Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В. М. БЕТАНОВ

Учебно-методический комплекс

По дисциплине «ЭКОНОМИКА»

для специальностей:

– Математические методы в экономике,

– Прикладная информатика в экономике,

– Финансы и кредит,

– Технология и предпринимательство.

Новосибирск, 2011

Р е ц е н з е н т ы :

доктор экономических наук, профессор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета

В. З. Баликоев;

кандидат экономических наук, доцент Новосибирского государственного педагогического

университета

И. В. Голубева

Бетанов В.М. Экономика: Исправл. дополн. учебно-методический комплекс. Включает программу, варианты контрольных заданий, планы семинарских занятий и краткий конспект курса лекций, учтены современные точки зрения развития экономической теории.

Составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стан­дарта высшего профессионального образования. В комплексе в достаточно простой и лаконичной форме излагаются основополагающие вопросы политической экономии, микро- и макроэкономики.

Предназначен для студентов специальностей: «Математические методы в экономике», «Социальная педагогика», «Прикладная информатика в экономике», «Финансы и кредит», «Технология и предпринимательство», а также будет полезен старшеклассникам общеобразовательных школ, учащимся начального и среднего профессионального образования, интересующимся общей экономической теорией и специфическими проблемами современной экономики страны.

Для студентов неэкономических специальностей.

I. Методические рекомендации по изучению дисциплины

Все материалы учебно-методического комплекса изложены в логической последовательности согласно государственного образовательного стандарта. Среди рассматриваемых тем нет «главных» и «второстепенных». Материал каждой темы преследует цель максимально приблизить теорию к практике.

Понимание сущности рассматриваемых экономических категорий является необходимым элементом подготовки квалифицированных специалистов неэкономических специальностей, обладающих достаточным уровнем знаний и компетентности 

В комплексе рассматриваются вопросы теории политической экономии, микроэкономики и макроэкономики. При рассмотрении каждого раздела комплекса необходимо, чтобы преподаватель и студент постарались «увидеть» теорию на практике, т. е. «вжиться» в конкретную экономическую ситуацию.  

В конце каждого раздела (лекции) помещены вопросы и задания для самопроверки, на которые необходимо ответить самостоятельно. Будет полезно, если эти ответы будут письменными. В результате Вы получите конспект, что способствует лучшему усвоению материала.

Для «зримого» восприятия материалов будет полезно вспомнить курс истории отечества. Особенно в той части, в которой изучалась история российских экономических реформ.

II. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел 1. Организационно-методический

1.1. Выписка из государственного образовательного стандарта.

Экономика ГЭ.Ф.10.

Структура курса «Экономика».

Кол-во. часов

Политическая экономия

Содержание понятий «экономика» и «экономическая теория». Материальное производство – основа жизни человеческого общества. Производительные силы и производственные отношения.

Понятие редкости и виды ресурсов Экономия ресурсов и рабочего времени.

Понятие способа производства, общественно-экономическая формация и цивилизация.

Экономические категории и законы развития общества. Система экономических законов. Механизм действия экономических законов. Объективный характер экономических законов.

Содержание отношений собственности. Отношения собственности – основное производственное отношение. Формы собственности. Этапы развития и сущность частной собственности. Сущность и формы общественной собственности. Сравнительная характеристика частной и общественной форм собственности.

40

Микроэкономика

Рынок. Спрос и предложение. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Фактор спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Эффект дохода и эффект замещения. Эластичность. Предложение и его факторы. Виды издержек. Фирма. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли. Предложение совершенной конкурентной фирмы и отрасли. Эффективность конкурентных рынков. Рыночная власть. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия. Спрос на факторы производства. Рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата и занятость. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции. Рынок земли. Рента. Общее равновесие и благосостояние. Распределение доходов. Неравенство. Внешние эффекты и общественные блага. Роль государства.

30

Макроэкономика

Национальная экономика как целое. Кругооборот доходов и продуктов. ВВП и способы его измерения. Национальный доход. Безработица и ее формы. Инфляция и ее виды. Экономические циклы. Макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и совокупное предложение. Стабилизационная политика. Равновесие на товарном рынке. Государственные расходы и налоги. Эффект мультипликатора. Бюджетно-налоговая политика. Деньги и их функции. Равновесие на денежном рынке. Денежный мультипликатор. Банковская система. Денежно-кредитная политика. Экономический рост и развитие. Международные экономические отношения. Внешняя торговля и торговая политика. Платежный баланс. Валютный курс.

Особенности переходной экономики России. Приватизация. Формы собственности. Предпринимательство. Теневая экономика. Рынок труда. Преобразования в социальной сфере. Структурные сдвиги в экономике.

30

Итого

100

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]