Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый вариант2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
42.57 Кб
Скачать

20.Воздушная известь

Воздушная известь - вяжущее, получаемое путем обжига известняков, мела доломитов, содержащих не более 6% глины, температура обжига 1000-1200 град. Цельсия. . Известь бывает в виде негашеной комовой, негашеной молотой, гашеной (пушонки) и известкового теста. В зависимости от скорости гашения комовая известь (известь-кипелка) подразделяется на быстрогасящуюся, среднегасящуюся и медленногасящуюся.

Производство. Сырье — карбонатные породы (известняки, мел, доломиты), содержащие не более 6...8 % глинистых примесей, обжи­гают в шахтных или вращающихся печах при температуре 1000... 1200° С. В процессе обжига СаСО3 и MgCO3, содержащиеся в исходной породе, разлагаются на оксиды кальция СаО и магния MgO и углекислый газ. Неравномерность обжига может привести к образованию в извести недожога и пережога.

Недожог (неразложившийся СаСО3), получающийся при слишком низкой температуре обжига, снижает качество извести, так как не гасится и не обладает вяжущими свойствами. Пережог образуется при слишком высокой температуре обжига в результате сплавления СаО с примесями кремнезема и глинозема. Зерна пережога медленно гасятся и могут вызвать растрескивание и разрушение уже затвердевшего материала.

Гашение извести: в строительстве воздушную известь «гасят» т.е. переводят в извест. тесто, путём добавл. воды, при этом выделяется большое кол-во тепла. Полученная известь при гашении малым кол-вом воды значительно разрыхляется за счёт резкого увелич. пустотности, её наз. гидратной. Гашение произв.в машинах гидраторов, на малых строит. объектах гасят в творильных ямах.

Известь с высок. содержанием Са О назыв. жирным, а с малым- тощей. Известь с содержанием до 5 % Мg O назыв. кальцием.

Известь примен. в виде раствора т.е. в смеси с песком. Вследствии большой усадки теста при высыхании. Известь с содержанием до 5 % Мg O назыв. кальцием.

Сорта извести различ. 2-мя параметрами: 1) СаО + МgO; 2) содерж.непогасившихся зёрен.

Твердение извести длительный процесс. На пов-ти раствора происх. процесс карбонизации под действием Са О. На 28 сутки определяют прочность при сжатии..

Применение: растворы для кладки штукатурки, побелки, приготовления водных красок. Добавка для цемента. Молотую известь нельзя хранить более 30 суток. для сохранения активности её гидрафобизируют путём введения в процесс помола 1% мылонафта или асидола.

Важнейшие показатели воздушной извести:

1)активность;

2) содержание СаО + МgO,кот. Способны к гашению;

3) кол-во погасившихся зёрен;

4) время гашения : быстрогасящиеся( до 8 мин.), среднегасящиеся ( до 25 мин.), медленногасящиеся более (25 мин).

15.Динамическая прочность

Динамическая прочность – это сопротивление прочности материала при ударе.

Испытания производят на приборах — копрах. Характеристикой этого свойства является работа, затраченная на разрушение стандартного образца (Дж), отнесенная к единице его объема (м3) или площади (м2). Отношение динамической прочности к статической называют динамическим коэффициентом.

Rg= , где А-работа затраченная на разрушение стандартного образца