Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ВП 4 декабря.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
386.05 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Владимирский государственный педагогический университет

Артамонова е.Р., Нефёдова а.В., Пронина е.В. Учебная программа, методические материалы и рекомендации к курсу «Возрастная психология»

Владимир 2007

УДК

ББК

Артамонова Е.Р., Нефёдова А.В., Пронина Е.В.

Учебная программа, методические материалы и рекомендации к курсу «Возрастная психология». Владимир: ВГПУ, 2008.- 57 с.

Настоящее издание рассчитано на студентов педагогических специальностей ВГПУ. Основная цель данного издания состоит в том, чтобы способствовать лучшей организации аудиторных занятий, а так же оказать помощь студентам при изучении дисциплины «Возрастная психология».

Учебный комплекс включает содержание курса; планы семинарских занятий, литературу и методические рекомендации для подготовки к ним; задания для самостоятельной работы и методические рекомендации по выполнению этих заданий; тематику рефератов, курсовых и дипломных работ; примеры тестовых заданий; контрольные вопросы к зачету и экзамену.

Программа составлена в соответствии с ГОСТом. Реализацию данной программы в учебном процессе необходимо осуществлять с учетом специфики факультета и в соответствии с учебным планом.

Составители: кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Артамонова Е.Р., старший преподаватель кафедры психологии Нефёдова А.В., кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и педагогической психологии Пронина Е.В.

Ответственный за выпуск:

Рецензент: кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Дубровина Л.А.

Пояснительная записка

Данный курс направлен на создание у студентов аналитического подхода к человеку с точки зрения представлений о психологическом возрасте, который отражает психологические особенности, характерные для большинства представителей данной культуры или субкультуры при сравнительно одинаковых социально экономических условиях. Кроме того, с ходом возрастного развития связаны и необратимые психофизиологические изменения, однако совпадения во времени тесно взаимосвязанных между собой линий физического (физиологического), психического и социального развития ребенка не происходит. Неравномерность темпа развития указанных сторон обусловливает явления акселерации, психофизического и личностного инфантилизма, задержки психического развития и др. Сложившийся в нашем обществе «хронологический» (паспортный) взгляд на возрастные особенности человека явно не охватывает последствий гетерохронности протекания различных процессов. Значимость для будущего педагога имеет также знакомство с методическими разработками для контроля за уходом, полноценностью содержания и условиями психического развития человека, коррекции в случае отклонения, а также организации оптимальных форм человеческой деятельности и общения, психологической помощи в периоды возрастных кризисов.

Основное содержание курса представлено в двух разделах: введение в проблемы возрастной психологии; особенности психического развития человека на различных возрастных этапах.

Конечная дидактическая задача курса заключается в том, чтобы подвести студентов к решению проблемных ситуаций, требующих применения возрастно-психологического анализа и конструирования различного типа взаимодействий учителя с учащимися, родителями, психологами различных специализаций и социальными работниками.