Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
034000_62 Экономика для КНФ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
569.34 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра политической экономии и

международных экономических отношений

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий кафедрой

П.В. Солодуха

Протокол № 6 от «27» января 2011 г.

Старостенко в.К. Рабочая программа учебной дисциплины Экономика

 

Направление подготовки:

034000.62 – Конфликтология (бакалавр)

Степень выпускника:

бакалавр

Форма обучения

очная

заочная

Москва

2011

Рабочая программа учебной дисциплины «Экономика» подготовлена Старостенко Владимиром Кузьмичом, к.э.н., профессором, профессором кафедры политической экономии и международных экономических отношений РГСУ

Рецензенты:

1. Хомерики Гиви Вениаминович, д.э.н., профессор, профессор кафедры экономической безопасности и экономики Московского университета МВД России.

2. Новичков Виктор Иванович, д.э.н., профессор, профессор кафедры политической экономии и международных экономических отношений Российского государственного социального университета, Заслуженный деятель науки РФ.

Рабочая программа учебной дисциплины «Экономика» утверждена на заседании кафедры политической экономии и международных экономических отношений (Протокол № 6 от «27» января 2011 г.).

1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Экономика» являются приобретение студентами теоретических знаний в области экономики с последующим применением на практике, а также применение методов микро- и макроэкономического анализа в научно-исследовательской и профессиональной деятельности.

Задачи изучения дисциплины:

- формирование у студентов экономического мышления и высокого уровня экономической культуры;

- усвоение теоретико-методологических основ данной дисциплины;

- понимания рационального в хозяйственной жизни общества и условий оптимизации функционирования национальных экономических систем;

- формирование умения исследовать и давать аргументированную оценку теорий и концепций, положенных в основу социально-экономической политики.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Дисциплина «Экономика» относится к вариативной части гуманитарного, социального и экономического цикла основной образовательной программы (Б.1.В.ОД.4) для направления 034000.62 – Конфликтология, степень выпускника бакалавр.

Дисциплина «Экономика» находится в логической и содержательно-методической взаимосвязи со всеми дисциплинами гуманитарного, социального и экономического цикла, с дисциплинами «Экономическая конфликтология», «Исследование социально-экономических и политических процессов» вариативной части, «Отраслевой и региональный менеджмент» по выбору профессионального цикла, а также с разделом учебной практики.

Дисциплина предназначена для студентов, имеющих базовые знания и умения, соответствующие требованиям стандартов основного общего образования по математике, информатике, истории, необходимые для освоения данной дисциплины. В частности, предъявляются следующие требования к «входным» знаниям:

- построение графических моделей;

- способность к логическому, аналитическому мышлению;

- умение пользоваться математическим инструментарием в решении прикладных экономических задач;

- владение компьютерными технологиями.

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании, свидетельствующий об освоении содержания образования полной средней школы и наличия сформированных компетенций, включая, в том числе, знание базовых ценностей мировой культуры; владение государственным языком общения; понимание законов развития природы и общества; способность занимать активную гражданскую позицию и навыки самооценки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]