Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Произв. практика-лето-2012.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
68.83 Кб
Скачать

Ознакомительная, Учебная, производственная и преддипломная виды практик Пояснительная записка

Методические рекомендации разработаны в соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003 № 14-55-484ин/15 «Рекомендации по организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» и Положением МИ ВлГУ о проведении практики студентов.

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин МИ ВлГУ рассматривает практику (все ее виды; учебно-ознакомительную, производственную, преддипломную) как процесс формирования профессионально – личностных качеств специалиста по социальной работе, так как практика является частью учебно-воспитательного процесса, обеспечивая соединение теоретической подготовки будущих специалистов с их практической деятельностью.

Проведение практики предполагает реализацию следующих принципов:

& Связь практики с аудиторными занятиями и самостоятельной работой студентов. В ходе практики студенты выполняют задания, непосредственно связанные с учебными дисциплинами, изучаемыми в соответствующем семестре. Тем самым обеспечивается систематическое закрепление полученных знаний в умениях и навыках профессиональной деятельности. Актуализация ранее полученных знаний дает возможность проверить качество усвоения этих знаний, а также закрепить, уточнить, конкретизировать и углубить их.

& Системность и последовательность практической работы. Студенты могут поддерживать связи с различными организациями и учреждениями и в периоды теоретических занятий на сессии между официальными этапами практики. Анализ, сравнение и обобщение явлений, наблюдаемых в период практики, осмысление их с позиции теории и технологии социальной работы, психолого-педагогической теории, социальной медицины, управления и администрирования в социальной работе. Изучение теоретических вопросов с опорой на опыт ведущих специалистов и личный опыт практикантов способствует профессиональному и личностному развитию студентов.

На каждом последующем этапе практики задания студентам усложняются, а уровень требований к ним повышается.

& Связь практики с УИРС и НИРС. В процессе практики студенты приобщаются к научно-исследовательской работе, применяют разнообразные методы исследования, апробируют диагностические методики. Практиканты ведут экспериментальную работу, необходимую для своих курсовых и дипломных работ.

Базами для проведения социальной практики являются:

• территориальные учреждения и организации социальной защиты населения;

• государственные и негосударственные учреждения; территориальные центры и фонды социальной помощи населению;

• различные подразделения органов здравоохранения, образования и МВД, ФСИН;

• подразделения Департамента занятости населения;

• различные социальные группы населения, трудовые коллективы, общественные организации.

Практика студентов является составной частью учебного процесса и основным компонентом основной образовательной программы по специальности 040104.65 «Социальная работа». В ГОС ВПО закреплены следующие виды практик:

Ознакомительная практика (2 недели) - носит профориентационный характер и направлена на закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе обучения.

Содержание ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

Цель: закрепление теоретических знаний, полученных в процессе изучения основных учебных дисциплин, а также овладение практическими навыками и умениями, необходимыми для профессионального становления специалиста по социальной работе.

Задачи:

  • воспитать устойчивый интерес и любовь к профессии,

  • воспитать профессионально-значимые качества личности специалиста по социальной работе;

  • проанализировать цели и задачи деятельности конкретного социального учреждения.

  • рассмотреть сущность и основные характеристики технологического процесса социального учреждения.