Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
175.02 Кб
Скачать

Психологические явления

3.1. Общение

* г

"Непосредственное общение меж­ду людьми не заменить ничем".

С. Н. Паркинсон

"...для человека не существует бо­лее чудовищного наказания, чем быть предоставленным в обществе самому себе и оставаться абсолютно незамеченным".

У. Джеймс

3.1.1. Феноменология общения

Каждый из нас живет и работает среди людей. Мы ходим в гости, встречаемся с друзьями, выполняем с коллегами по рабо­те какое-то общее дело и т.д. В любой ситуации мы, независимо от нашего желания, общаемся с людьми — родителями, сверст­никами, учителями, коллегами. Одних мы любим, к другим от­носимся нейтрально, третьих ненавидим, с четвертыми вообще неизвестно зачем разговариваем.

Человеческое общение напоминает своеобразную пирамиду, состоящую из четырех граней: мы обмениваемся информацией, взаимодействуем с другими людьми, познаем их и, вместе с этим, переживаем собственное состояние, возникающее в ре­зультате общения.

Общение можно рассматривать как способ объединения ин­дивидов, а также как способ их развития.

По своим формам и видам общение чрезвычайно разнооб­разно. Можно говорить о прямом и косвенном общении, -непо­средственном и опосредованном, вербальном (словесном) и не­вербальном и т.д.

Непосредственное общение является исторически первой формой общения людей друг с другом. На его основе в более поздние периоды развития цивилизации возникают различные виды опосредованного общения. Опосредованное общение мо­жет рассматриваться как неполный психологический контакт при помощи письменных или технических устройств, затруд­няющих или отделяющих во времени получение обратной связи между участниками общения.

Различают также межличностное и массовое общение. Меж­личностное связано с непосредственными контактами людей в группах или парах, постоянных по составу- участников. Массо­вое общение — это множество непосредственных контактов не­знакомых людей, а также коммуникация, опосредованная раз­личными видами средств массовой информации.

Выделяют, кроме того, межперсональное и ролевое общение. В первом случае участниками общения являются конкретные личности, обладающие уникальными индивидуальными качест­вами, которые раскрываются другому по ходу общения и орга­низации совместных действий. В случае ролевой коммуникации ее участники выступают как носители определенных ролей (учитель—ученик, покупатель—продавец). В ролевом общении человек лишается определенной спонтанности своего поведе­ния, так как те или иные его шаги, действия диктуются испол­няемой ролью. В процессе такого общения человек отражается уже не как индивидуальность, а как некоторая социальная еди­ница, выполняющая определенные функции.

Общаясь с другими людьми, человек усваивает общечелове­ческий опыт, исторически сложившиеся социальные нормы, ценности, знания и способы деятельности, а также формируется как личность. То есть, общение выступает важнейшим факто­ром психического развития человека. В общем виде можно оп­ределить общение как универсальную реальность, в которой за­рождаются, существуют и проявляются в течение всей жизни психические процессы, состояния и поведение человека.

По своему назначению общение многофункционально. Мож­но выделить пять основных функций общения.