Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовая работа..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Вопрос 1.

Цели и задачи: передача будущим специалистам в области строительства необходимых профессиональных знаний по устр-ву основных типов строительных машин, механизированного инструмента по эффективному их применению в конкретных производственных условиях, а так же по организации рационального технического обслуживания машин и механизированного инструмента, обеспечивающего минимальные затраты на их содержание при максим. выработке в натуральных показателях. Задача заключается в формировании у студентов общеинженерных знаний в области конструкций и основных методов расчета деталей машин общего назначения, а так же специальных знаний о конструкциях и принципах действия в рабочих машинах.

В результате изучения дисциплины студент должен знать: общие схемы устройства машин, их рабочие процессы и технологические возможности при различных режимах эксплуатации.

Студент должен уметь: рационально подбирать машины для проведения строительных работ в конкретных производственных условиях. Определять техническую и эксплуатационную производительность, а так же другие экспл. параметры.

Классификация машин:

1.по роду выполняемой работы (ручные

2.по режиму работы (периодического действия, циклического)

3.по роду используемой энергии и виду силового оборудования(электрические, паровые, пневматические)

4.по степени подвижности(подвижные, передвижные)

5.по степени универсальности.

Строительная машина-это устройство, которое посредством механических движений преобразует формы, размеры, свойства или положение в пространстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Вопрос 2

Деталь-это наипростейшая часть машины, изготовленная без применения сборочных операций.

Группа деталей, работающих в комплексе и объединенных общим назначением называют – механизм, кузел.

Различают детали общего назначения(применяются почти во всех машинах) и специального (только в некоторых)

Требования:

Прочность, надежность, долговечность, износостойкость, жесткость.

Износ детали в течение срока службы не должен превышать допустимого. Деталь должна быть простой по форме, нетрудоемкой в изготовлении и иметь достаточную жесткость – способность сопротивляться изменению формы под действием сил. Прочность детали должна соответствовать действующим нагрузкам, а точность обработки – условия, в которых она работает.

  1. Унификация и стандартизация. Обеспечивает максимальную взаимозаменяемость деталей и минимальную номенклатуру машины.

  2. агрегатирование – это метод создания машин и оборудования путем их компановки из унифицированных узлов и деталей, позволяющих значительно поднять серийность и качество производства. Отличительные особенности агрегатирования-создание не единичных машин, а их «семейства» имеющих общность по своему функциональному назначению.

Такой подход требует уже в процессе разработки проектировать многофункциональные семейства машин на основе сравнительно небольшой номенклатуры базовых сборных единиц. При изготовлении любой детали абсолютно точно обеспечить е размеры затруднительно. Возможны при изготовлении отклонения от заданных размеров, которые устанавливаются ГОСТом, допуском на изготовление и предусмотренной посадкой.

Поле допуска - это зона между верхним и нижним пределами отклонений.

Посадка – это характер сопряжения 2-х деталей определяемый разностью их размеров, создающий большую или меньшую свободу их относительно перемещения и степень смещения относительно друг друга.

Между смежными деталями всегда возникает сила трения, зависящая от материала, от качества поверхности, от силы, с которой детали прижимаются одна к другой. Достигается уменьшение силы трения уменьшением шероховатости, разобщением детале, смазкой и также применением антифрикционных материалов. Воздействие влаги и кислорода приводит к коррозии.

Антикоррозионные покрытия – это такое покрытие на деталях, для защиты их от коррозии. Бывают металлические, лакокрасочные, резины, пластмассы, битум.

Основными материалами для изготовления деталей служат: сталь, чугун, цветные металлы и сплавы, пластмассы.

Сталь – деформируемый сплав железа(не менее 45%) с углеродом(не более 2,14% но не менее 0,022%)(и другими элементами). В сталь могут быть добавлены легирующие элементы. Сталь применяется для изготовления более нагружаемых деталей сложных по форме.

Чугун – это сплав железа с углеродом(более 2,14 %). Углерод в чугуне может содержаться в виде цементита и графита. В зависимости от формы цементита и графита выделяют белый, серый, ковкий, высокопрочный, половинчатый чугун. Чугуны содержат постоянные примеси, а в некоторых случаях даже легирующие элементы.

Из цветных металлов наиболее применяемые медь, алюминий, олово, свинец, цинк, применяются они в виде сплавов.

Пластмассы – это высокомолекулярные органические материалы, получаемые на основе синтнтических или природных смол и наполнителя(до 70%). Они обладают малой плотностью, электро-, теплоизоляционный и противокоррозионной способностью.