Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория по Косовой Ч-2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Тема 8. Распределение доходов. Заработная плата. Бюджет семьи

  1. Основные теории доходов. Распределение доходов в различных экономических системах.

  2. Теории заработной платы. Формы и системы, уровень заработной платы.

  3. Бюджет семьи. Государственное регулирование доходов и потребления.

1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ДОХОДОВ. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ДОХОДОВ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Р

Понятие и функции

доходов

аспределение произведённого продукта приводит к образованию доходов. Доходы - это весь валовой продукт или обособившаяся в процессе распределения и перераспределения его часть, которую субъект экономических отношений получает для личного или производственного потребления.

Р

Распределение в СССР:

социалистическое

или псевдосоциалистическое?

азличают денежные и натуральные доходы. Натуральные доходы получают в виде материальных благ и услуг. Они преобладают в традиционных экономических системах, но существуют и в развитом рыночном хозяйстве. Например, наемные работники могут получать премии в виде товаров и услуг: бытовую технику, туристические путевки и пр. Часть социальных льгот также предоставляется в натуральной форме: услуги образования и здравоохранения, лекарства, продуктовые наборы и т.п.

Доходы выполняют воспроизводственную и стимулирующую функции. Воспроизводственная функция заключается в обеспечении определенного уровня и качества жизни каждой семье, каждому человеку, в поддержании социальной стабильности, в создании условий для социального прогресса общества. Стимулирующая функция имеет своей задачей побуждать работника к эффективной трудовой деятельности.

У

Основные теории доходов

ровень развития факторов производства, достигнутый уровень экономической эффективности производства и благосостояния являются теми объективными основами, которые определяют распределение доходов как составную часть отношений собственности.

Поскольку доходы - это распределенный продукт, то различные точки зрения

на происхождение чистого продукта как составной части стоимости (цены) товара (см. тему 3, п.2) в полной мере прослеживаются в теориях доходов. Сторонники теории трёх факторов производства считают, что заработная плата, процент, прибыль и рента, на которые распадается чистый продукт в рыночной капиталистической экономике, создаются соответственно каждым из факторов производства: трудом, капиталом, предпринимательским талантом и землей.

Согласно теории прибавочной стоимости К. Маркса весь чистый продукт создаётся только наёмным трудом, из которого наёмные работники получают лишь заработную плату, а прибавочная стоимость (прибыль) в виде предпринимательского дохода, процента и ренты безвозмездно присваивается капиталистами, собственниками материально-вещественных ресурсов.

Возникшая в конце ХХ столетия теория человеческого капитала рассматривает человеческие (трудовые) ресурсы как особый вид капитала и, таким образом, признает участие наемной рабочей силы в создании прибыли, тем самым сближая теорию трёх факторов производства и марксистскую теорию доходов.

Какой тип распределения был в СССР: социалистический, по К. Марксу или какой-то иной? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к концепции распределения при социализме, изложенной в 1875 г. К. Марксом в работе Критика Готской программы. Основные положения этой теории следующие:

  • Часть совокупного общественного продукта (СОПа) следует использовать непосредственно на производственные цели. В будущем социалистическом обществе невозможно будет распределить весь СОП в неурезанном виде в индивидуальное потребление всем членам общества, поскольку для возобновления и развития производства необходимы: а) фонд возмещения потребленных средств производства; б) фонд расширения производства; в) средства на управление; г) резервный фонд.

  • Нетрудоспособные члены общества содержатся за счет всего общества.

  • Потребности, имеющие первостепенное значение в преодолении социально-экономических различий между людьми, прежде всего в образовании и здравоохранении, удовлетворяются за счет всего

общeства, из фонда совместного удовлетворения потребностей. Этот фонд в наши дни называется общественными фондами потребления (ОФП), или социальными фондами, причем К. Маркс считал, что по сравнению с капитализмом доля средств этого фонда сразу же значительно возрастет и будет все возрастать по мере развития нового общества.

  • Часть СОПа, поступающая в индивидуальное потребление, распределяется в соответствии с количеством и качеством затраченного работниками труда. Распределение по труду необходимо до тех пор, пока: а) сохраняются существенные социально-экономические различия в труде; б) преобладает отношение к труду как к средству жизнеобеспечения; в) производимого продукта не хватает для полного удовлетворения разумных потребностей всех членов общества.

  • В распределении по труду, считал К. Маркс, есть элементы справедливости (ко всем работникам равная мера - труд), но есть и элементы несправедливости (работники уже до процесса производства отличаются уровнем своих умственных и физических способностей к труду, числом нетрудоспособных членов в своих семьях).

Распределение по труду, делает вывод К. Маркс, есть объективно обусловленная форма распределения части СОПа в индивидуальное потребление, поэтому справедливости и равенства социализм еще в полной мере не дает. Последнее будет возможно лишь тогда, когда исчезнут причины, обусловливающие необходимость распределения по труду, и можно будет перейти к качественно новой, коммунистической системе распределения - по разумным потребностям.