Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
jhufybpfwbz gth-jr41-45_42_poka_net.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
177.05 Кб
Скачать

1) Содержание, цель и задачи дисциплины. Значение дисциплины в подготовке инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте.

Основная цель дисциплины – формирование знаний и умений в области организации и технологии перевозок грузов и пассажиров .

Задачи дисциплины:

-Формирование знаний принципов разрешительного характера перевозок грузов;

-Изучение документации на водителя, транспортное средство и перевозимый груз, договора международной перевозки груза, показателей работы транспортных средств на маршрутах перевозок грузов;

-Формирование навыков по маршрутизации движения транспортных средств и перевозок грузов, выбору видов транспорта и транспортных средств для перевозок грузов.

2) Актуальность проблем совершенствования организации процесса перемещения грузов и пассажиров. Взаимосвязь дисциплины с другими дисциплинами, изучаемыми по специальности

Процесс перемещения груза с применением транспортных и грузоподъемных средств, начинающийся с погрузки и кончающийся выгрузкой на месте назначения.

В процессе перемещения грузов характер грузопотоков изменяется, они расчленяются и соединяются, возникают новые грузопотоки. Эти изменения связаны с изменением характеристики грузов ( их габаритов, массы, конфигурации).

В условиях современного промышленного производства процесс перемещения грузов обычно в той или иной степени связан с технологическим процессом производства. Процесс перемещения может иметь контакт с производством в одной или нескольких конечных операциях или прямо и непосредственно включаться в производственный процесс, причем одновременно с перемещением груза осуществляются операции его технологической обработки.

В настоящее время в период всеобщей глобализации дальнейшее успешное развитие экономики невозможно без хорошо налаженного транспортного обслуживания. Четкая и надежная работа транспорта во многом определяет трудовой ритм предприятий промышленности, строительства и сельского хозяйства, а так же сферы заготовок сырья и продвижения готовой продукции, настроение людей и их работоспособность.

Взаимосвязь дисциплины с другими дисциплинами: Логистика; Производство погрузочно-разгрузочных работ. Терминалы;

3)Инновационная деятельность при перевозке грузов и пассажиров

В настоящее время в мире происходит активное замещение существующих ранее технологий и методов организации транспортного процесса на современные технологии. Современная (логистическая) концепция управления перевозками грузов привела к смене приоритетов, когда основой деятельности взаимосвязанных производственных и транспортных предприятий и организаций становится не получение максимальной прибыли для каждого участника в отдельности, а ее совокупная максимизация и справедливое распределение.

Основные направления инновационной деятельности:

1. Оптимизация маршрутов.

Выбор маршрутов должен отвечать следующим требованиям: обеспечению полной загрузки подвижного состава; время одного оборота состава на маршруте не должно превышать времени одной смены работы водителей; организации движения по наикратчайшему расстоянию; осуществление грамотного диспетчерского руководства и контроля за процессом; минимизация порожних пробегов;

2. Мульти (интер) модальные перевозки.

Мультимодальная перевозка - это перевозка грузов «от двери до двери», осуществляемая двумя и более видами транспорта (морского, железнодорожного, автомобильного и воздушного) с использованием различной транспортной инфраструктуры (терминалы, консолидационные склады, порты, аэропорты)

3. Рационализация таможенных операций.

4. Компьютеризация.

5. Непрерывное электронное (спутниковое)

слежение за перемещением груза.

Индивидуальная мобильная радиосвязь получила наибольшее распространение в фирмах и компаниях, использующих парк грузовиков или коммерческих автомобилей. Водителям необходима связь с координационной группой (центральным офисом).

Сейчас пользователи индивидуальных систем радиосвязи объединяются в CUG (от англ. — закрытые пользовательские группы).

4)Транспорт как элемент системы «производство-перемещение-потребление»

Транспорт, являясь отраслью материального производства, выполняет функцию пространственного перемещения продукции промышленного и сельскохозяйственного назначения, связывает производство и потребление, объединяет различные отрасли и регионы в единый комплекс, обеспечивая непрерывный процесс развития производительных сил. Транспорт ускоряет кругооборот материальных благ в общественном производстве, увеличивая тем самым, суммарную продукцию народного хозяйства страны.

Хотя на транспорте и совершается процесс производства, но он своеобразен в отличие от промышленного, сельскохозяйственного секторов тем, что на транспорте продукт в новой натурально-вещественной форме не создается. Его полезный эффект достигается за счет перемещения созданной другими отраслями материального производства продукции от места производства к местам потребления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]