Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
954.37 Кб
Скачать
  1. Основные теоретические концепции менеджмента как науки

Менеджмент - самостоятельный вид профессионально-осуществляемой деятельности, направленный на достижение намеченных целей, путём рационального использования ресурсов, с применением специализированных принципов, функций, методов в ходе любой деятельности фирмы, действующий в рыночных условиях.

Принципы рыночного управления:

- Ориентация на спрос (провокация спроса)

- Стремление к повышению эффективности

- Хозяйственная самостоятельность

- Постоянная корректировка целей

- Рыночные принципы анализа результатов деятельности

- Использование новейших технологий

Менеджмент объединяет работников разной специальности. Менеджер - управляющий, у него в подчинении находятся люди, может управлять отделами, либо целой сетью. Менеджер управляет хозяйственной деятельностью фирмы.

Хоз. деят. фирмы - деятельность фирмы, направленная на получение дохода; это процесс производства и процесс обеспечения этого производства всеми необходимыми ресурсами. Обеспечение всего комплекса услуг.

Функции менеджмента - создание рентабельности предприятия

  1. Менеджер и его функции

Менеджер – это человек, занимающий постоянную управленческую должность и наделенный полномочиями принимать решения по определенным видам деятельности организации, функционирующей в рыночных условиях. Менеджеры занимают различные позиции в организации (директор, руководитель группы, организатор определенного вида работ, начальник, заведующий и т.д.), выполняют разные функции. Они:

* устанавливают связи между операциями в организации;

* обеспечивают выполнение организацией ее предназначения;

* разрабатывают стратегию деятельности организации;

* отвечают за результаты деятельности организации;

* обеспечивают связи организации с внешней средой;

* представляют организацию в различных мероприятиях.

Функции менеджера разнообразны, тем не менее, можно выделить три основные функции:

* первая – определение основные задачи организации, решает вопросы распределения ресурсов, при этом несет ответственность за последствия принятого решения;

* вторая – сбор информации о внутренней и внешней среде, распространение её и разъяснение цели организации;

* третья –формирование отношений внутри и вне организации, мотивация членов организации, координация их усилий, выступает в качестве представителя организации.

3) Основные школы управления

А) Школа научного управления (1885- 1920) получила развитие в США в начале 20в.

Основоположник - Ф. Тейлор.

Основные принципы:

- Принцип разделения труда (разделение выполняемой работы на отдельные операции); - Принцип измерения труда; - Принцип инструктирования (установление стандартов); - Принцип стимулирования; Другим представителем «организационной школы» является Г. Форд (1863-1947), названный в своЁ время «автомобильным королем». Специалисты считают, что благодаря изобретению конвейера при производстве автомобилей Г. Форд совершил «революцию в цехе». Он создал систему, где первое место занимали техника и технология, в которые «вписывали» человека. Основные принципы системы Г. Форда: массовое изготовление стандартной продукции на основе конвейера; непрерывность и подвижность процесса производства; максимальный темп работы; точность как стандарт и качество продукции; экономический эффект системы; не быть зависимым от человека, его слабостей. Б) Школа административного управления (1920-1950) Основоположник - А. Файоль - французский предприниматель и администратор, который рассматривал управление как совокупность принципов, правил, приёмов, направленных на осуществление предпринимательской деятельности. Главный вклад А. Файоля в теорию управления в том, что он рассматривал управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций (планирование, организация, мотивация, координация, контроль). Кроме того, А. Файоль сформулировал 14 наиболее общих принципов управления организацией: - Разделение труда; - Власть; - Дисциплина; - Единство распорядительства; - Единство руководства; - Подчинение частных интересов общим; - Вознаграждение; - Централизация; - Скалярная цепь; - Порядок; - Равенство; - Устойчивость должностей личного состава; - Инициатива; - Единение персонала. В) Школа управления с позиции человеческих отношений (1930-1950) Получила распространение в 30-50ые годы, была основана на использовании моральных и психологических факторах воздействия на работников. Основоположник - Элтон Мэйо (1880-1949), считавший, что управление должно основываться на достижениях научной психологии. Для доказательства своих идей Э. Мэйо проводил Хоторнский эксперимент. Объектом исследования стала бригада работниц по сборке телефонных реле. В течение многих лет вводились изменения в режим работы, отдыха, питании. И на протяжении всего времени работникам внушали, что их труд важен для страны, для общества. В результате, при отмене всех существующих льгот, производительность не только не уменьшилась, но продолжала увеличиваться. В соответствии с данной концепцией важнейшая обязанность менеджера состояла в формировании сплоченного трудового коллектива, создании в нём благоприятного микроклимата, заботе о подчиненных, помощи им в повседневных делах, в том числе и личного характера.

Г) Школа управления с позиции науки о поведении (60-ые годы) Основоположник - А. Маслоу (американский психолог). Основной целью этой концепции является стремление оказать помощь работнику в создании своих возможностей на основе применения положений поведенческих наук к управлению. Основное внимание сосредотачивается на работнике. Цель, которую ставили перед собой исследователи данного направления - добиться повышения эффективности работы организации за счет повышения ее человеческих ресурсов.