Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические_указания_3.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
34.84 Кб
Скачать
  1. Цели и задачи практики

Практика студентов является органичной частью учебного процесса, важнейшим элементом освоения подготовки высококвалифицированных специалистов.

Целью любого вида юридической практики является закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения, приобретение профессиональных навыков и умений применительно к определенным юридическим специальностям, изучение форм, методов и средств деятельности органов юстиции, внутренних дел, суда, прокуратуры, нотариата, адвокатуры и т.д.; воспитание профессиональной этики юриста.

Каждый конкретный вид практики предполагает также свои специфические цели. Для учебной практики приоритетным является ознакомление с базой практики, целями и задачами ее деятельности, структурой, должностными обязанностями сотрудников. Производственная практика направлена на формирование у студента навыков практической работы в юридической сфере, что должно найти отражение в приложениях к отчету о прохождении практики.

В ходе практики (стажировки) предполагается участие в подготовке документов юридического характера и в конкретных мероприятиях, составляющих основу деятельности изучаемой организации. По мере возможности студент исполняет обязанности стажера по одной из должностей штатного расписания данной организации.

Основными задачами практики являются:

  • закрепление полученных теоретических знаний;

  • подготовка студентов к осознанному и глубокому изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин;

  • формирование практических профессиональных умений и навыков по юридической специальности;

  • получение четкого представления о работе, структуре, функциях того или иного органа, учреждения, организации, в котором проходила практика;

  • приобретение элементарных навыков работы с процессуальными и иными документами;

  • приобретение навыков профессионального общения с различными категориями лиц во время присутствия на личных приемах граждан и в ходе проведения различных процессуальных мероприятий;

  • сбор материала, необходимого для отчета по практике, написания курсовой работы, а в перспективе и дипломной работы;

  • проверка и закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения.

2. Организация практики

Базами (местами прохождения) практики могут быть:

  • органы государственной власти и местного самоуправления, с которыми у ГОУ ВПО ТФ РПА заключены договоры о сотрудничестве по вопросу предоставления мест практики;

  • предприятия и хозяйствующие субъекты всех форм собственности, имеющие в своем составе юридические службы, давшие согласие о приеме студента на практику;

  • организации, оказывающие юридические услуги.

Место прохождения практики может как предоставляться студентам, так и избираться ими самими.

В случае прохождения практики в организации, учреждении или предприятии при отсутствии соответствующего договора, студент обязан предоставить письмо за подписью руководителя соответствующей организации о возможности принять данного студента на практику в установленные сроки на безвозмездной основе, при условии соблюдения предъявляемых к прохождению практики требований.

Сроки практики определяются учебными планами и ежегодно конкретизируются графиками занятий на весь учебный год.

Для прохождения практики студент обязан:

  • явиться на установочную конференцию по практике;

  • получить необходимые документы (методические указания по прохождению практики, дневник и направление на практику);

  • в начале практики изучить правила внутреннего распорядка предприятия, техники безопасности и охраны труда;

  • подчиняться действующим на предприятии, организации правилам внутреннего распорядка.

Перед началом практики проводится установочная конференция, явка студентов на которую строго обязательна! При необходимости на нее приглашаются представители деканата, кафедр, предприятий и организаций - баз проведения практик. На установочной конференции по практике руководитель практики от филиала освещает следующие вопросы:

  • цели и задачи практики;

  • содержание программы практики;

  • дневник (рабочую тетрадь) студента-практиканта и порядок ее оформления;

  • права и обязанности студента;

  • требование к отчету по практике и порядок его защиты;

  • разъясняет иные организационные вопросы.

В период практики студент собирает практический материал о деятельности базы практики, при этом основными источниками сведений должны быть (в зависимости от места прохождения практики): федеральное законодательство, подзаконные нормативные акты, штатные расписания, устав внутреннего распорядка и т.д. Собранные данные обобщаются, анализируются, вскрываются причины развития тех или иных негативных процессов в динамике и статике, выявляются пути решения возникших проблем, формулируется на основе выявленных закономерностей своя позиция, выявляются пути повышения эффективности деятельности органа (учреждения).

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если характер работы соответствует требованиям программы практики.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

Студентам, имеющим стаж практической работы не менее 6 месяцев по профилю обучения (Приложение 3) по представлению соответствующих документов учебная и производственная практики могут быть зачтены.