Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка 1ч..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
595.46 Кб
Скачать

ББК –

Статистика (методические рекомендации к лабораторным работам) ч. I. – Владимир,2002 –34 с.

Изложена методика проведения лабораторных работ по основным разделам общей теории статистики: статистическому наблюдению, сводке и группировке, средним величинам, характеристикам рядов распределения, рядам динамики и экономическим индексам.

Для студентов 3 и 4 курсов специальностей: 061100 «Менеджмент» и 030300 «Экономика»

Табл. Библиогр.:

Составитель: Новокупова И.Н.

Ответственный за выпуск : зав. кафедрой доцент И.Б. Тесленко

Рецензент:

Печатается по решению редакционно-издательского совета

@ Владимирский государственный пелагогич. ун-т, 2002

ВВЕДЕНИЕ

Данные методические указания способствуют более углубленному изучению дисциплины «Статистика» и позволяют самостоятельно освоить студентами методов статистического исследования общественных явлений.

Содержание лабораторных работ отражает основные разделы общей теории статистики с элементами математики и рассчитано на 12 часов занятий, в том числе: статистическое наблюдение – 2 часа, сводка и группировка – 4 часа, средние величины и показатели вариации – 2 часа, характеристика рядов распределения ( динамические ряды) – 2 часа, экономические индексы – 2 часа.

Лабораторные работы предназначены для студентов 3 и 4 курсов специальностей: 061100 «Менеджмент» и 030300 «Экономика»

Лабораторная работа № 1

Статистическое наблюдение

Цель работы: приобрести практические навыки проведения статистического наблюдения

Теоретическая часть.

Статистическое наблюдение представляет собой планомерный, научно-организованный и, как правило, систематический сбор данных о явлениях процессах общественной жизни путем регистрации заранее намеченных существенных признаков с целью получения в дальнейшем обобщающих характеристик этих явлений и процессов.

Статистическое наблюдение может осуществляться в форме отчетности учреждений и организаций об их деятельности или в форме специально организованного наблюдения, которое проводится с целью получения данных, которые не находят отражения в отчетности.

По степени охвата единиц совокупности наблюдение может быть сплошным, когда обследуются все единицы совокупности, или несплошное, при котором обследованию подвергаются не все единицы.

По срокам регистрации принято выделять текущее и прерывное наблюдение, причем второе, в свою очередь, подразделяется на периодическое и единовременное.

Статистическое наблюдение может проводится путем непосредственного замера представителем статистических органов (регистратора) с дальнейшим занесением данных в формуляр, а также со слов опрашиваемых. В первом случае наблюдение называется непосредственным, во втором - документальным либо опросом.

При статистическом наблюдении определяют в первую очередь объект и единицу наблюдения.

Объектом наблюдения называется та совокупность, о которой должны быть собраны нужные сведения (например: совокупность жителей страны, промышленных предприятий, коммерческих банков и т.д.).

Единицей наблюдения называют тот составной элемент объекта наблюдения, который является носителем признаков, подлежащих регистрации (например: житель страны, промышленное предприятие и т.д.).

Перечень признаков, регистрируемых в процессе наблюдения, называется программой статистического наблюдения.

Собранная информация по изучаемым признакам записывается в специально разработанный формуляр наблюдения, т. е. особым образом разграфленный лист бумаги, в котором содержится перечень вопросов программы и свободные места для записи ответом.

Обязательными элементами формуляра являются титульная часть, которая содержит информацию об организационных структурах проводящих наблюдение, и адресная часть - данные о единице наблюдения. К формуляру прилагается инструкция, поясняющая отдельные моменты заполнения его, которая может быть приложена в виде отдельного документа либо изложена в формуляре.

В целях успешного проведения наблюдения разрабатывается его организационный план.

В организационном плане указываются:

1) объект наблюдения (дается его определение, описание, указываются отличительные признаки);

2) цели и задачи наблюдения;

3) органы наблюдения осуществляющие подготовку и проведение наблюдения и несущие ответственность за эту работу;

4) время и сроки наблюдения, т.е. период, в течение которого осуществляется регистрация единиц наблюдения по установленной программе. В ряде случаев оговаривается критический момент наблюдения - это момент времени по состоянию на который

проводится регистрация собираемых сведений;

5) подготовительные работы к наблюдению ( в том числе порядок комплектования и обучения кадров, необходимых для проведения наблюдения);

6) порядок проведения наблюдения;

7) порядок приема и сдачи материалов наблюдения;

8) порядок получения и представления предварительных и окончательных данных.

В ходе проведения статистического наблюдения могут возникнуть несоответствия между установленными и действительными значениями величин, которые называются ошибками наблюдения.

В зависимости от причин и источников возникновения различают ошибки регистрации, образующиеся вследствие неправильного установления фактов или ошибочной их записи, и ошибки репрезентативности (представительности) , т.е. отклонение величины изучаемого признака в отобранной для обследования совокупности от его величины во всей изучаемой совокупности.

Для выявления и устранения допущенных при регистрации ошибок применяются счетный (состоит в проверке различных расчетов, результаты которых приведены в формуляре наблюдения) и логический ( состоит в сопоставлении между собой ответов на вопросы формуляра наблюдения и выяснения их логической совместимости) контроли.

Порядок выполнения работы.

I. В соответствии с поставленной целью ( см. приложение 1 табл. 1) разработать проект плана статистического обследования:

1) определить объект и единицу наблюдения. При выполнении данного задания необходимо учесть требования, предъявляемые к объекту и единице наблюдения;

2) составить программу наблюдения. Программа не должна быть слишком краткой и в то же время слишком громоздкой (количество рассматриваемых признаков должно быть 6-10). Формулировка вопросов в программе должна быть четкой, ясной и, по возможности, краткой. При необходимости ответы на вопросы должны включать возможные варианты ответов - статистические подсказы;

3) разработать формуляр наблюдения ( пример формуляра приведен в приложении 3) и инструкцию к нему. При выполнении задания данного пункта следует указать вид формуляра (бланк-список, бланк-карточка), а также предусмотреть наличие в нем титульной и адресной частей и систему показателей, реализующих программу наблюдения. Положения инструкции должны обеспечить единообразное понимание опрашивающими и опрашиваемыми смысла отдельных вопросов формуляра, а также единый порядок ответов (подчеркивание, подсказы, обведение в кружок одного или нескольких вариантов ответов и т.п.);

4) составить организационный план наблюдения. В организационном плане необходимо отразить следующие положения: кем планируется и проводится данное статистическое обследование;

в какие сроки будет проводится наблюдение;

кем и в какие сроки будут обрабатываться материалы наблюдения;

в какой форме (система таблиц, текстовая аналитическая записка, смешанная и т.п.)

кому будут представлены результаты наблюдения.

В организационном плане следует привести смету расходов на проведение статистического наблюдения. В качестве статей расходов могут быть, например, расходы на разработку программы и формуляра, тиражирование материалов, заработная плата персонала, транспортные расходы;

5) спроектировать макеты статистических таблиц, характеризую-щих итоги наблюдения. Макеты таблиц должны отражать по возможности все вопросы программы наблюдения.

II. Указать к каким формам, видам и способам следует отнести Ваше статистическое наблюдение.

III. Провести счетный и логический контроль собранного материала.

Контрольные вопросы

  1. Понятие статистического наблюдения.

2. Виды статистического наблюдения

3. Понятие объекта и единицы наблюдения

4. Основные требования, предъявляемые к программе статисти-ческого наблюдения.

5. Виды ошибок статистического наблюдения.

6. Понятие срока, критического момента и места наблюдения.