Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

7

Задача № 1

Мировой судья рассматривал гражданское дело по иску Темурова к Уфимцеву о взыскании суммы долга и процентов по нему.

В судебное заседание явился ответчик, который предоставил направленную ему расписку Темурова об отсутствии претензий. По словам Уфимцева, истец простил ему долг.

Мировой судья вынес определение о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска.

Правильно ли поступил судья? В чем заключается сущность, основания и процессуальный порядок прекращения производства по делу? Каков порядок прекращения производства при отказе истца от иска?

Решение

Прекращение производства по делу – форма окончания дела без вынесения решения, применяемая ввиду отсутствия у истца (заявителя) права на предъявление иска (на обращение в суд) либо в связи с ликвидацией спора, препятствующая повторному обращению в суд с тождественным иском.1

Основания прекращения производства по делу перечислены в статье 220 Гражданского процессуального кодекса.2

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

- дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

- имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- истец отказался от иска и отказ принят судом;

- стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

- имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

- после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.3

Прекращение производства по делу возможно как в предварительном судебном заседании, так и в самом судебном разбирательстве. При этом должны быть исследованы все доказательства, подтверждающие наличие оснований прекращения производства, заслушаны мнения всех явившихся в заседание лиц, участвующих в деле. Решение данных вопросов вне судебного заседания не допускается.

Основное последствие прекращения производства по делу – недопустимость повторного обращения в суд с тождественным иском.

Согласно статье 221 ГПК РФ4, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Отказ истца от иска – основание для прекращения судом производства по делу. Как правило, данное действие может быть вызвано различными причинами: прощение долга, исполнение ответчиком обязанности перед

истцом и др. При отказе истца от иска суд оканчивает гражданское дело без вынесения судебного решения.

В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска; ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.5

Заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами (ст. 173 ГПК РФ). В случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, оно приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При этом суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска.

При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В случае непринятия судом отказа истца от иска суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Судья в данной ситуации поступил неправильно, так как был нарушен процессуальный порядок прекращения производства по делу.

Расписка Темурова не может являться основанием для прекращения производства по делу, так как необходимо установить, что данное доказательство действительно соответствует воле истца.

В этом случае Темуров должен был явиться на судебное заседание и заявить отказ от иска, что должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседания и обязательно подписано истцом. Кроме того, истец мог предоставить в суд отказ от иска в письменной форме, которое должно быть приобщено к делу и отмечено в протоколе.

Еще одной важной ошибкой судьи является то, что он не разъяснил Темурову последствия отказа от иска, что тоже является нарушением.

Таким образом, действия судьи являются незаконными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]