенно формируется корень.

Окончательное формирование зуба происходит вскоре после прорезывания. При нормальном развитии ребенка первыми в 6-8 месячном возрасте прорезываются нижние центральные резцы. В 7-9 месячном – прорезываются верхние центральные и нижние боковые резцы, а в 8-10 месяцев – верхние боковые резцы. Нижние моляры прорезываются в норме в возрасте 12-16 месяцев, верхние моляры – 16-21 месяцев, вторые нижние и верхние молочные моляры – в 21-30 месяцев. Итак, молочные зубы (2-а резца, клык, 2-а моляра, на каждой стороне верхней и нижней челюсти) начинают прорезываться с 6-8 месяцев после рождения, а заканчивается к 2,5-3 годам. Функционируют молочные зубы до 7-8 лет. Смена зубов заканчивается к 12-14 годам.

В прикусе остаются постоянные зубы с различной степенью формирования корней. Постоянный прикус состоит из 32 зубов: на каждой стороне челюсти имеются 2-а резца, клык, 2-а премоляра, 3-и моляра.

При анализе рентгенограмм постоянных зубов целесообразно в процессе формирования верхушечных отделов корня выделять две стадии:

В I стадии несформированной верхушки – длина корня достигает нормальной величины, стенки его корня расположены параллельно друг другу и в области верхушки корня представляются заостренными. Корневой канал широкий и заканчивается в области верхушки корня раструбом. Периодонтальная щель видна только по боковым стенкам корня, в области верхушки она не определяется. Компактная пластина стенки лунки четко выражена на всем протяжении корня. Эта стадия наблюдается в возрасте 8 лет для 21/12 зубов в/ч; в 6 лет – для 1/1 зубов н/ч; в 8-7 лет - для 2/2 зубов н/ч; в 8 лет – для 6/6 зубов н/ч.

Во II стадии незакрытой верхушки - стенки корня зуба сформированы, однако в области верхушки корня они не достаточно сближены, в результате чего на рентгенограмме выявляются широкие вертикальные отверстия. Корневой канал широкий, но его диаметр, а области верхушки меньше, чем в остальных отделах. Компактная пластинка лунки на всем протяжении сетки выражена. Эта стадия наблюдается в возрасте 9-13 лет для 1/1 зубов в/ч; в 9-12 лет для 2/2 зубов в/ч; в 8-11 для 2/2 зубов н/ч, а в 8-10 лет для 6/6 зубов н/ч.

После закрытия верхушки корня периодонтальная щель около года продолжает оставаться расширенной, особенно в области верхушки корня. Таким образом, окончание формирования корней постоянных зубов происходит в возрасте от 10 до 15 лет.

Окончание формирования корней зубов определяется рентгенологически, когда на снимке не выявляется верхушечное отверстие, и имеются четкие контуры периодонта. Окончательной и высшей дефференцировки зубочелюстной аппарат достигает к 15-18 годам.

На ранних стадиях развития постоянного зуба, соответствующих началу обызвествления бугров коронки премоляра, фолликул постоянного зуба располагается между корнями молочных зубов. При этом корни молочного зуба сформированы или находятся в стадии окончания формирования. Периодонтальная щель четкая. Фолликул хорошо контурирован, имеет округлую форму. Между кортикальной оболочкой фолликула и лункой молочного зуба в области бифукации корней определяется слой ячеистого строения.

По мере роста челюсти и обызвествления коронки постоянного зуба фолликул как бы смещается к краю челюсти и в некоторых случаях в сторону ее угла. Степень смещения очень различна: от незначительного разобщения бифуркаций корней молочного зуба и фолликула, до такого, при котором верхний полюс фолликула (по данным рентгенограмм) доходит до уровня верхушек корней молочных зубов.

В этот период рентгенологически следует различить следующие особенности:

  • корни молочных зубов полностью сформированы,

  • периодонтальная щель просматривается на всем протяжении,

  • границы периодонтальной щели более четкие на внешних поверхностях корней,

  • на внутренней поверхности граница периодонтальной щели несколько размыта, она выглядит суженной, особенно в области бифукации корней,

  • все пространство между корнями заполнено костной тканью мелко- и средне-ячеистого строения,

  • фолликул постоянного зуба располагается на уровне корней молочных зубов,

  • форма фолликулов удлиненная.

Следующий этап характеризуется ростом корня постоянного зуба, резорбцией корней молочных зубов и продвижением фолликула к альвеолярному отростку.