Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.первые 3листа вопросов.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
32.32 Кб
Скачать

«Менеджмент»

1.Выберите определения, подходящие к понятию «менеджмент».

- специфич. вид чел. деят-ти, обособившийся в процессе разд-я и кооперации общест. труда.

- это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение фирмой, действующей в рыночных условиях хозяйствования, намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

- это процесс оптимизации человеческих, материальных, финансовых, информационных и других ресурсов, направленных на достижение организационных целей.

Ф. Тейлор считал, что менеджмент – это искусство точно знать, что предстоит сделать и как сделать это самым лучшим и дешевым способом.

П. Друкер (классик) считал, что менеджмент – это особый вид деятельности, превращающий неорганиз. толпу в эффективную, целенапр. и производительную группу. Менеджмент может рассматриваться как процесс оптимизации человеческих, материальных, финансовых, информационных и др. ресурсов, направленный на достижение цели организации.

Р. Фатхутдинов считает, что менеджмент – вид профес. деят-ти людей по орг-ции достижения системы целей, формулируемых и реализуемых с использованием научных подходов, концепций маркетинга и человеч. фактора.

В. Веснин считает, что менеджмент – это теория и практика управления организацией в условиях рынка.

2. Расположите в хронологической последовательности следующие школы менеджмента:

а) административная школа;

б) школа поведенческих наук;

в) школа научного управления;

г) школа человеческих отношений.

Ответ: в; а; г; б.

3. Конфликт в трудовых коллективах: Конфликт – отсутствие согласия между двумя или более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами; столкновение в сфере общения, вызванное противоречивыми целями, установками, поведением людей.

4. Выберите правильное утверждение в управлении персоналом:

— подбор и расстановка работников, обучение прогрессивным приемам работы, обновление знаний, морально-психологическое воздействие, разрешение конфликтных ситуаций в коллективе с целью обеспечения сложенной, эффективной работы.

5. Постановка каких целей (по взаимному соотношению) является потенциальным источником конфликтов в организации: В основе конфликта может лежать специализация разных подразделении на выполнении определенного рода работ. Различным подразделениям в организации необходимо координировать свои усилия и достигать согласия, чтобы их сотрудничество было эффективным. Разногласия могут возникнуть при определении руководством целей развития компании. Причиной возникновения конфликта может стать стиль руководства, принятый в компании.

6. Принятие какого решения можно делегировать в управлении персоналом:

Привлечение эффективной рабочей силы, развитие трудового потенциала работников, сохранение эффект от рабочей силы

7. Выберите факторы, влияющие на мотивацию:

Мотивация-совокупность движущих сил, побуждающих человека осуществлять деятельность

Теория Маслоу

1. Потребности делятся на первичные и вторичные и представляют пятиуровневую иерархическую структуру, в которой они располагаются в соответствии с приоритетом

2. Поведение человека определяет самая нижняя неудовлетворенная потребность иерархической структуры

3. После того, как потребность удовлетворена, се мотивирующее воздействие прекращается

Теория МакКлелланда

1. Три потребности, мотивирующие человека — это потребность власти, успеха и принадлежности (социальная потребность)

2. Сегодня особенно важны эти потребности высшего порядка, поскольку потребности низших уровней, как правило, уже удовлетворены

Теория Герцберга

1. Потребности делятся на гигиенические факторы и мотивации

2. Наличие гигиенических факторов всего лишь не дает развиться неудовлетворению работой

3. Мотивации, которые примерно соответствуют потребностям высших уровней у Маслоу и МакКлелланда, активно воздействуют на поведение человека

4. Для того чтобы эффективно мотивировать подчиненных, руководитель должен сам вникнуть в сущность работыГигиенические и мотивационные факторы.