Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право 1 семестр начало.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать

Понятие и сущность Гражданского права.

Круг общественных отношений, образующий предмет гп, определен в ст.2 ГК РФ. Согласно ст.2 п.1 к отношениям, регулир. гп, относятся имущественные и личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения(понятие нельзя считать сложившимся). Ни в экономической, ни в цивилистической литературе, ни в юр.литературе. Ряд авторов имущественные отношения определяют как отношения по поводу имущества, т.е. материальных благ, имеющих экономическую форму товара.

В п.1.ст.2 ГК РФ выделяется несколько блоков имущественных отношений: собственности и отношения, возникающие из других вещных гражданских прав. В ст.2 выделяют обязательств. имущ.отношения (из договоров, деликтов). В п.1.ст.2 дается примерный перечень отношений регулируемых гп,перечень открытый.

Личные неимущественные отношенияэто также отношения, в которых выражаются признание и оценка со стороны общества индивидуальных качеств субъектов отношений.

Качества:

  • лишены экономического содержания, независимы от с связи с имущественными отношениями.

  • объекты – нематериальные блага (ст.150 гк).

  • возникают по поводу нематериальных благ.

  • носители- граждане и юридические лица.

Личные неимущественные отношения:

  1. связанные с имущественными отношениями (авторское право).

  2. не связанные с имущественными отношениями (честь, достоинство, деловая репутация). В ГК РСФСР не регулировался гражданским законодательством, а в Основах уже были включены.

ГП регулирует личные неимущественные отношения, независимо от их связи с имущественными отношениями, согласно редакции от 01.01.08г.

ГК РФ в п.1 ст.2 подчеркивает, что предпринимательские отношения также составляют предмет гражданско-правового регулирования.

Торговое (коммерческое) право – собственность общих и специальных норм м регулирующих отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Оно не претендует быть отраслью права.

Сторонники выделения предпринимательского права отвергают деление права на частное и публичное, предполагая объединить предпринимательским отношениям объединить публично-правовые начала с имущ.-стоимости частно-првавов. элементами.

В п.1 ст.2 ГК правила, устанавливающие гражданским законодательством к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранным юридическим лицам (если иное не предусмотрено законом). Существует национальный режим для иностранных граждан и иностранных юридических лиц (есть исключение ст.15 СК РФ – нет права собственности на земельный участок у пограничных территорий).

Методы гп

Имущественные и личные неимущественные отношения могут состоять предметом других отраслей права.

Согласно п.1 ст.2 ГК гражданско-правовой метод основан на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников отношений регулируемых гражданским правом.

Диспозитивный и императивный методы.

Черты методов:

  • Юридическое равенство участников (но не равенство имущества, прав (в искл.случаях)) – равенство субъектов, воля которых не зависит от других. Неподвластность участников друг другу. Недопустимо наделение одного из участников властными полномочиями по отношению к другому.

  • Автономия участников (свобода воли). Согласно п.2 ст.1 ГК граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои права и обязанности свободно. Автономия – способность лица свободно формировать свою волю. Согласно п.2 ст.1 ГК права могут быть ограничены на основании ФЗ в определенной мере (закрытый перечень). Положения, ограничивающие гражданские права, существующие и в других актах не подлежат применению.

  • Имущественная самостоятельность участников, т.е. имущественная обособленность, возможность самостоятельно распоряжаться принадлежащим имуществом. Степень имущественной самостоятельности различна.

ГП как отрасль права – совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Принципы: п.1 ст.1 ГК РФ. Эти принципы выражают сущность гражданских правоотношений и особенности гражданского права при перехожее к рынку.

  1. Равенство участников

  2. Неприкосновенность собственности (п.3 ст.35 КРФ). Отчуждение при условии предварительности и равноценности возмещения (ст.305,306 ГК РФ п.2 ст.8 КРФ).

  3. Свобода договора (ст.1, 421 ГК РФ). Возможность самостоятельно решать вопросы о заключении договора, выбор стороны, формы договора, право сторон формировать условия договора, но могут быть ограничения.

  4. Недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела (ст.23 КРФ, ст.150 ГК РФ).

  5. Беспрепятственное осуществление гражданских прав (п.1 ст.34 КРФ – свободное использование способностей и имущества для незапрещенной экономической деятельности; ч.1 ст. 44 КРФ, ст.9 ГК РФ). Законодатель может внести ограничения (пример: ст.34 РФ, ст.10 ГК).

  6. Обеспечение восстановления нарушенных прав (ст.12 ГК РФ): расторжение договора. Возвращение в прежнее положение и др.

  7. Судебная защита нарушенных прав (ст.46 КРФ). Спорные вопросы решаются в судебном порядке. Гражданская защита в исковом порядке.

Принципы гп отражены также в п.1 ст.9 ГК РФ (диспозитивность) – свобода форм и целей реализации, гражданских прав, безприпятственность осуществления.

Система ГП – единство и разграничение взаимосвязанных, основанных на единых принципах гражданско-правовых институтов.

Системы:

- институционная

- пандектная

Институционная (Франция ГК): лица, собственность, способы приобретения собственности.

Пандектная (ГГУ): общие вопросы, особенная часть.

Пандектная система более совершенна.

В литературе гп помимо институтов выделяется 2-3 подотрасли (право собственности, обязательственное право, интеллектуальная собственность). Система гп не является неизменной.

Ограничение гп от смежных отраслей

По предмету По методу

1.Ограничение гп и адм.п. Административные правоотношения основаны на отношениях власти и подчинения. Согласно п.3 ст.2 ГК гп не применяет к имущественным отношениям основанном на административном и ином властном подчинения, если иное не предусмотрено законодательством. Ст.13 и 16 ГК (решение вопросов с участием административных участников).

2. Ограничение гп от земельных и иных прав по отношению к природным ресурсам. Ст.130 ГК называет в числе объектов гражданских прав земельные участки, недра и прочие. Гл.17 ГК (права на землю) – право собственности на земельные участки (+ леса и растения) регулируется согласно правилам гражданского законодательства. Могут издаваться специальные акты, регулирующие эти отношения (ЗК, Водный кодекс).

3. Гп и семейное право. Согласно ст.2 СК – семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, имущественные и личные неимущественные отношения между членами семьи и прочее. В ст. 4,5 решены вопросы разграничения гп и сем.права. Ст.256 ГК (общая собственность супругов). К семейным отношениям возможно применение гп по аналогии.

4. Трудовое право и гп. Ст.15 ГК (трудовые отношения - определение). В п.3 ст.3 Основ 1991г. – субсидиарное применение норм гп (нет сейчас).

Источники гп

Библиография

ФЗ от 15.07.1995 с изм. От 01.17.2007 «О международных договорах»

ФЗ от 14.06.1994 с изм. От 22.10.1999 «О порядке опубликования и вступления в силу ФКЗ, ФЗ, актов палат ФС».

Указ президента №2 с изм. От 28.06.2005 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента, Правительства».

Постановление Пленума ВС от 10.10.2003 №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных норм международного права и международных договоров».

Информационное письмо ВАС РФ от 20.12.1999 «Об основных положениях, применяемых Европейским судом по правам человека при защите имущественных прав и права на правосудие».

Постановление ВС И ВАС №6/8 от 01.07.2006

Правовая система РФ, в том числе система гп, включает 3 гр. Источников гп:

- нормы международного права,

- внутреннее законодательство РФ

- обычаи

Нормативные акты РФ

Нормотворческими полномочиями наделены федеральные органы, органы субъектов и др.

Гражданское законодательство отнесено к ведению РФ (по КРФ, п.1 ст.3 ГК РФ). При рассмотрении правил ст.3 ГК термин «гражданское законодательство» имеет ос. смысл. Это акты федерального уровня. Ст.3 ГК дает узкое толкование «гражданского законодательства». Из п.2 ст.3 в узком смысле это ГК и ФЗ.

Термин «гражданское законодательство» применяется в актах в широком смысле (п.1 ст.3, ст.4 ГК).

Искл. из понятия создавало вакуум. В ст.3 искл-ся «иные правовые акты». Кроме законом еще правовые акты. Из п.6 ст.3 ГК «иные акты» - это указы Президента, постановления Правительства. Иные акты к правовым не относятся. Но на практике без ведомственных актов не обойтись.

В ГК есть термин «нормативный акт» (п.3 ст.125 ГК) – это ведомственные акты.

Правовые акты индивидуального характера

Это акт, устанавливающий или изменяющий права конкретных лиц.

Согласно п.3 ст.3 Президент может издавать указы, в том числе по вопросам, по которым нет закона, но он требуется. Но такие указы не должны противоречить ГК и др. законам, иначе указы не применяются. Указ президента не может быть применен, если в ГК или ФЗ говорится, что может быть решен вопрос только законом.

В п.4 ст.3 – Постановления Правительства явл. Источниками гп только если они создаются на основании и в исполнении норм ГК и ФЗ.

Ведомственные акты

В п.7 ст.3 сказано, что ведомственные акты могут издаваться в случаях и пределах, предусмотренных законом и иным правовым актом. Они могут создаваться тогда и по тем вопросам, кот. обозначены в законе, указе или постановлении (ст.47 ФЗ Об акционерных обществах).

Группы актов

1.Акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина

2.Акты, затрагивающие правовой статус организаций

3.Акты межведомственного характера(ЦБ РФ)

Эти акты подлежат гос.регистрации в МинЮсте. Акты, не прошедшие гос.регистрацию, признаются недействующими и не влекут к другим последствиям (ст.15 КРФ, п.10 Указа Президента от 23.05.1996г. №767).

Постановления КС РФ

Их тоже считают источником права как нормативные акты. Они касались и норм ГК (ст.855 ГК). Есть мнение, что КС РФ создает нормы права о принятии решения о соответствии нормативного акта КРФ. Решения КС РФ содержат спец. Правовые нормы, а юр.сила этой нормы равна юр.силе КРФ.

Акты КС РФ выступают основанием применения, изменения, отмены нормативных актов.

Обычай

ГК сокращает возможность применения в правовом регулировании обычая. ГК выделяет обычай делового оборота (ст.5 ГК РФ). Понятие «обычай делового оборота» относится только к предпринимательской деятельности. В ст.5 говорится о сложившихся и широко применяемых правилах (не предусмотренных нпа!!!).

Проблема соотношения обычая делового оборота, норм закона и условий договора. Значение обычая в том, что он ниже закона и условий договора (ст.5).

Обязанность применения обычая делового оборота. Из ст.5 и 6 ГК ответа нет. Суд и др. орган вправе и обязан при обнаружении в нпа пробела, невосполнимого договором, применить обычай делового оборота, т.к. по ст.6 аналогия закона может применятся, если отсутствует обычай делового оборота.

Международные нормы права

Т.е. нормы международного частного права. Общепризнанные принципы и нормы международного права по ст.15 КРФ являются составной частью правовой системы РФ. Правовой основой Европейского суда по правам человека является Международная конвенция 1950г. Россия ратифицировала конвенцию в 1998г. Нормы мчп определяют правовой статус иностранных физических и юридических лиц на территории иностранных государств, правовой статус их имущества, порядок совершения внешнеэкономических сделок итд. При этом общепризнанные принципы международного права – нормы признаваемы международным сообществом.

Принципы:

  • всеобщее уважение прав человека,

  • недискриминация

  • добросовестное выполнение обязательств

Под общепризнанной нормой мп – отдельное правило поведения, признанное международным сообществом в качестве общеобязательной (судебная защита гражданских прав).

Международные договоры

Часть правовой системы являются международные договоры СССР, действующие до сих пор в качестве государства продолжателя СССР.

Ст.2 ФЗ О международных договорах: международный договор – это договор заключенный РФ с иностранным государством или международной организацией в письменной форме.

Международные договоры РФ могут заключаться от имени РФ, от имени Правительства, от имени федеральных органов исполнительной власти.

Всемирная Женевская конвенция, Бернская конвенция и др.

Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц Во времени В силу статьи 4 ГК акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются только к отношениям, которые возникли после введения их в действие. Таким образом общий принцип действия гражданского закона во времени – немедленное действие нового закона. Это значит, что новый закон применяется немедленно, но к тем правоотношениям, которые возникают с момента введения в действие закона. Однако эта же статья допускает обратную силу закона, если это прямо в законе предусмотрен. В частности, согласно ст. 9 Вводного закона к ч.1 ГК РФ, нормы кодекса об основаниях и последствиях недействительности сделок, применяются к сделкам, требования о признании недействительными и последствиях недействительности которых рассматриваются судом, арбитражным судом или третейским судом после 1 января 1995 года, независимо от времени совершения соответствующих сделок, т.е. новый закон, новая часть ГК распространяется на те отношения, которые возникли до вступления части 1 закона в силу, т.е. закон имеет обратную силу. К другим исключениям из принципа немедленного действия гражданского закона во времени относится «переживание» старого закона.(применяется к правоотношениям, которые в настоящее время, согласно действующему законодательству, должны регулироваться уже другим законом) Такие случаи были очень распространены в момент принятия ГК РФ (части 1, 2), когда По территории По общему правилу действие законов и иных НПА распространяется на всю территорию РФ. Вместе с тем известны факты, когда пространственные пределы действия тех или иных НПА ограничены определенными территориями. В свое время действовал закон «О поставках товаров в районы крайнего Севера», регулирующий поставки только в районы крайнего Севера. Ряд постановлений Правительства, которые принимаются и сейчас, распространяют свое действие только на районы стихийных бедствий. По кругу лиц Ограничения могут касаться и круга лиц, на которых распространяется действие гражданского законодательства. Например: Согласно закону «О производственных кооперативах», участниками производственных кооперативов могут быть только лица, достигшие 16-летнего возраста. Применение гражданского законодательства по аналогии Аналогия закона выражается в том, что к соответствующим отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения. Иногда сходство отношений учитывает сам законодатель. Поэтому в целях экономии нормативного материала вместо дублирования одних и тех же правил в разных главах и параграфах, применяются отсылки, к какой-то одной из глав (учитывая сходство двух видов юридических лиц: полного товарищества и товарищества на вере, -кодекс в параграфе, посвященном товариществу на вере предусмотрел (п.5 ст.82 ГК), что к товариществу на вере должны применятся нормы о полном товариществе, если это не противоречит основным положениям кодекса о товариществе на вере. Смысл применения аналогии права состоит в том, что права и обязанности лиц определяются, согласно п.2 ст.6 ГК, исходя их общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости. Общие начала – принципы. Под смыслом гражданского законодательства, очевидно, следует понимать его главные особенности, наиболее полно выражающиеся в предмете и чертах метода гражданско-правового регулирования. Добросовестность, разумность и справедливость следует рассматривать в негативном смысле, т.е. отсутствие в решении недобросовестности, неразумности и несправедливости.