Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по охране.doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
513.02 Кб
Скачать

1. Охрана труда, основные термины и определения. Разделы курса

Охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономических, организационно-технических, гигиенических и лечебно-профилактических, санитарно-гигиенические мероприятий и средств.

Задачи охраны труда: свести к минимуму вероятность заболевания или поражения работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Реальные производственные условия характеризуются наличием вредных и опасных производственных факторов.

Опасный производственный фактор (ОПФ) – это производственный фактор, воздействие которого при определенных условиях приводит к травме, ухудшению здоровья или смерти. Например: открытые токоведущие части, системы под давлением, движущиеся части систем и механизмов и т.д.

Вредный производственный фактор (ВПФ) – это фактор, длительное воздействие которого приводит к профзаболеванию или потере трудоспособности. Примеры: излучение, шум, вибрация, вредные вещества и т.д.

Производственная санитария – это система организационно-технических меро­приятий и средств предотвращающих или уменьшающих воздействие на человека ВПФ. Сюда относятся: гигиена труда; системы жизнеобеспечения (газ, водопровод и т.д.); мероприятия по борьбе с шумом, вибрацией, излучением, вредными веществами и т.д.

Техника безопасности – это система мероприятий, защитных мер и методов направленных на предотвращение действия на работающих ОПФ.

Пожарная и взрывная безопасность – это система организационно-технических мероприятий и средств направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов и ограничение их последствий.

Гигиена труда – медицинская наука, изучающая воздействие на чел всех факторов в процессе производства с целью установления допустимых уровней и концентраций.

Дисциплина охраны труда комплексная и включает в себя 4 раздела:

  • законодательство по охране труда;

  • производственная санитария;

  • техника безопасности;

  • пожарная и взрывная безопасность.

2. Законодательства рб об охране труда. Основные положения.

Основные законодательные акты, обеспечивающие безопасные и безвредные условия труда представлены в главе 16 Трудового Кодекса РБ.

В кодексе отражается право работника на охрану труда, т. е. он имеет право на рабочее место, соответствующее правилам по охране труда, обучение безопасным методам и приемам труда; обеспечение необходимыми средствами коллективной и индивидуальной защиты. Также государство обеспечивает организацию охраны труда, осуществляя гос. надзор и контроль за соблюдением законодательства по охране труда и ответственность за нарушение данного законодательства. Работник подлежит обязательному социальному страхованию нанимателем от несчастных случаев и проф. заболеваний в соответствии с законодательством и имеет право на компенсацию по условиям труда.

3. Нормативные документы по охране труда, действующие на территории рб.

1. Закон РБ «Об охране труда» 2008г.

2. Трудовой кодекс Республики Беларусь (ТКРБ)

3. ГОСТ системы стандартов безопасности труда (ССБТ)

4. Правила охраны труда

5. Строительные нормы и правила (СНиП)

6. Строительные нормы Беларуси СНБ

7. Санитарные нормы (СН)

8. Гигиенические нормативы (ГН)

9. Санитарные правила и нормы (СанПиН)

10. Нормы пожарной безопасности (НПБ)

11. Технические кодексы установившейся практики ТКП

12. Нормы радиационной безопасности НРБ

13. Правила промнадзора

14. Правила Энергонадзора (ПУЭ и ПТБ)

15. Правила охраны труда отраслевые

16. Праивла ГАИ