Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические указания по отечественной истории.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
528.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Муромский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет»

Составитель

И.В. Кузнецов

Муром

2008

УДК 94 (47)

Ббк 63.3 (2)

О

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Муромского института (филиала)

Владимирского государственного университета

О Отечественная история. Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения / сост. И.В. Кузнецов. – Муром: Изд.-полиграфический центр МИ ВлГУ, 2008. – 28 с.

Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения и содержат необходимые материалы для написания контрольных работ по отечественной истории студентами-заочниками. Приводятся варианты заданий, требования к оформлению и содержанию контрольной работы, список рекомендуемой литературы. Список литературы составлен с учетом возможностей учебной библиотеки МИ ВлГУ.

УДК 94 (47)

ББК 63.3 (2)

© Муромский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет»

Цели и содержание контрольной работы

Контрольная работа по отечественной истории, которую должен выполнить студент-заочник, является важным видом самостоятельной работы, одной из форм изучения дисциплины, предусмотренной учебным планом и Государственным образовательным стандартом. Она способствует углубленному усвоению курса, помогает студентам лучше подготовиться к экзамену и приобрести навыки работы по сбору материала и его грамотному изложению.

Контрольные работы выполняются студентами по вариантам, приведенным ниже. Номер варианта соответствует номеру студента в списке группы. Если номер по списку группы превышает 25, то студент берет вариант по порядку из начала списка вариантов (например, номеру по списку группы 26 соответствует вариант 1, номеру 27 – вариант 2 и т.д.). Каждый вариант содержит три вопроса, на которые студент должен дать развернутые ответы. Оптимальный размер контрольной работы – 6-10 страниц рукописного текста на каждый вопрос.

По каждому из вариантов даются рекомендации, которые помогут вам лучше раскрыть содержание включенных в них вопросов. Этих рекомендаций следует придерживаться при ответе.

Отвечая на вопросы контрольной работы, желательно пользоваться учебными пособиями и литературой из рекомендованного списка. Допускается привлечение других источников, доступных студенту, в том числе материалов из сети Интернет. Не следует просто переписывать текст учебника, постарайтесь самостоятельно изложить найденный материал. Самостоятельность ответа и полнота раскрытия вопроса являются главными критериями оценки работы.

Оформление контрольной работы

Контрольная работа выполняется в рукописном виде, в школьной тетради. Почерк должен быть аккуратным и разборчивым. При написании контрольной работы следует оставлять поля с внешней стороны страницы для замечаний преподавателя.

Первый лист контрольной работы является титульным. Он не нумеруется. Второй лист – оглавление, в котором должны быть приведены все составные части работы с обязательным указанием страниц их начала. Оглавление также не нумеруется.

Основную часть работы составляют ответы на предложенные вопросы. Нумерацию основной части следует начинать с третьей страницы. Ответ на каждый из вопросов контрольной работы следует начинать с новой страницы.

Все источники, использованные при выполнении контрольной работы, должны быть обязательно отражены в списке литературы в конце работы. Приводимые в работе цитаты, заимствования, цифровые данные, взятые из работ других авторов, должны иметь ссылки на источники (сноски). Сноски приводятся на тех страницах, к которым относятся, и имеют общую порядковую нумерацию. Размещение сносок в конце работы нежелательно. Обратите внимание на правильность оформления списка литературы и сносок.

Контрольная работа выполняется студентом в течение учебного семестра и должна быть сдана преподавателю на проверку до начала экзаменационной сессии. Успешное выполнение контрольной работы является условием для допуска студента к экзамену.