Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
666.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать

16

1. Структура подразделения и основные функции, выполн

ЯЕМЫЕ В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ.

Место прохождения практики было в Главном Межрегиональном Центре Федеральной службы государственной статистики (далее ГМЦ Росстата). Далее приведена структура и функции данного предприятия, а также основные методы работы и инструментальные средства, необходимые для проведения статистических работ.

ГМЦ Росстата занимается сбором, контролем, обработкой информации от территориальных органов статистики (областей, автономных и федеральных округов, районов); формированием итогов по округам и Российской Федерацией в целом; обеспечением органов государственной власти (Аппарат Президента РФ, Государственную думу и др.), статистической информацией согласно Производственного плана статистических работ; организацией и обеспечение сохранения государственной тайны в процессе выполнения работ со сведениями, составляющими государственную тайну.

ГМЦ Росстата, как и многие госпредприятия стоит из подразделений (отделов). Каждый из них имеет свою специфику и организацию со штатом от 1 (юридический отдел) и более человек.

По специфике выполняемых работ данное предприятие можно поделить на следующие подразделения:

- руководство предприятия (директор, три заместителя директора, главный инженер, его заместитель (главный технолог) и советник, а так же руководители отделов);

- отделы выдачи, контроля и обработки статинформации (отдел статистического наблюдения за производством и отгрузкой сельскохозяйственной продукции, отдел статистики труда и занятости населения, отдел статистической деятельности товарных рынков, бирж и потребительских товаров на внутреннем рынке, отдел разработки информации свободной унифицированной формы и внешнеэкономической деятельности, отдел подготовки информации по производству и реализации показателей унифицированных форм отрасли промышленности, отдел статистики цен, финансов, институциональных преобразований в экономике и развитии негосударственного сектора, отдел статистики национальных счетов, основных фондов, инвестиций и инноваций, отдел обследования домашних хозяйств, социальной статистики и статистики населения);

- отделы по обеспечению защиты информации и охраны труда (отдел по защите государственной тайны, отдел эксплуатации систем противопожарной автоматики и пожарно-охранной сигнализации, бюро охраны труда и техники безопасности, отдел вневедомственной охраны, штаб гражданской обороны и отдел по защите информации, здравпункт);

- отделы по обслуживанию, разработке, контролю и передачи информации (отдел организации информационно-справочного обслуживания, отдел приемки и рассылки статинформации, отдел программно-технологического обеспечения автоматизированной обработки статистической информации, отдел развития корпоративных сетей федерального уровня Росстата, отдел системного администрирования ЭВМ и СУБД, проектирования баз данных и переписных технологий, отдел отраслевого фонда алгоритмов и программ (ОФАП), АТС, отдел информационных ресурсов и технологий на ПЭВМ, отдел сетевых решений и администрирования ЛБС и БД, отдел электронно-почтовой связи, отдел по разработке информационных продуктов и реализации статинформации, отдел по ремонту и техническому обслуживанию ПЭВМ, отдел подготовки данных, отдел эксплуатации ПЭВМ, отдел издательской и полиграфической деятельности, отдел программно-технологического сопровождения баз данных);

- отделы обеспечения (отдел главного механика, отдел главного энергетика, отдел вертикального транспорта, отдел транспортных средств, отдел материально-технического снабжения и хозяйственного обслуживания);

- отделы финансово-юридических работ и социальной поддержки (отдел кадров и подготовки кадров, отдел бухгалтерского учета, планово­-финансовый отдел, производственный отдел, отдел делопроизводства, контроля и архива, юридический отдел, профсоюзный комитет).

Основную же работу выполняют отделы статистики, которые занимаются сбором, контролем и обработкой статинформации их мы и рассмотрим более подробно.

Работы, выполняемые в подразделении различают по:

1 видам деятельности:

- национальные счета - расчет показателей счета образов доходов, расчет базовых отраслей экономики;

- инвестиции – инвестиции в основной капитал, выборочное обследование инвестиций активности организаций, использование государственных инвестиций на выполнение федеральных адресных инвестиций программ;

- строительство – объем работ выполняемых собственными силами по виду деятельности «строительство», наличие основных строительных машин, ход строительства отдельных строек и объектов;

- наука, инновации, правонарушения - использование информационных технологий и производство связанной с ними продукции, основные показатели деятельности организаций, выполняющих научные исследования и разработки, сведения об административных правонарушениях в сфере экономики;

- основные фонды – баланс основного капитала по полной учетной и остаточной стоимости, расчет потребления основного капитала, баланс основного капитала в среднегодовых ценах.

2 разной периодичности - месячная, квартальная, полугодовая, годовая.

3 по формату данных и средствам их передачи.

Данные по отраслям статистики поступают от регионов РФ (субъекты, края), по электронной почте (LOTUS NOTES) или СДСФ (макетом), а также в печатном виде.

Данные передаются в виде заархивированных файлов (формата * .1sh), в виде данных (в формате * .txt ), в виде правок (исправления) (в формате *.txt *.doc):

4 по программному обеспечению, используемому для обработки информации:

- УИС «СТАТЭК» - программное средство, разработанное НИПИ Статинформ Росстата, представляет собой программу обработки баз данных SQL их контроля и печати выходных таблиц. Весь процесс обработки происходит двумя способами по выбору пользователя, с помощью инструментальных средств или с помощью технологической карты. Он состоит из ввода данных, корректировки данных, контроля данных, формирования сводов, печати таблиц, выгрузки для хранения и пр. функций облегчающих сбор информации в период отчета;

- Fox Base - программное средство представляет собой программу обработки баз данных DBF их контроля, печати и отправки в вышестоящие органы статистики. Процесс обработки в данной программе сводится к получению данных по макету СДСФ, контролю данных, корректировки, формированию сводов, формированию и печати таблиц.

5 по формам выдачи информации:

- статистические сборники - выпускаются в отделе издательской и полиграфической деятельности и пересылаются заказчику;

- электронный вид - итоговые таблицы и данные по отчету передаются ввиде архива в различные органы власти, Управления Росстата.

Во время прохождения практики был проведен инструктаж по технике безопасности и противопожарной безопасности, были освоены основы работы в УИС «СТАТЭК» и архивирования данных, передача и прием сообщений Lotus Notes.

1.2 Технические и программные средства используемые в подразделении для решения задач.

1.2.1 Технические средства решения задач.

Микропроцессор Intel-80386. Микропроцессор – небольшая электронная схема, выполняющая все вычисления и обработку информации. Он выполняет сотни различных операций и делает это со скоростью в несколько десятков или даже сотен миллионов операций в секунду.

Оперативна память - 512 Кбайт. Очень важным элементом компьютера является оперативная память. Именно из нее процессор берет программы и исходные данные для обработки, в нее он записывает полеченные результаты.

Клавиатура. Клавиатура IBM PC предназначена для ввода в персональный компьютер информации от пользователя. Печать на клавиатуре это пока основной способ ввода алфавитно-цифровой информации от пользователя в персональный компьютер.

Мышь — устройство для определения относительных координат (смещения относительно предыдущего положения или направления) движения руки оператора. Относительные координаты передаются в компьютер и при помощи специальной программы могут вызывать перемещения курсора на экране. Для отслеживания перемещения мыши используются различные виды датчиков. Мышь необходима для использования программы, чтобы использовать кнопки, которые расположены в интерфейсе программы и не использовать сочетания клавиш на клавиатуре.

Необходимое дисковое пространство для данной программы достаточно 15 Мбайт свободного места.

Устройство для чтения компакт-дисков (CD-ROM) необходим для записи программы на жесткий диск. В данном случае достаточно не пишущего устройства, т.к. необходимо только переписать программу на компьютер. Однако в дальнейшем необходимо использование пишущего CD-ROM, т.к. информацию из базу данных необходимо переносить на носители.

Монитор не менее 17’ с минимальной расширяющей способностью 800х600 точек. Мониторы — устройства, предназначенные для вывода информации от персонального компьютера пользователю. Мониторы бывают монохромные (зеленое или янтарное изображение, большая разрешающая способность) и цветные. Самые качественные RGB-мониторы, обладают высокой разрешающей способностью для графики и цвета. Используется тот же принцип электронной лучевой трубки как у телевизора. В портативных ПК используют электролюминесцентные или жидкокристаллические панели.

1.2.2 Программные средства решения задач.

Все компьютеры в подразделении снабжена операционной системой Microsoft Windows ХР Professional. Одной из важнейших особенностей Windows ХР является изменённый интерфейс. Новый проблемно-ориентированный интерфейс Windows XP позволяет в кратчайшие сроки освоить принципы работы с операционной системой даже тем пользователям, которые ранее никогда не сталкивались с системами семейства Windows. С использованием специальной функции Динамическое обновление (Dynamic Setup) пользователь Windows XP получает удаленный доступ к любым необходимым драйверам и обновлениям "в одно нажатие мышью", причем все необходимые изменения в конфигурации операционной системы осуществляются автоматически. Это удобно для доступа к любой программе.

Настройка Windows стала еще удобнее, а элементы Панели управления - еще нагляднее. Так же как и другие операционные системы, созданные с применением технологии NT, Microsoft Windows XP полностью поддерживает многопользовательский режим работы, причем усовершенствованный механизм разграничения доступа обеспечивает повышенный уровень безопасности хранящихся на дисках приватных данных, а усовершенствованные алгоритмы контроля гарантируют стабильность работы новой версии Windows.

Для реализации данной задачи был выбран алгоритмический язык Delphi 7.

Delphi — это среда быстрой разработки, в которой в качестве языка программирования используется язык Delphi. Язык Delphi — строго типизированный объектно-ориентированный язык, в основе которого лежит хорошо знакомый программистам Object Pascal.

В настоящее время программистам стала доступна очередная версия пакета Delphi - Borland Delphi 7 Studio. Как и предыдущие версии, Borland Delphi 7 Studio позволяет создавать самые различные программы: от простейших однооконных приложений до программ управления распределенными базами. В состав пакета включены разнообразные утилиты, обеспечивающие работу с базами данных, XML-документами, создание справочной системы, решение других задач. Отличительной особенностью седьмой версии является поддержка технологии .NET.

Borland Delphi 7 Studio может работать в среде операционных систем отWindows 98 до Windows XP. Особых требований, по современным меркам, к ресурсам компьютера пакет не предъявляет: процессор должен быть типа Pentium или Celeron с тактовой частотой не ниже 166 МГц (рекомендуется Pentium II 400 МГц), оперативной памяти - 128 Мбайт (рекомендуется 256 Мбайт), достаточное количество свободного дискового пространства (для полной установки версии Enterprise необходимо приблизительно475Мбайт).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]