Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
179.85 Кб
Скачать

Наталья Андреевна

учебники:

Шакарян

Триушников

Ярков

практикум Бонора

Предмет и система курса ГПП

  1. форма защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Право на судебную защиту. Значение правосудия по гражданским делам

  2. понятие, предмет, метод, система, значение

  3. соотношение с другими отраслями

  4. источники. Действие во времени и пространстве

  5. понятие гражданского судопроизводства и его задачи. Виды судопроизводства. Стадии

  6. гражданско-процессуальная форма осуществления правосудия

  7. предмет и система науки ГПП

  1. Формы защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Право на судебную защиту. Значение правосудия по гражданским делам

Форма защиты – определенный порядок защиты тем или иным юрисдикционным органом.

Административная форма – вышестоящим юрисдикционным органом. В случаях, предусмотренных законом. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя вышестоящему приставу.

Общественная форма – примирительная комиссия, КТС, трудовой арбитраж, третейские суды.

Судебная форма защиты – установленный законом порядок защиты субъективных прав и законных интересов судами судебной системы РФ. К семинару повторить систему судов. Третейские суды в систему не входят. КС, уставные суды входят в систему, но правосудия по гражданским делам не осуществляют.

Судебная форма защиты:

  • защита права осуществляется посредством деятельности спец органа – суда, в условиях его независимости и беспристрастности.

  • детальная регламентация порядка защиты нормами права

  • возможность личного участия субъекта в процессе защиты его права

  • обеспеченность исполнения, в т.ч. принудительного

  • универсальность

Именно в судебной создаются оптимальные условия для разрешения правового конфликта, имеются все необходимые гарантии для защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций.

Право на суд защиту гарантировано Конституцией – ст. 46, Декларацией прав и свобод человека и гражданина – ст. 32. Ст. 3 ГПК – отказ от права на обращение в суд недействителен.

Тенденции:

  • расширение суд формы защиты

  • повышение ее доступности

  • устранение ограничений при обращении в суд

Административная и общественная формы используются как дополнительные для разрешения конфликта на досудебной стадии либо как альтернативные судебной с возможным последующим контролем со стороны суда.

Деятельность судов общей юрисдикции и арбитражных судов по защите прав и интересов посредством разрешения гражданских и уголовных дел называется правосудием. Правосудие осуществляется только судом.

Гражданское дело – правовой конфликт, возникающий из гражданских, жилищных, трудовых, семейных, земельных и иных правоотношений.

  1. Понятие, предмет, метод, система, значение

ГПП – совокупность правовых норм, регулирующих порядок возбуждения, рассмотрения и разрешения судом гражданских дел, пересмотр суд решений, порядок принудительного исполнения суд актов и актов иных юрисдикционных органов.

Предмет ГПП – общественные отношения, возникающие в результате деятельности суда, других участников гражд судопроизводства и органов исполнения суд актов, осуществляемой в соответствии с нормами ГПП.

Метод – императивно-диспозитивный. Природа метода двойственная.

Императивность метода определяется обязательным участием в г-п отношениях властного решающего субъекта – суда, что делает эти отношения отношениями власти и подчинения.

Диспозитивность определяется тем, что возникновение процесса, его движение от стадии к стадии и завершение зависит от воли лиц, участвующих в деле.

В ГПП невозможно ограничить императивную составляющую от диспозитивной, поэтому метод един.

ГПП является отраслью публичного права

Система:

общая и особенная часть

Специальная не выделяется

Общая – общие положения, состав суда, отводы, подведомственность, доказательства, сроки и т.д. Значение общей части – без знания норм общей части невозможно правильно толковать и применять нормы особенной части.

Особенная часть – совокупность норм, которая регламентирует различные стадии процесса, отдельные виды производств, производство с участием иностранного элемента.

Значение ГПП – состоит в том, что само оно направлено на реализацию важнейшего конституционного права – права каждого на судебную защиту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]