Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процессы сушки в технологии ТНСМ.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
18.68 Mб
Скачать

Лекция 1. Процессы сушки в технологии тнсм:

1.Что представляет собой процесс сушки?

2.Чем определяется процентное содержание влаги при сушке?

3. Каким образом различают воду в зависимости от характера связи с материалом?

4.На какие периоды разделяется процесс сушки?

5.В чем заключается влияние диффузии на процесс сушки?

Сушка - искусственный или естественный процесс удаления влаги из материалов, протекающий при условиях, что парциальное давление водяных паров на поверхности высушиваемого материала больше, чем в окружающей среде. Для удаления влаги из материала при сушке необходимо подвести определенное количество теплоты, соответствующее теоретическому расходу на испарение удаляемой влаги и компенсацию тепловых потерь в сушильном устройстве.

Сушка широко распространена во всех областях силикатной технологии. Сушке подвергают материалы самого разного состава, дисперсности и влажности ( W от 2 до 60%); при этом целью этой операции в различных технологиях могут быть разными. В стекольной технологии сушат песок, так как во влажном состоянии он не сыпуч, что осложняет его лучшую дозировку и получение однородной шихты. В производстве керамики и цемента сушке подвергают разнообразные кусковые материалы, подлежащие тонкому измельчению, в противном случае мельницы "замазываются". Влажность размалываемого сырья не должна превышать 1-5%, твердого топлива - 1,5-6%. В этом случае цель сушки - обеспечить нормальные условия работы помольных агрегатов. Огромные количества влаги удаляются из керамических шликеров и цементных шламов, чтобы подготовить их к обжигу. Особое значение приобретают процессы сушки при получении керамического полуфабриката. Он содержит влагу или другую временную связку в количествах, которые чаше всего не позволяют совместить ее удаление и окончательный обжиг в одном тепловом агрегате. Поэтому в процессе сушки полуфабриката удаляют часть связующей жидкости заранее с тем, чтобы обеспечить:

► необходимую прочность полуфабриката, позволяющую рационально размещать его в обжигательных печах;

► завершение объёмных изменений материала, связанных с удалением жидкости;

► предотвращение дефектов (трещин, разрывов, вздутий и пр.), которые могут возникать из-за интенсивного газовыделения при испарении воды или разложении органических соединений в теле обжигаемого изделия.

Во многих случаях стремятся совместить процессы сушки с другими технологическими операциями, в частности, с измельчением. Используются дробилки-сушилки с подачей в них горячих газов или мельницы совместного помола и сушки, при этом сушка идёт более интенсивно, так как увеличивается поверхность соприкосновения горячего газа с размолотыми частицами материала, а также используется теплота, аккумулирования мелющими телами и бронеплитами при работе мельницы. В ряде случаев удаётся совместить процессы сушки и последующего обжига в одном технологическом агрегате. Так, в цементной вращающейся печи мокрого способа зона сушки шлама занимает 30-35% её длины.

В соответствии с разнообразием решаемых задач и агрегатного состояния высушиваемых материалов или полуфабрикатов используются различные режимы сушки и, соответственно, различные аппараты. Однако все процессы сушки подчиняются единым законам.