Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП8.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Вопросы к семинарскому занятию

  1. Понятие и виды сроков в гражданском праве.

  2. Правила исчисления сроков.

  3. Понятие и значение срока исковой давности.

  4. Общий и специальные сроки исковой давности.

  5. Начало течения срока исковой давности.

  6. Приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности.

1.Понятие и виды сроков в гражданском праве

1. Под сроком в гражданском праве принято понимать момент или предельный период времени, с которым связаны юридические последствия. Понятие «срок» имеет двоякий смысл: либо определенный период, либо определенный момент времени и используется в обоих значениях. Понятие сроков, их исчисление, виды сроков несут неформальную нагрузку. Совершенно очевидно, что проблема времени (сроков) играла и продолжает играть большую роль не только в узко хозяйственной деятельности, но и в экономике государства в целом. Оценка любой работы немыслима без соблюдения сроков, которые упорядочивают договорные обязательства и способствуют их выполнению.

Существование прав и обязанностей во времени — важное средство юридического воздействия на поведение участников гражданских правоотношений. Сроки упорядочивают гражданский оборот, способству­ют выполнению договоров, роль каковых повышена. Понятно, что осуществление и защита гражданских прав неразрывно связана с 4:>акто-ром времени. Гражданское законодательство с моментами или перио­дами времени связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, совершение действии, предусмотренных договором или законом, возможность принудительного осуществления нарушенного права.

Законодатель (ст. 190 ГК) дает общее понятие срока в гражданском праве как определенного момента или отрезка времени, с истечением которого наступают юридические последствия, Из этого следует вывод, что по своей юридической природе срок — это юридический факт, с каковым закон связывает наступление юридических последствий.

В литературе сроки обычно относят к той категории юридических фактов, которые именуются событиями. Объясняется это тем, что наступление (течение) сроков носит объективный характер, не зависит от воли субъектов гражданского права. Есть и иной взгляд, подчеркивающий двойственную природу сроков. Будучи волевыми по моменту возникновения (могут устанавливаться законодателем, судом, сторонами договора), сроки вместе с тем несут на себе печать объективного течения времени. И по этой причине юридические сроки представляют собой особую категорию юридических фактов, каковые не могут быть отнесены ни к событиям, ни к действиям (см. гл. 9 учебника).

2. Гражданский кодекс устанавливает порядок и правила исчисления сроков. Согласно ст. 190 ГК срок может определяться календарной датой, истечением периода времени, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Ссылки на конкретную дату встречаются чаще всего в договорах, когда осуществление прав и обязанностей увязывается с точным моментом времени, но может иметь место и в решениях судов, определяется самим законом (например, путем указания определенного числа, месяца, когда должны быть произведены платежи по обязательному страхованию, налоговые платежи и т.п.).

Сроки, представляющие собой периоды времени, определяются указанием на их продолжительность и исчисляются годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК), а иногда и более короткими периодами (например, хранение отобранного покупателем товара в течение 30 минут согласно договору о розничной купле-продаже).

Сроки могут определяться указанием на событие, которое неизбежно должно произойти, но участники правоотношения не знают заранее точно даты его наступления. Например, окончание договора пожизнен­ного содержания с иждивением закон связывает со смертью продавца, которая неизбежно наступит, но неизвестно когда это произойдет (п 1 ст. 605 ГК).

Важное значение для срока имеют правила его исчисления, определения его начала и окончания. Течение срока (ст. 191 ГК) начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Например, если наследодатель умер 14 сентября, то установленный ст. 546 ГК 1964 г. 6-месячный срок на принятие наследства или отказ от него начинает исчисляться с 15 сентября.

Что же касается правил установления окончания течения срока, то они различаются в зависимости от выбранной единицы времени. Так, срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока (п. 1 ст. 192 ГК). Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Если согласованный сторонами 2-месячный срок исполнения обязанности начался 1 января, то окончание этого срока приходится на 28 (или 29) февраля. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК). Если срок установлен для совершения какого-либо действия, последнее может быть выполнено по общему правилу до 24 часов последнего дня срока. Если это действие совершается в организации, срок истекает в тот час, когда в этом учреждении прекращаются по установленным правилам соответствующие операции (например, закрывается склад и т.п.). Считаются поданными в срок на почту и телеграф все письменные извещения и заявления, если они поступили до 24 часов последнего дня срока.

3. Виды сроков. Гражданско-правовые сроки разнообразны, многочисленны и могут быть классифицированы по различным основаниям. Например, по характеру определения в законе или договоре, по назначению, по правовым последствиям и др.

В зависимости от того, кем устанавливаются сроки, различают законные, договорные и судебные сроки. Законные сроки зафиксированы в законах и иных нормативных актах. Например, законом установлен 6-месячный срок для принятия наследства или отказа от него (ст. 546 ГК 1964 г.). Договорными именуются сроки, установленные соглашением сторон. Сроки, установленные судом, арбитражным или третейским судом, — это судебные сроки. Например, суд вправе назначить срок для опубликования опровержения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина (ст. 152 ГК) и т.п.

По правовым последствиям сроки делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. Примером первых является момент передачи вещи, который, по общему правилу, определяет момент возникновения права собственности (ст. 223 ГК). Истечение или наступление правоизменяющего срока влечет за собой изменение гражданских прав и обязанностей. Например, просрочка передачи или принятия вещи приводит к тому, что риск случайной гибели переходит на сторону, допустившую просрочку. К прекращению прав и обязанностей приводят правопрекращающие сроки. Например, если кредиторы наследодателя не заявят свои претензии в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, эти претензии считаются погашенными.

Различаются сроки императивные и диспозитивные, абсолютно определенные, относительно определенные и неопределенные, общие и специальные. Императивными называются сроки, которые не могут быть изменены по соглашению сторон. К ним относятся сроки исковой давности (ст. 196 ГК), прнобретательная давность (ст. 234 ГК), претензи-онные сроки (ст. 797 ГК) и др.

Диспозитивными являются те сроки, каковые хотя и предусмотрены законом, но могут быть изменены сторонами. Например, должнику предписывается исполнить обязательство, определенное моментом востребования в 7-дневный срок со дня предъявления требования кредиторами (ст. 314 ГК), однако своим соглашением стороны вправе предусмотреть и могут осуществить исполнение немедленно или дать более длительный льготный срок. Можно сказать, что такие сроки по своему характеру относятся к императивно-диспозитивным.

Абсолютно определенные сроки предусматривают точный момент или период времени, с каковым связываются юридические последствия. Например, сроки, обозначенные календарной датой или конкретным отрезком времени. Относительно определенные сроки имеют меньшую точность, тем не менее также связаны с неким периодом или моментом времени (такими сроками будут, например, период поставки, срок, обозначенный указанием на событие, которое неизбежно должно наступить, а также предусмотренные некоторыми нормами закона, «нормально необходимые» (ст. 441 ГК), «разумные» (ст. 314 ГК) сроки).

Неопределенные сроки имеют место тогда, когда законом или договором вообще не установлен какой-либо временной ориентир, хотя и предполагается, что соответствующее правоотношение имеет временные границы. Например, имущество может быть передано во временное безвозмездное пользование или в аренду без указания на конкретный срок такого пользования. Закон предусматривает в таких случаях обязанность совершить действие «без промедления» (ст. 975 ГК), «немедленно» (п. 1 ст. 227 ГК), «в разумный срок» (ст. 314, п. 1 ст. 621 ГК). Так, при неопределенности срока исполнения обязательства закон (ст. 314 ГК) предписывает исполнить его в разумный срок после возникновения обязательства.

Общие сроки — это сроки, имеющие общее значение, касающиеся любых субъектов гражданского права и всех однотипных случаев. Например, общий предельный срок действия доверенности определен законом в три года (ст. 186 ГК).

Специальные сроки установлены в качестве исключений из общего правила и действуют только тогда, когда есть прямое указание в законе. Примером специального срока может служить срок действия доверенности, предназначенной для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до отмены ее лицом, выдавшим доверенность (ст. 186 ГК).

Важное значение имеет разграничение сроков по их назначению — сроки осуществления гражданских прав, исполнения обязанностей и сроки защиты гражданских прав.

Под сроками осуществления гражданских прав понимаются сроки, в течение которых управомоченный субъект может сам реализовать принадлежащее ему право либо потребовать совершения определенных действий по реализации своего права непосредственно от обязанного лица. Они устанавливаются законом, другими нормативными актами, но могут предусматриваться и соглашением сторон. В свою очередь указанные сроки могут быть подразделены на сроки существования гражданских прав, пресекательные сроки, претензионные и гарантийные сроки, сроки годности, службы, реализации и хранения товаров и др.

Сроки существования гражданских прав — это сроки действия права во времени. Их значимость состоит в обеспечении управомочен-ному лицу времени для реализации его права, и вместе с тем известной определенности и устойчивости гражданского оборота. Выделение их в особую группу связано с тем, что существуют субъективные права, пределы действия которых ограничены во времени (наряду с бессрочными правами, например правом собственности, правом авторства, существуют субъективные права, пределы которых ограничены во времени). Доверенность может быть выдана на срок не более трех лет (ст. 186 ГК).

Пресекательные сроки — это особая категория сроков осуществления гражданских прав. Они предоставляют управомоченному лицу строго определенное время для реализации права под угрозой досрочного прекращения субъективного права вследствие его неосуществления или ненадлежащего осуществления. Законодательство знает немного случаев пресекательных сроков. В качестве примеров можно назвать 6-месячный срок, предоставляемый кредиторам для предъявления требований к наследникам должника (ст. 554 ГК 1964 г.), 6-месячные сроки, установленные для лиц о заявлении своего права на находку, а также на задержанное безнадзорное животное (ст. 228, 231 ГК). Несоблюдение указанных сроков влечет для обладателей названных субъективных прав их утрату, прекращение. Этим Пресекательные сроки отличаются от сроков существования гражданских прав. В последнем случае за пропуском срока не следует прекращения права.

Претензионный срок — это срок, в течение которого управомочен-ный субъект вправе, а иногда и должен обратиться к обязанному лицу для урегулирования разногласий между ними до обращения в суд, ар­битражный или третейский суд за защитой нарушенного права. Данное правило продиктовано стремлением законодателя сократить количество судебных и арбитражных дел, уменьшить процессуальные расходы, а также ускорить восстановление нарушенных прав граждан, когда обстоятельства дела очевидны, между ними, как правило, нет спора и вопрос решается в добровольном порядке. Закон возлагает на нарушителя гражданских прав обязанность в письменной форме уведомить заявителя о результатах рассмотрения претензии. В настоящих условиях предъявление претензии служит обязательной предпосылкой для последующего предъявления иска в суд, арбитражный или третейский суд только в отношениях между организациями транспорта и связи и их клиентов. В этих случаях иск, предъявленный с нарушением претен-зионного порядка, возвращается без рассмотрения.

Под гарантийным сроком понимается период, в течение которого в случае обнаружения в предмете обязательства недостатков должник обязан удовлетворить требование кредитора об устранении их и возме­щении убытков при наличии определенных условий (ст. 5 Закона «О защите прав потребителей»'). Гарантийные сроки представляют важную правовую гарантию реальности субъективных гражданских прав. По смыслу закона, гарантийные сроки устанавливаются для безопасности покупателя (заказчика) от скрытых недостатков изделия, которые не могут быть обнаружены при обычной приемке, но могут выявиться в процессе его использования, хранения и т.п. Они более длительны, чем предусмотренные законом обычные сроки для обнаружения скрытых недостатков (ст. 470—473 ГК). Начало течения гарантийного срока приурочивается ко дню продажи товара через розничную торговую сеть, моменту получения товара покупателем (п. 1 ст. 471 ГК). Различают гарантийные сроки эксплуатации изделия, службы товара, хранения продуктов, срока годности и т.п. Каждый из них обладает известной спецификой и влечет особые правовые последствия.

Срок годности товара — это срок, по истечении которого товар считается непригодным к использованию по назначению (п. 1 ст. 472 ГК). Нельзя продавать товар с просроченным сроком годности. Продавец обязан передать товар покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

Со сроком годности схож срок службы товара, который изготовитель обязан устанавливать на товары длительного пользования, если они по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителей, либо причинять вред их имуществу или окружающей среде. Срок службы товара исчисляется со дня его продажи потребителю, а если это невозможно — со дня изготовления. Изготовитель обязан обеспечить владельцу возможность использования изделия в течение его срока службы. Изготовитель организует ремонт и техническое обслуживание, выпуск и поставку в торговую и ремонтную сеть запасных частей — в течение срока службы, а при отсутствии такового — в течение 10 лет (ст. 5, 6 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Под сроком транспортабельности понимается срок, в течение которого при надлежащем соблюдении правил отгрузки отправителем и правил перевозки транспортной организацией гарантируется качественная сохранность груза. Срок служит критерием при решении вопроса о возможности приема груза и транспортировки. Специфическое значение, не совпадающее со значением гарантийных сроков, имеют и иные известные действующему законодательству сроки — сроки хранения, реализации, испытания, обкатки и др.

Со сроками осуществления гражданских прав тесным образом связаны сроки исполнения обязанностей. Срок осуществления нрава одним лицом является одновременно и сроком исполнения обязанности другим лицом. Срок исполнения обязанности, т.е. срок, в течение которого должник обязан совершить определенные действия или, наоборот, воздержаться от их совершения, может быть предусмотрен законом, иным правовым актом, или обычаем делового оборота. Неуклонное соблюдение сроков исполнения обязанностей имеет важное значение. Исполнение обязанностей в срок является одним из условий принципа надлежащего исполнения обязательств. Сроки исполнения обязанностей подразделяются на общие и частные (промежуточные). При этом таким общим сроком будет согласованный сторонами период поставки, например 1996 г. Общий срок включает в себя весь период исполнения обязанности. Участники гражданского оборота в пределах общего срока могут согласовать частные (промежуточные) сроки выполнения обязательств, например предусматривается поэтапная сдача-приемка работ, выполняемых к определенным календарным срокам (необходимо соблюдение установленных сторонами промежуточных сроков).

Следует выделить также сроки защиты гражданских прав — сроки, в течение которых управомоченное лицо вправе требовать от компетентных органов принудительного осуществления своего нарушенного права. К таким срокам относятся, например, сроки обращения в Апелляционную палату (по патентному закону), срок обращения к прокурору для получения санкции на выселение в административном порядке, сроки исковой давности и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]