Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02_Лекция.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА. ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИЮ

Направление подготовки (специальность)

090900 Информационная безопасность

Профиль подготовки

Комплексная защита объектов информатизации

Лекция № 1. Структура и задачи государственной системы защиты информации

Руководитель занятий: Куприянов Александр Олегович

Количество часов: 2 часа.

Учебные вопросы:

1. Основные задачи государственной системы защиты информации.

2. Функции государственной системы по обеспечению информационной безопасности

3. Государственная система защиты информации

Используемая литература:

  1. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1993 г. № 912-51

  2. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утверждена Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г. № Пр-1895.

  3. Википедия.

Введение

Мероприятия по защите информации являются составной частью управленческой, научной и производственной деятельности и осуществляется во взаимосвязи с другими мерами по обеспечению информационной безопасности.

Важным этапом становления и совершенствования системы защиты информации в нашей стране явился период 70-80-х годов. С начала 70-х гг. в разведывательной деятельности ведущих стран мира началось широкомасштабное применение технических средств разведки. 80-е гг., ознаменовавшись бурным научно-техническим прогрессом, особенно в военной области, дали новые импульсы в дальнейшем наращивании возможностей технических средств иностранных разведок: до 70 процентов разведывательной информации добывалось в то время с помощью технических средств.

Сложившаяся обстановка потребовала совершенствования системы мер противоборства с иностранными разведками. Противодействие техническим разведкам стало задачей государственной важности и одной из составных частей в общей системе мер по сохранению государственной и служебной тайны.

Успешному решению вопросов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации способствуют государственная система защиты информации, система защиты государственной тайны, системы лицензирования деятельности в области защиты государственной тайны и системы сертификации средств защиты информации.

Структура государственной системы защиты информации в Российской Федерации, ее задачи и функции, основы организации защиты сведений, отнесенных в установленном порядке к государственной или служебной тайне, от иностранных технических разведок и от утечки по техническим каналам (далее именуется - защита информации) определены в «Положении о государственной системе защиты информации в Российской Федерации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам» (утверждено Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1993 г. № 912-51).

  1. Основные задачи государственной системы защиты информации.

  • Проведение единой технической политики, организация и координация работ по защите информации в оборонной, экономической, политической, научно-технической и других сферах деятельности.

  • Исключение или существенное затруднение добывания информации техническими средствами разведки, а также предотвращение ее утечки по техническим каналам, несанкционированного доступа к ней, предупреждение преднамеренных программно-технических воздействий с целью разрушения (уничтожения) или искажения информации в процессе ее обработки, передачи и хранения.

  • Принятие в пределах компетенции правовых актов, регулирующих отношения в области защиты информации.

  • Анализ состояния и прогнозирование возможностей технических средств разведки и способов их применения, формирование системы информационного обмена сведениями по осведомленности иностранных разведок.

  • Организация сил, создание средств защиты информации и контроля за ее эффективностью.

  • Контроль состояния защиты информации в органах государственной власти и на предприятиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]