Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_predel_i_proizvodnaya.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Тема III – основы математического анализа

Под математическим анализом понимают систему дисциплин, предметом изучения которых являются количественные соотношения действительного мира, которые выражаются при помощи числовых величин (постоянных и переменных) и характеризуют некоторые процессы. Известно, что уже древнегреческие математики пользовались некоторыми методами математического анализа, а систематическое развитие эти методы получили в XVII веке.

§8. Множества и операции над ними

8.1. Основные понятия

В основах математического анализа лежит понятие множества. Данное понятие в математике не определено. Под множеством понимают совокупность некоторых объектов, объединенных по какому либо признаку. Объекты, из которых состоит множество, называются его элементами. Множество принято обозначать заглавными буквами латинского алфавита: А, В, Х…, а их элементы – малыми буквами a, b, x. Если элемент принадлежит множеству Х, то пишут и в случае, если элемент не принадлежит множеству X. Множество, не содержащее ни одного элемента, называется пустым, его обозначают . Множество можно задать либо перечислением его элементов, либо указанием правила по которому элементы объединены в данное множество. Например, множество X={дедка, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка} или X={x: x – участник сбора урожая репы}.

  • Множество A называется подмножеством множества В, если каждый элемент множества А является элементом множества В (обозначается ).

  • Множества, состоящие из одних и тех же элементов, называются равными (обозначается ).

  • Объединением множеств А и В (обозначается ) называется множество, состоящее из элементов, каждый из которых принадлежит хотя бы одному из множеств. Кратко можно записать следующим образом: .

  • Пересечением множеств А и В (обозначается ) называется множество, состоящее из элементов, каждый из которых принадлежит множеству А и множеству В. Кратко: .

  • Разностью множеств А и В (обозначается ) называется множество, состоящее из элементов, каждый из которых принадлежит множеству А и не принадлежит множеству В. Кратко: .

В дальнейшем при изложении будем использовать следующие символы:

влечет ;

– и равносильны;

– «для всякого», «для любого»;

– «существует», «найдется»;

: – «такое что».

8.2. Числовые множества

Одним из основных понятий математики является число. В курсе высшей математики мы будем изучать, в основном, числовые множества. Понятие числа возникло в древности и на протяжении длительного времени подвергалось расширению и обобщению. Первые представления о числе возникли из счета предметов. Результатом счета являются числа 1,2,3,…. Такие числа называются натуральными и обозначаются N. На языке множеств можно записать следующим образом: N={1,2,3,…}. Натуральные числа, противоположные числа и 0 образуют множество целых чисел: Z={0,1,-1,2,-2…}. К рациональным числам относят числа вида , где , т.е. ={ :  }. Все бесконечные непериодические дроби образуют множество иррациональных чисел. Множество действительных чисел содержит все рациональные и иррациональные числа, т.е. является объединением двух множеств. Множество можно изобразить в виде числовой оси, где каждая точка является изображением только одного действительного числа. Множествами на такой числовой оси являются следующие числовые промежутки (здесь ):

Замкнутый интервал (отрезок) ;

Открытый интервал ;

Полуоткрытые интервалы

Полубесконечные интервалы

Бесконечный интервал .

  • Окрестностью точки называется любой интервал (a,b), содержащий точку . В частности интервал , где называется окрестностью точки .

Далее приведем некоторые понятия, которые будут использоваться нами при изложении.

  • Абсолютной величиной (или модулем) действительного числа x называется неотрицательное число , определяемое соотношением

Геометрически выражает расстояние на числовой прямой от точки 0 до точки х. Соответственно, выражает расстояние от точки а до точки х. В частности, окрестность точки можно описать неравенством .

Приведем без доказательства следующие свойства абсолютной величины:

  1. ; 2) ;

3) ; 4) ;

5) ; 6) ;

  1. , если |y|0.

  • Переменной величиной называется величина, которая принимает различные численные значения.

  • Совокупность всех числовых значений переменной величины называется областью изменения этой величины.