Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие Женская консультация.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Казанский государственный медицинский университет

Кафедра акушерства и гинекологии №2

Женская консультация

Методическое пособие для студентов

Казань, 2009

ББК5 1.1 (2рос), 43 л

УДК 618

Печатается по решению Центрального координационного - методического совета Казанского государственного медицинского университета

Составители:

К.м.н., асс. каф. акушерства и гинекологии №2 КГМУ Барышкина Р.С.

К.м.н., асс. каф. акушерства и гинекологии №2 КГМУ Субханкулова А.Ф.

Рецензенты:

Зав. кафедрой акушерства и гинекологии №1 КГМУ, д.м.н., профессор Хасанов А.А.

Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 КГМА, д.м.н. Замалеева Р.С.

Женская консультация. Методическое пособие для студентов. / Р.С. Барышкина, А.Ф. Субханкулова – Казань, КГМУ. -2009. – 16 с.

Методическое пособие посвящено большому разделу в акушерстве и гинекологии – работе женской консультации. В нем рассматриваются задачи женской консультации, вопросы наблюдения за беременными и гинекологическими больными, основные документы и показатели работы.

Пособие рекомендуется студентам педиатрического, медико-профилактического факультетов и высшего сестринского образования.

© Казанский государственный медицинский университет, 2009

Женская консультация – основное амбулаторное учреждение, которое играет ведущую роль в оказании акушерско-гинекологической помощи. Она входит в структуру родильного дома, поликлиники, многопрофильной больницы или является самостоятельной.

Задачами ее являются:

  1. Оказание квалифицированной лечебно-профилактической помощи беременным, родильницам с целью уменьшения материнской заболеваемости и смертности;

  2. Оказание гинекологической помощи;

  3. Работа по профилактике абортов;

  4. Планирование семьи и лечение бесплодия;

  5. Внедрение в работу женской консультации современных методов диагностики, профилактики и лечения патологии беременности, заболеваний родильниц и гинекологических больных;

  6. Профилактика злокачественных новообразований женской половой сферы;

  7. Пропаганда здорового образа жизни;

  8. Оказание социально-правовой помощи.

Организация наблюдения и медицинской помощи беременным

  1. Амбулаторная акушерско-гинекологическая помощь осуществляется в соответствии с приказами №457 от 28.12.2000 «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей», № 50 от 10.02.2003 года МЗ РФ «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», № 223 от 30.03.2006 «О мерах по совершенствованию акушерско-гинекологической помощи населению РФ», № 662 от 14.09.2006 «Об утверждении стандарта медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности».

Режим работы женской консультации составляется так, чтобы помощь женскому населению была максимально доступна.

Лечебно-профилактическая помощь беременным, оказывается, по диспансерному принципу.

Первая явка беременной должна быть до 11-12 недель, чтобы своевременно выявить патологию беременной и решить вопрос о пролонгировании беременности.

Цель первого посещения.

При первом обращении беременной в консультацию врач знакомится с общим и акушерско-гинекологическим анамнезом, семейным анамнезом, а также перенесенными в детстве и зрелом возрасте соматическими и гинекологическими заболеваниями. Особое внимание обращается на особенности менструального цикла и репродуктивной функции.

Выясняется возраст и состояние здоровья мужа, наличие профессиональных вредностей и вредных привычек, определяется группа крови и резус-принадлежность. Рекомендуется проведение флюорографического обследования, а так же исследование крови на РПГА и ВИЧ, гепатит «В» и «С».

Производится общий осмотр беременной, измерение массы тела, роста, АД на обеих руках, пальпация щитовидной железы, молочных желез, аускультация сердца, легких, осмотр живота, конечностей. Обращается особое внимание на наличие избыточной или недостаточной массы тела, критериями которых являются величины массы тела выше или ниже нормы на 15-20% и более.

Проводится акушерский осмотр: измеряются наружные размеры таза, осматривается ромб Михаэлиса, проводится влагалищное исследование с обязательным измерением диагональной конъюгаты, осмотр шейки матки и стенок влагалища в зеркалах. При физиологическом течении беременности влагалищное исследование осуществляется однократно, а последующие исследования по показаниям.

При первом посещении уточняется срок беременности и предполагаемых родов. Необходимо обратить внимание на курящих или употребляющих алкоголь и наркотики беременных. Наблюдение за ними осуществляется совместно с психологом-наркологом.

Периодичность посещений беременными женской консультации до 28 недель осуществляется 1 раз в 4 недели, до 36 недель – 1 раз в 2 недели, после 37 недель – еженедельно.

Лабораторные исследования.

Общий анализ крови проводится трижды: при взятии на учет, в 30 недель, в 36 недель.

Общий анализ мочи исследуется при каждом посещении.

Кровь на РПГА берется при взятии на учет, в 20, 30 и в 36 недель.

Кровь на ВИЧ - при взятии на учет и в 30 недель беременности.

Определение группы крови и резус фактора – при взятии на учет.

Коагулограмма, биохимический анализ крови – при взятии на учет и в 30 недель.

Мазок на гонорею, степень чистоты влагалища выполняется при взятии на учет, в 30 и 36 недель беременности.

При первом посещении пациентки обследуются на наличии возбудителей TORCH-комплекса ( токсоплазмоз, краснуха, ЦМВИ, ВПГ 1 и 2 типов). Беременные обследуются на носительство вирусов гепатита В и С при постановке на учет и повторяется в 30 недель.

В качестве скрининг-теста рекомендуется определение ά-фетопротеина (АФП) на сроке 15 – 20 недель беременности. Снижение содержания АФП свидетельствует о риске трисомий, например, синдроме Дауна, а увеличение концентрации АФП ассоциируется с повышением риска дефекта нервной трубки и передней брюшной стенки, атрезий пищевода и кишечника.

Методы функциональной диагностики: скрининговые УЗИ на сроках беременности 10-14 недель, 20-24 недели, 32-34 недели.

УЗИ на сроках 10-14 недель предполагает выявление возможных пороков развития на основании величины воротникового пространства. На этом же сроке измеряется копчико-теменной размер (КТР), являющийся точным показателем срока беременности в I триместре.

УЗИ в 20-24 недели проводится с целью эхографических маркеров хромосомных болезней, фетометрии, а также для выявления возможных пороков развития плода, диагностики ранних форм ЗРП, оценки локализации, толщины и структуры плаценты.

УЗИ в 32-34 недели проводится с целью выявления пороков развития плода с поздним их проявлением, фетометрии, определения характера предлежащей части, количества околоплодных вод, плацентометрии, допплерометрии.

Кардиотокография (КТГ) плода проводится по показаниям в III триместре беременности. Цель КТГ – своевременная диагностика нарушения функционального состояния плода.

Консультации специалистов.

Терапевт осматривает беременных дважды: при взятии на учет и в III триместре беременности.

Окулист консультирует при постановке на учет и перед родоразрешением по показаниям.

Стоматолог проводит осмотр при взятии на учет и санацию полости рта при необходимости.

Отоларинголог осматривает беременных однократно при взятии на учет.

Консультация кардиолога - во II-III триместрах с обязательным проведением ЭКГ всем беременным.

Консультация других специалистов (хирург, невролог, эндокринолог) проводится однократно.

Все данные анамнеза, клинического и лабораторного обследований, заключения других специалистов, назначения, план наблюдения за течением беременности заносятся в «Индивидуальную карту беременной и родильницы» и выдается «Материнский паспорт». При каждом посещении указывается диагноз, данные обследований и даты следующей явки.

На основании проведенного обследования определяются факторы риска неблагоприятного исхода беременности, к которым относятся: