Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
021-015.DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
812.03 Кб
Скачать

Раздел 1 Глава 1. Понятие и сущность уголовного процесса

§ 1. Понятие и задачи уголовного процесса

В Конституции Республики Беларусь определены главные задачи уголовного процесса. В ст. 21 записано, что высшей целью государства является обеспечения прав и свобод граждан Республики Беларусь. Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств (ст.24). Более конкретные задачи содержатся в ст. 7 УПК РБ. В ней записано, что задачами уголовного процесса являются защита личности, его прав и свобод, интересов общества и государства путем быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличения и привлечения к уголовной ответственности виновных, обеспечения правильного применения закона с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Выполнение этих задач возложено на государственные органы и должностные лица, уполномоченные осуществлять уголовное преследование. Они в пределах своей компетенции обязаны принимать необходимые меры к обнаружению преступлений и выявлению лиц, их совершивших, возбуждению уголовных дел, привлекать виновных к предусмотренной законом ответственности и создавать условия для вынесения судом законного, обоснованного и справедливого приговора. Реализуются эти задачи в установленной УПК процедуре: при обнаружении поводов и оснований возбуждается уголовное дело, проводятся следственные действия, после чего материалы дела направляются в суд, который в судебном заседании принимает окончательное решение. Установленный порядок должен обеспечивать укрепление законности и правопорядка, предупреждение преступлений, защиту от необоснованного обвинения или осуждения, незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина, а в случае обвинения или осуждения невиновного  незамедлительную и полную его реабилитацию, возмещение ему физического, морального и имущественного вреда, восстановление нарушенных трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав.

Исходя из изложенного, можно утверждать, что уголовный процесс – это деятельность органов дознания, предварительного следствия прокуратуры и суда по возбуждению, исследованию, судебному рассмотрению и разрешению уголовных дел, а также (частично) исполнение приговора.

§ 2. Стадии уголовного процесса

Стадии уголовного процесса – это этапы (части) уголовного судопроизводства.

Каждая стадия отличается друг от друга: 1) непосредственными задачами; 2) кругом участников; 3) процессуальной формой.

Уголовный процесс состоит из следующих стадий: возбуждение уголовного дела; предварительное расследование; назначение и подготовка судебного разбирательства; судебное разбирательство; кассационное производство; исполнение приговора.

Кроме названных обычных стадий уголовному процессу присущи две исключительные стадии: производство в порядке надзора и возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

§ 3. Уголовно-процессуальное право и уголовно процессуальный закон

Уголовно-процессуальное право – это совокупность правовых норм, регулирующих уголовный процесс как деятельность, а также правовые отношения, возникающие в уголовном судопроизводстве.

Уголовно процессуальный закон – это принятый парламентом правовой акт, регламентирующий уголовно-процессуальную деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры суда, их отношения между собой, а также с гражданами, учреждениями, участвующими в уголовном процессе.

Закон является главенствующей формой проявления права, его источником. Уголовно-процессуальный закон определяет содержание уголовно-процессуального права, и в этом смысле они представляют собой неразрывное единство. Норма уголовно-процессуального закона всегда является и нормой уголовно-процессуального права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]