Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К. р. 6.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject16027482

Билет №1

  1. Морфология и свойства возбудителя сыпного тифа

Короткие палочки, иногда образуют вытянутые структуры; обычно расположены в цитоплазме и иногда в ядрах (но не в вакуолях); жгутики и капсулы отсутствуют. Хорошо окрашиваются анилиновыми красителями. Группа возбудителей сыпного тифа включает R. prowazekii и R. typhi). Жизненный цикл состоит из двух стадий – вегетативной и покоящейся. В вегетативную стадию бактерии палочковидные, подвижны и бинарно делятся. Покоящиеся формы – сферические, неподвижные клетки. Не растут на питательных средах, для выращивания используют куриные эмбрионы. Аг –ЛПС клеточной стенки.

  • Эпидемический сыпной тиф. Резервуар – больной человек. Переносчик – платяная вошь. Возбудитель R.prowacekii. Возбудитель размножается в эндотелии кровеносных сосудов. Клиническая картина – лихорадка, головная боль, сыпь, миалгия. В составе гранулем способны длительно сохраняться и при снижении иммунного статуса способны давать рецидивы.

  • Эндемический сыпной тиф. Резервуар – крысы и мыши. Переносчики – блохи, крысиные вши, клещи. Возбудитель R.typhi.

  1. Лабораторная диагностика сифилиса

  1. Бактериоскопический метод. Материал для исследования: отделяемое шанкра, содержимое регионарных лимфатических узлов. Готовят препарат «раздавленная капля» и исследуют в темном поле. Наблюдают тонкие извитые нити. Маятникообразные и поступательно-сгибательные движения.

  2. Серодиагностика. Основной метод диагностики. Материал для исследования: кровь, ликвор.

  • Реакция Вассермана. Ставят одновременно с 3 Аг. 1) Специфические Аг, убитых трепонем. 2) неспецифический – кардиолипиновый 3) неспецифический – спиртовый экстракт липоидов из сердца быка. Исследуемую сыворотку разводят 1:4. И разливают в 4 пробирки. Добавляют гемолитическую систему и комплемент. На 45 мин. в термостат. В 4ой пробирке без Аг наблюдается гемолиз. В первом периоде заболевания реакция отрицательна.

  • Осадочные реакции Кана и Закса – Витебского. Сыворотка больного + соответствующие Аг.

  • Непрямая реакция иммунофлюоресценции. Сыворотку инактивируют. Разводят 1:200. На предметные стекла капли Аг. Высушивают. Добавляют сыворотку. Через 30 мин промывают высушивают. Добавляют флюоресцирующию сыворотку против глобулинов человека. Наблюдают свечение трепонем.

  • Реакция иммобилизации трепонем. Подвижные трепонемы + сыворотка больного + свежий комплемент. Препарат «раздавленная» капля. Результат считают положительным при иммобилизации более 50% трепонем.

  1. Лечение и профилактика кампилобактериоза

Обычно заболевание заканчивается спонтанным излечением. АБ-цефалоспорины, макролиды, аминогликозиды, циклины применяют при угрозе осложнений. Проведение санитарно-ветеринарных, санитарнно-профилактических мероприятий и т.д.

ЗАДАЧА. После возвращения из похода у двух студентов появились признаки конъюнктивита с гнойными выделениями. Из анамнеза выяснилось, что все участники похода пользовались общими постельными принадлежностями, а среди них был больной конъюнктивитом, приехавший из Юго-Восточной Азии.

  1. Какой микроорганизм мог вызвать это заболевание?

  2. какими методами провести лабораторную диагностику?

  1. Chlamydia trachomatis

  2. Используют следующие методы:

  • Бактериоскопический. Материал для исследований – соскобы с конъюктивы. Микроскопируют используя фазово-контрастную микроскопию либо окрашивая по Романовскому-Гимзе.

  • Бактериологический. Проводят редко. Заражают куриные эмбрионы или культуру клеток.

  • Серологический метод – РСК (реакция связывания комплемента).

  • Методы экспресс диагностики – определение Аг при помощи РИФ, ИФА, ПЦР.