Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прошлый семестр.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
305.98 Кб
Скачать

Технология приборостроения. Введение.

Технология приборостроения – наука изучающая законы построения технологических процессов. Ее цель обеспечить внедрение в производство прогрессивных методов изготовления приборов на базе достижений науки и обобщение передового опыта промышленности .

Производственный процесс – это совокупность действий, в результате которых поступающие на завод материалы, превращаются в готовые изделия.

Технологический процесс – это часть производственного процесса, непосредственно связанного с изменением физического состояния материала, размеров, формы, внешнего вида при изготовлении изделия.

Технологическая операция – законченная часть технологического процесса, выполняемая одним рабочим на одном рабочем месте.

Рабочее место - это часть производственной площади, закрепленная за рабочим, она оснащается оборудованием (станок, стенд, регулировочное устройство и технологической оснасткой). При разработке технологического процесса необходимо стремиться к уменьшению числа т.к это приводит к уменьшению станков, рабочих, транспортных расходов и производственной площади и.т.д…

Изделие – это любой предмет или набор предметов подлежащих изготовлению на предприятии. Различают изделия основного производства - это изделия предназначенные для поставки и реализации.

Изделия вспомогательного производства – это изделия предназначенные для собственных нужд предприятия.

Согласно ГОСТ устанавливаются следующие виды изделий: детали , сборочные единицы, комплексы и комплекты.

Деталь- изделие изготовленное из одновременного по наименованию и марки материала , без применения сборочных операций.

Сборочная единица - это изделие, составные части которого подлежат соединению на предприятии, изготовителя сборочными операциями( свинчиванием, сваркой, пайкой, клейкой).

Комплекс - это два и более специальных изделия не соединенных на предприятии изготовителем сборочных операций, но предназначенные для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций. Каждая из изделий , входящая в комплекс, служит для выполнения одной или нескольких основных функций ,установленных для всего комплекса.

Комплект – это два и более изделия не соединенных сборочными операциями и представляющих собой набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение, вспомогательного характера( комплект инструмента, комплект измерения температуры). В зависимости от наличия или отсутствия составных частей , изделие делится на: 1.Не специфицированные детали, не имеющие составных частей, и 2.Специфицированные сборочные единицы , комплексы и комплекты состоящие из двух и более частей.

Типы производства.

Изделия могут выпускаться предприятиями организованными по трем типам производства ( единичному, серийному, массовому), в зависимости от объема выпуска, загрузки оборудования и других характеристик, разрабатывается технический процесс к конкретному типу производства. Например правильно спроектированный технический процесс для единичного производства , может быть не рациональным для массового и наоборот.

Единичное производство - характеризуется широкой номенклатурой и малым объемом выпуска. В таком производстве применяют универсальное оборудование и обслуживают высококвалифицированные рабочие. Оборудование располагают по типам станков. Сборка идет с пригонкой детали, цикл наиболее длительный, а себестоимость высокая.

Серийное производство - характеризуется ограниченной номенклатурой изделий изготавливаемых периодически, повторяющимися факторами и сравнительно большим объемом выпуска. Часть рабочих имеют более низкую квалификацию, чем рабочие обслуживающие универсальное оборудование. Цикл изготовления менее длительный , а себестоимость низкая.

Массовое производство – характеризуется узкой номенклатурой и большим объемом выпуска , изготавливаемых в течении длительного времени в таком производстве, применяют высоко- производительное оборудование( автоматы, полуавтоматы, автоматные линии, специальные станки, специальные приспособления, мерительные и режущие инструменты). Оборудование располагается в соответствии с последовательностью технического процесса. Обработанные детали, как правило, заменяемы, себестоимость низкая.