Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fuck_brane.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
67.72 Кб
Скачать
  1. Предмет философии и его изменения в ходе исторического развития. Основные функции философии.

Философия — это такая область духовной деятельности человека, которая основывается и на особом, философском типе мышления, лежащем в основе именно философского познания.

Философия— это не просто особая научная дисциплина, а еще и специфический тип мышления и даже своего рода «философичный» эмоциональный настрой

«человек - мир», философия - это рационально-теоретичес­кое осмысление этих связей.

Функции:

Мировоззренческая – способствует формированию целостной картины мира. Методологическая – философия вырабатывает основные методы познания. Мыслительно-теоретическая – философия учит концептуально мыслить и теоретизировать – предельно обобщать понятия окружающей среды. Критическая – подвергает сомнению окружающий мир и все знания. Социальная – объясняет общество, причины его возникновения, современное состояние. Воспитательно-гуманитарная – помогает культивировать гуманистические ценности и идеалы, которые способствуют воспитанию человека. Прогностическая – на основе имеющихся знаний можно прогнозировать каковы дальнейшие перспективы развития нашего общества.

  1. Главные направления философской мысли. Основные вопросы философии.

Философия представляет собой систему взглядов на окружающую нас действительность, систему наиболее общих понятий о мире и месте в нем человека. В мировоззрении всегда присутствуют два противоположных угла зрения: направление сознания «вовне» - формирование картины мира, универсума и, с другой стороны, его обращение «внутрь» – к самому человеку, стремление понять его суть, место, предназначение в природном и социальном мире.

Если взять в пример вопрос о человеческой свободе, то с одной стороны он касается только челоdека, а если посмотреть вовне, то затрагивает весь мир. Из этого можно сделать вывод, что философское мировоззрение биполярно и основывается на взаимодействии человек-мир.

Вопрос о соотношении сознания и бытия, духа и природы является основным вопросом философии. Рассматривая этот вопрос стоит сначала выбрать что первичней: идеальное или материальное? на два больших лагеря.

Агностицизм - идеалистическое философское учение, утверждающее, что для человеческой души невозможно познание как сверх чувствтвенного, так и объективного мира и его закономерностей, достижимость истины и, следовательно, невозможно богопознание . (1896 год Гексли)

Эмпиризм , направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему. (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Э. Кондильяк),

Идеализм , общее обозначение философских учений, утверждающих, что сознание, мышление, психическое, духовное первично, основоположной, а материя, природа, физическое вторично, производно, зависимо, обусловлено. (представителей Лейбниц)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]