Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6тем-УМК коучинг и бизнес-консультирование.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

имени К.Г.Разумовского

Кафедра прикладной психологии

Учебно-методический комплекс

Коучинг и бизнес-консультирование

Специальность: психология 030300

Направление подготовки: психология (030300.62.)

Степень выпускника: бакалавр психологии, специалист

Срок обучения: 4 года, 5 лет

Москва – 2011

УДК 577.12:664

Обсужден и одобрен на заседании кафедры «Прикладная психология» Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского (протокол № __ от __.__.2011 г.)

Утвержден на заседании Совета института «Социально-гуманитарных технологий» Московского государственного университета технологий и управления (протокол № __ от _____________ 2011г.).

Составители:

Чуева Марина Юрьевна – кандидат экономических наук

Рецензенты:

Кондратьев С.В. – кандидат педагогических наук, доцент

Парамонова А.А. – кандидат психологических наук

Чуева М.Ю.

Коучинг и бизнес-консультирование: Учебно-методический комплекс. – М.: МГУТУ, 2011. – 103 с. (4 п.л.)

Учебно-методический комплекс дисциплины «Коучинг и бизнес-консультирование» базовой части профессионального цикла учебного плана составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров «Психология» (030300.62).

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов всех форм обучения.

©Московский государственный университет технологий и управления, 2011.

109004, Москва, Земляной вал, 73

© Чуева М.Ю.

Содержание

Характеристика и целевая установка учебной дисциплины

4

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

11

Требования к минимуму содержания, предъявляемые вузом по дисциплине

17

Структура и содержание дисциплины

19

Учебная программа по дисциплине

19

Базовые модули дисциплины, рекомендуемая трудоемкость и виды учебной работы

34

Обязательный дидактический минимум содержания учебно-образовательных модулей и тем дисциплины

51

Учебно-образовательные модули дисциплины и междисциплинарные связи с последующими дисциплинами

53

Тематика докладов

54

Тематика рефератов по дисциплине

55

Примерный перечень вопросов для подготовки к итоговому контролю

56

Примерная модульно-рейтинговая карта по дисциплине

58

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

58

Рекомендованная литература

59

Программное обеспечение и интернет-ресурсы дисциплины

63

Глоссарий основных терминов и определений, изучаемых в дисциплине «Психология кризисных ситуаций»

63

Приложение

67

Характеристика и целевая установка учебной дисциплины «коучинг и бизнес-консультирование»

Дисциплина «Коучинг и бизнес-консультирование» является обязательной дисциплиной в профессиональном цикле, установленным вузом в рамках предметных дисциплин профильной подготовки профессионального образования бакалавров по направлению «Психология» 030300.62.

Особенность данного курса заключается в его междисциплинарном и интегративном характере. Концептуальные идеи курса полностью вписываются в формирующуюся парадигму современного высшего образования, основанную на принципах фундаментальности, целостности и междисциплинарности.

Дисциплина имеет междисциплинарный характер, общую логику и опирается на изучение студентами дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла, а также дисциплин профессионального цикла, таких как: «Общая психология» (основы психических процессов: память, внимание, мышление, эмоции, мотивация); «Психология личности» (концепции личности в разных психологических школах); «Методология и история психологии» (анализ представлений о психологии человека); «Дифференциальная психология» (психология характера и индивидуальных различий); «Социальная психология» (основы социального взаимодействия); «Закономерности и психология развития организации» (организационные неврозы, управленческие ошибки, орг. патологии и т.д.); «Организационная психология»; «Психология труда»; «Психология управления персоналом»; «Психология делового общения»; «Психология конфликта»; «Организационное поведение»; другие.

Актуальность тематики.

По сравнению с прошедшими десятилетиями, сейчас изменилось само течение жизни. Ускорился рост, поскольку сейчас век информационный, и люди живут в таком потоке информации, когда каждый год постоянно происходят какие-то изменения и постоянно нужно это все осознавать, постоянно нужно быть адекватным реальности и нужно тоже очень быстро меняться, быть достаточно гибким. Если раньше на протяжении поколения ничего значительного, принципиального не менялось – была изначально идеология, в которой человек родился, воспитывался, и она оставалась неизменной на протяжении жизни. У нас же с вами в жизни поменялось несколько экономических и политических ситуаций, сменили друг друга  несколько идеологий, и сейчас постоянно каждый год происходят какие-то значительные изменения, которые заставляют нашу жизнь переосмысливать, пересматривать наши взгляды, переоценивать ценности. Кроме того, этот колоссальный поток информации, который на нас сейчас буквально извергается, нужно самостоятельно осознавать (останавливаться и спрашивать совета не всегда получается), нужно быть достаточно гибким и сознательным, чтобы все успевать делать, в нужный момент в нужном месте. Поэтому коучинг сейчас становится очень актуальным и востребованным направлением психологии. Поскольку раньше были актуальны психотерапия, психоанализ, которые были сосредоточены на проблемах человека, на его отклонениях и их «выравнивании». То сейчас просто на это нет времени, да это на самом деле и необязательно: останавливаться и переосмысливать прошлое. Можно, ставя новые цели, идеи, изменяя себя и реализуя какие-то свои задачи внутренние в будущем, создавать свою жизнь и создавать свой успех. Развивать в себе те качества и достоинства, которые вам нужны, которые вы хотите в себе видеть и наполнять свою жизнь именно теми качествами, теми вещами, которые вам нравятся, и тогда просто не будет места никаким обидам, проблемам – ничему лишнему. И коучинг – это такое направление позитивной психологии, которая становится ведущей, именно для того, чтобы человек мог мыслить конструктивно, продуктивно,  мог созидать, создавать свою жизнь, самого себя, быть таким, каким он может быть,  осознавать свой внутренний потенциал и раскрывать его. А каждый  из нас, как все слышали,  обладает  колоссальным потенциалом. Но реализуется он, как правило, в экстремальных ситуациях. А хотелось бы, чтобы это было по нашему желанию, в любой момент, когда нам это нужно. С помощью коучинга  человек осознает, что же в нем такого есть, каковы его достоинства, преимущества, какие у него есть возможности и учится использовать свои внутренние ресурсы, свою внутреннюю силу для достижения своих целей. При этом поддерживая баланс и гармонию, комфорт жизни, который человеку необходим.

Практическая значимость.

Коучинг – психологический процесс выявления и усиления качеств и способностей человека, необходимых ему для достижения результатов в любых областях жизни: бизнесе, профессии, спорте, взаимоотношениях. Методы коучинга позволяют развивать и усиливать новые навыки и компетенции человека. Коучинг поддерживает активное экспериментирование в поисках себя, на пути к успеху. Отработанные методы обеспечивают последовательное развитие и обучение в выбранном человеком направлении. Особые методы позволяют преодолеть страх неуспеха, позволяют человеку осознать свои привычные шаблоны поведения и стереотипы восприятия, приводившие раньше к неудачам, позволяют изменить их, чтобы пройти через рутину повседневности к новым свершениям. Универсальные методы коучинга помогают обнаружить человеку в себе скрытые препятствия и их причины, найти способы их преодоления и новые пути развития во всех областях жизни, понять какие цели «его», отбросить ложные пути развития. Коучинг – набор методик по мобилизации для достижения своей цели, основанных на современных исследованиях поведения, мышления и психологии человека, проверенные опытом во многих странах мира.

Коучинг направлен на будущее, работа идет с настоящим, если коуч обращается к прошлому клиента, то, как правило, к каким-то успешным моментам, победам – воспоминаниям, из которых человек черпает  силу, поддержку и уверенность.

Коуч всегда выступает лишь в роли помощника. Он  помогает человеку самостоятельно находить ответы на свои вопросы, самостоятельно находить решения для себя, используя свой потенциал. Когда за тебя кто-то делает, это тебе не принадлежит. То, что делаешь, сам становится  навыком, собственным опытом, опорой в жизни. С помощью коучинга человек может самостоятельно формировать не только событийный ряд, но и свой внутренний мир – создавать себя и свою жизнь.

С помощью тех технологий, которые используются в коучинге, человек выходит на тот уровень самодостаточности и ответственности, когда он дальше может двигаться самостоятельно, лишь периодически при необходимости обращаясь за помощью и поддержкой. И, будучи самодостаточным, человек всегда сможет найти оптимальный путь для себя, увидеть возможности, которые есть в данный момент и оценить их адекватно, и выбрать наилучший вариант достижения цели.

Коучинг является великолепным методом как для решения каких-то повседневных жизненных задач, так  и для решения глобальных целей и выхода человека на уровень его миссии. Когда он начинает целостно системно мыслить и воспринимать происходящие процессы в жизни, видеть причинно-следственные связи и влиять на события, реализуя наилучший вариант жизни.

Коучинг – это универсальная система практических знаний о том, как быть успешным, научиться понимать людей и адекватно оценивать их поступки, общаться, избегая конфликтов; преодолевать препятствия на пути личностного роста, научиться быть самодисциплинированным и ответственным, быть готовым к переменам в жизни, и как наиболее эффективно решать возникающие проблемы социального плана.

Самодостаточный и ответственный человек становится естественным лидером и может позаботиться  о благополучии не только своем, но и своих близких.

Коуч – востребованная профессия современной практической психологии.

Методология построения дисциплины.

Построение учебной программы представляют собой сочетание теоретических основ и ознакомление с прикладным применением знаний и умений в области коучинга. Изучение дисциплины направлено на систематизацию представлений об истории возникновения коучинга, его актуальности; о философии коучинга и его методологических истоках; об основных направлениях коучинга; о принципах, на которых базируется кончинг; об этапах построения работы коучера, инструментарии, техниках, методиках, применяемых в коучинге.

Тренинговые и семинарские занятия, выполнение тестовых и практических заданий, позволяют выработать навыки и умения, определенные алгоритмы научного психологического анализа и поведения психолога в различных ситуациях, что позволит обучающемуся приблизиться к пониманию актуальности и сути профессии коучер.

Целью освоения дисциплины является подготовка бакалавра, обладающего системой фундаментальных знаний основ теории и практики по вопросам психологических основ поведения человека в различных ситуациях, в выработке умений применения основных психологических технологий в целом, и коучинга в частности.

Целью изучения данного курса является преимущественное рассмотрение инструментов управления персоналом современного предприятия с применением коучинга, т.к. в настоящее время в нашей стране в силу объективных экономических причин востребованным является в основном бизнес-коучинг; умение ставить цели и разрабатывать стратегию их достижения; осознание ответственности за происходящее вокруг; осознание чувства свободы менять мир в соответствии со своими ценностями; ощущение возможности развиваться на разных уровнях и в разных смыслах; овладевание инструментами управления временем и т.д.

Программа создает новую точку зрения на возможности личности, формирует навыки и умения, способствующие организации комфортной, эффективной и насыщенной жизни.

Каждому руководителю требуется понимание не только общих тенденций отношения к труду современных работников, но и критериев оценки работниками внутриорганизационных процессов и управленческих решений, принимаемых руководством. Коучинг в системе управления персоналом позволяет проанализировать и сформировать способы решения проблем как отдельного работника так и группы работников объединенных одними целями и задачами. Коучинг призван повысить эффективность работы и усовершенствовать профессиональные навыки. Его неотъемлемые части  предоставление обратной связи, мотивирование и сила вопроса. Менеджер коуч также может получить адекватное представление о степени готовности своего подопечного к выполнению конкретной задачи  в плане наличия желания и квалификации. Основная цель коучинга в бизнесе  помощь подопечному, мотивация его к более эффективному труду.

В частной жизни коучинг направлен на выявление действительных запросов индивида и обеспечение конкретных шагов к их достижению, формирование сбалансированной, гармоничной личности.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

- формирование у будущего бакалавра психологии теоретических знаний, способствующих ориентировке в научных концепциях, грамотной постановке и решению научно-исследовательских и практических задач в области коучинга и бизнес-консультирования;

- формирование у студентов целостной системы знаний об основах, категориях, принципах и институтах кончинга и бизнес-консультирования;

- развитие категориального, критического, аналитического и синтетического мышления при изучении концептуальных основ различных подходов к основам коучинга и бизнес-консультирования;

- формирование интереса к дисциплине «Коучинг и бизнес-консультирование» как научно-практической отрасли психологического знания;

- на основе накопленных теоретических знаний, навыков научно-исследовательской работы и информационного поиска подготовить психолога к теоретическому пониманию им деятельности в области коучинга и бизнес-консультирования по психологическому сопровождению клиентов в ситуации обращения их по вопросам развития бизнеса или по личным вопросам;

- формирование всесторонних знаний о принципах, методах и способах развития личности;

- приобретение необходимых умений и навыков психологических технологий, применяемых в различных сферах психологии личностного развития или бизнес-консультирования;

- способствование выработке умений организации и непосредственного оказания развивающей психологической поддержки различным категориям клиентов; 

- рассмотрение психологических механизмов среды и условий, порождающих самостоятельное формирование клиентом не только событийного ряда, но и своего внутреннего мира – создание себя и своей жизни;

- развитие представления о психологических последствиях, возникающих у личности в результате приобретения навыка ставить цели и разрабатывать стратегию их достижения, при осознании ответственности за происходящее вокруг, и осознании чувства свободы менять мир в соответствии со своими ценностями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]