Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент госы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
75.6 Кб
Скачать
  1. Сущность, цели и задачи менеджмента

Термин "менеджмент" по сути является тем же, что и "управление", но не в полной мере. Термин "управление" намного шире: управлять можно автомобилем, государством и т.д. А "менеджмент" применяется лишь к управлению социально-экономическими процессами на уровне фирмы.

Менеджмент как организация управления фирмой, осуществляет предпринимательскую деятельность, направленную на получение прибыли.

В зависимости от конкретных функций организация делится на подразделения, выполняющие возложенные на них задачи. Подразделения (отделы, службы, отделения) это группы людей, деятельность которых сознательно направляется и координируется для достижение общей цели.

Любая ситуация, возникающая в процессе управления, является задачей для руководителя - менеджера - и требует от его принятия решений. Управленческие решения принимаются на основе информации, которая получается и обрабатывается. Затем решение подлежит конкретизации для исполнителей и контролю за выполнением

Менеджер рассматривает принимаемое решение и обеспечивает контроль исполнения. Конечной целью менеджмента является обеспечение прибыльности.

Важнейшей задачей менеджмента является организация производства товаров и услуг с учетом потребностей потребителей.

Задачи менеджмента:

1)Автоматизация производства;

2) использованию работников с высокой квалификацией;

3) Стимулирование сотрудников фирмы: хорошие условий труда, высокая зарплата;

4) Постоянный поиск и освоение новых рынков.

Задачи управления непрерывно усложняются по мере роста масштабов производства.

  1. Общий и функциональный менеджмент, их составные части

Общий менеджмент заключается в управлении деятельностью организации в целом.

Функциональный менеджмент предполагает управление сферами деятельности организации.

0бщий менеджмент разделяется на нормативный, стратегический и оперативный.

Нормативный м.- это разработка норм и правил игры для выживания фирмы, устранение конфликтов между группами интересов.

Стратегический м.- решает вопросы:

1) какими продуктами и на каких рынках предприятие работать, учитывается рынок, конкуренция и т.п;

2)стиль управления сотрудниками;

3) как контролировать процесс.

Оперативный м.- регулирует процесс создания продукта (финансы, машины, сырьё)

Функциональный м. разделяется на:

Инновационный м. – отвечает за использование научно-технической новизны.

Финансовый м. – управляет финансами.

Инвестиционный м. - управляет процессами привлечения, и использования долгосрочных вложений капитала.

Производственный м. - управляет процессами производства продукта на предприятии.

Менеджмент по персоналу- управляет работниками (найм, расстановка, стимулирования кадров)

Информационный м. - управление информационными системами на предприятии.

  1. Подходы к управлению и основные школы управления

К настоящему времени известны четыре важнейших подхода

Процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций (планирование, организация, мотивация, контроль и связующие процессы - коммуникации и принятия решения).

В системном подходе подчеркивается, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды.

Ситуационный подход опирается на конкретную ситуацию, что «лучшего способа управлять организацией не существует, всё зависит от ситуации.

Существуют 4 школы школы:

Школа научного управления появилась в начале 20 века. Создатели школы первыми стали использовать наблюдения, замеры, логику и анализ для усовершенствования многих операций ручного труда, добиваясь их более эффективного выполнения. Также стало использование стимулирования работников, перерыв в работе. Люди, которые производили больше и вознаграждались больше. Управление призналось как самостоятельная область науки.

Административная школа рассматривает вопросы совершенствования организации в целом, в отличие от школы научного управления, которая изучала отдельные производственные операции. Целью административной школы было создание универсальных принципов управления. Принципы управления: разделение труда, ответственность, дисциплина, единство действий и т.д. – всего 14 принципов. Главный вклад этой школы в том, что она рассмотрела управление как процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, таких как планирование и организация.

ШКОЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ НАУКИ - было обнаружено, что хорошая заработная плата не всегда вела к повышению производительности труда, иногда работники реагировали гораздо сильнее на давление со стороны коллег по группе, чем на желания руководства и на материальные стимулы. Эта школа рекомендует использовать приемы управления человеческими отношениями, включающие более эффективные действия непосредственных начальников, консультации с работниками и представление им более широких возможностей общения на работе. Эта школа сосредоточила свое внимание на методах налаживания межличностных отношений.

Школа науки управления. Основой этой школы является то, что конкретная проблема решается группой специалистов по математике, статистике, инженерным и общественным наукам. После постановки проблемы и формулировки задачи разрабатывается модель, чаще всего математическая. Появление компьютеров позволило конструировать математические модели возрастающей сложности, приближая их к реальной ситуации и получать более точные решения.