Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические_указания_по_...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
403.46 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Российской Федерации

ГОУ ВПО «Российский химико-технологический университет

им. Д. И. Менделеева»

Новомосковский институт (филиал)

Бухгалтерский финансовый учет

Методические указания

часть-1

Методические указания по проведению

практических занятий

по курсу «Бухгалтерский финансовый учет»

для студентов всех форм обучения по специальности 080109 65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Новомосковск

2010

УДК 657

ББК 65.052

Б 943

Рецензент:

доцент, к.э.н. Н.Б. Пашина

(НИ(филиал) ГОУ ВПО «РХТУ им. Д.И. Менделеева»)

Составители: Кирьянова В.А., Колесанова А.В., Крылова В.В.

Б 943 Методические указания по проведению лекционных и практических занятий по курсу «Бухгалтерский финансовый учет» для студентов всех форм обучения по специальности 080109 65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». / ГОУ ВПО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Новомосковский институт (филиал); Сост.: Кирьянова В.А., Колесанова А.В., Крылова В.В.

Новомосковск, 2010. – 53 с.

Методические указания к лекционным и семинарским занятиям представляют собой комплекс ситуационных задач, охватывающим все основные разделы бухгалтерского финансового учета предприятия (организации). Для лучшего усвоения материала по каждой теме даются контрольные вопросы. В целях текущего контроля за изучением материала по всем темам приведены тесты, Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения по специальности 080109 65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

УДК 657

ББК 65,052

© ГОУ ВПО «Российский химико-технологический

университет им. Д.И. Менделеева»,

Новомосковский институт (филиал), 2010

Содержание

Введение

4

1. Методические рекомендации по подготовке

к практическим занятиям

5

2. Структура практических занятий

7

Тема 1. Учет денежных средств

7

Тема 2. Учет расчетов и текущих обязательств

25

Тема 3. Учет финансовых вложений (инвестиций)

и ценных бумаг

45

3. Пример решения и оформления ситуаций

52

4. Тесты по темам для самоподготовки

54

5. Ответы к тестам

67

Список рекомендуемой литературы

68

Введение

В соответствии с назначением основной целью дисциплины Бухгалтерский финансовый учет является получение теоретических знаний и профессиональных навыков в области бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

Методические указания к лекционным и семинарским занятиям представляют собой комплекс ситуационных задач, охватывающим все основные разделы бухгалтерского финансового учета предприятия (организации).

Задачи включены в сборник с целью систематизации практических навыков студентов в области учета и проверки их знаний и умений.

Учебный материал расположен по темам бухгалтерского учета, задачи сгруппированы в лекционные и практические занятия, которые соответствуют учебному плану по специальности 080109 65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Предполагается выполнять задания как самостоятельно, так и с помощью преподавателя.

Для лучшего усвоения материала по каждой теме даются контрольные вопросы. В целях текущего контроля за изучением материала по всем темам приведены тесты, помогающие студентам закреплять знания, а преподавателям выяснить степень усвоения данного предмета.

Цифровые данные условные и представляют собой методически обработанный материал для учебных целей.

Выполнение каждым студентом комплекса ситуационных задач, а также тестовых заданий является элементом системы рейтинг-контроля знаний студентов по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет».

Материалы сборника основываются на применении последних нормативных документов.

1. Методические рекомендации по подготовке к практическим занятиям

Целью преподавания дисциплины «Бухгалтерский финансовый учет» является формирование у студентов понимания сущности и роли бухгалтерского учета, методологии и организации бухгалтерского учета в организациях различных организационно-правовых форм с учетом требований финансового управления и подготовки, соответственно в системе бухгалтерского учета информации, требуемой и активно используемой при разработке и принятии управленческого решения.

В этих условиях повышаются требования к знанию теоретических и практических основ построения бухгалтерского учета, порядка отражения хозяйственных операций по различным объектам учета в зависимости от особенностей и специфики деятельности организации.

Планы лекционных и семинарских занятий состоят из отдельных тем, расположенных в соответствии с рабочей программой изучаемой дисциплины (см. приложение А).

Дисциплина «Бухгалтерский финансовый учет» согласно учебному плану специальности 080109 65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» изучается в течении двух семестров. Поэтому методические указания издаются в двух частях.

Первая часть включает рассмотрение материала по первым трем темам: учет денежных средств, учет расчетов и текущих обязательств, учет финансовых вложений (инвестиций) и ценных бумаг.

Каждая тема включает следующие элементы:

  • цель занятия;

  • лекционные ситуационные задания;

  • теоретические вопросы, необходимые для усвоения темы, по которым проводится устный опрос студентов по указанной теме;

  • пример решения ситуации;

  • ситуации по теме для решения в аудитории и для самостоятельного решения;

  • набор тестов по каждой теме, позволяющий определить степень подготовки студентов.

С целью повышения эффективности проведения лекционных занятий, на них кроме изложения теоретического материала, осуществляется разбор ситуаций. Поэтому в методических указаниях приводится содержание лекционных ситуационных заданий

Методические указания предусматривают аудиторную и самостоятельную работу студентов. Задания взаимосвязаны по своему содержанию и последовательности выполнения. При их решении необходимо обращать внимание на экономическое содержание хозяйственных операций, в соответствии с которым они должны отражаться в системе бухгалтерского учета. Данная разработка включает ситуационные задачи, соответствующие последним изменениям нормативно-правовых актов, регулирующих бухгалтерский учет в Российской Федерации

Для лучшего усвоения материала по каждой теме даются дополнительные задания, что ориентирует студентов на самостоятельную работу на протяжении всего курса изучения.

В целях текущего контроля за изучением материала по отдельным темам приведены тесты, помогающие студентам закреплять знания, а преподавателям выяснять степень усвоения данного материала. Тестовые вопросы сформированы по наиболее значимым, часто встречающимся, актуальным и проблемным вопросам.

Цифровые условные данные представляют собой методически обработанный материал для учебных целей.

Изложение материала ведется с позиций ручного учета.