Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТО ВС и АД.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать
  1. Авиационная транспортная система, ее характеристика

АТС – совокупность совместно действующих ЛА, комплекса наземных средств по подготовке и обеспечению полетов личного состава занятого эксплуатацией и ремонтом ЛА и наземных средств, а также системоу управления процессом эксплуатации.

Гражданскую авиацию, предназначенную для осуществления воздушных перевозок и другой работы (лесопатруль, санзадания), можно представить в виде авиационной транспортной системы. Минимальной организационной структурной единицей ГА, сохраняющей все основные свойства и функции отросли в целом, является эксплуатационное предприятие, рассматриваемое во взаимодействии с АРЗ (авиаремонтным заводом).

Авиационная транспортная система должна удовлетворять требованиям, совокупность которых направлена на выполнение в полном объеме задач, возглавляемых на рассматриваемую систему. К этим требованиям относятся обеспечение высокой безопасности и регулярности полетов и экономической эффективности эксплуатации ВС (и других компонентов авиационной транспортной системы).

Качество авиационной транспортной системы – это её способность одновременно удовлетворить потребности экономики (хозяйства) в воздушных перевозках и обеспечить выполнение перечисленных выше требований (высокой безопасности и регулярности полетов и экономической эффективности). Способность удовлетворить упомянутые потребности и требования (а значит – и качество системы) зависит

от качества всех компонентов авиационной транспортной системы: ВС, наземных средств и личного состава, занятого их эксплуатацией,

и от организации авиационной транспортной системы (действующего в авиационной транспортной системе способа взаимодейсвия её компонентов).

Причём определяют качество системы – не так качество компонент, как организация (качество организации). При плохой организации, система даже созданная на основе высококачественной техники и хорошо обученного и дисциплинированного личного состава обязательно будет неэффективной, небезопасной (в случае безопасной техники небезопасность системы может некоторое время оставаться скрытой, но обязательно проявится при неблагоприятном стечении обстоятельств. Чем и объясняются многие авиационные происшествия), будет работать с перебоями, или не сможет удовлетворить потребности экономики (хозяйства).

  1. Укрупненная структура авиационной транспортной системы и ее характеристика

Рис. 1. Структура авиационной транспортной системы

В авиационной транспортной системе можно выделить на ряд функциональных подсистем (Рис. 1):

Каждой из указанных подсистем соответствует свой функциональный процесс:

  • Авиационной транспортной системе в целом – процесс эксплуатации,

  • подсистеме летной эксплуатации – процесс использования (ПИ),

  • подсистеме технической эксплуатации – технической эксплуатации (ПТЭ),

  • подсистеме коммерческой эксплуатации – коммерческой эксплуатации (ПКЭ),

  • подсистеме управления воздушным движением – УВД (ПУВД),

  • подсистеме аэродромной эксплуатации – аэродромной эксплуатации (ПАЭ).

Схема процесса эксплуатации ВС представлена на Рис. 2.

Взаимосвязь этих процессов определяется общей целью и наличием одного объекта эксплуатации – ВС, который каждой из названных функциональных систем представляется определенной совокупностью своих свойств.

Особое место в авиационной транспортной системе занимает (под)система технической эксплуатации.

Она представляет собой:

- совокупность объектов технической эксплуатации, летного и ИТС,

- систему управления процессом технической эксплуатации, взаимодействующих с целью поддержания и восстановления исправности или работоспособности и обеспечения летной годности ВС.

Посредством мероприятий, проводимых в процессе технической эксплуатации, обеспечиваются:

  • безопасность и регулярность полетов,

  • надежность и исправность ВС,

  • подготовка ВС к полетам,

  • правильная летная эксплуатация.

Рис. 2. Схема процесса эксплуатации ВС:

– процесс эксплуатации (ПЭ); – состояния использования по назначению (полёт); – состояния готовности к использованию; – состояния ТО и Р; – состояния коммерческой эксплуатации; – состояния аэродромной эксплуатации; – состояния управления воздушным движением; ПТЭ – процесс технической эксплуатации; ПИ – процесс использования по назначению; ПКЭ – процесс коммерческой эксплуатации; ПУВД – процесс управления воздушным движением; ПАЭ – процесс аэродромной эксплуатации

Техническая эксплуатация направлена на сохранение летных характеристик ВС, их функциональных систем и изделий на протяжении установленных ресурсов и сроков службы в технических допусках, которые требуют нормы летной годности.

Техническая эксплуатация обеспечивает также эффективное использование ВС при экономичных затратах трудовых, материальных и теплоэнергетических ресурсов.

Техническая эксплуатация представляет собой сложный динамический процесс, включающий:

  • подготовку ВС к полетам,

  • управление работой функциональных систем,

  • выбор и поддержание наивыгоднейших режимов работы двигателя в полете,

  • техническое обслуживание и ремонт,

  • хранение и транспортировку АТ.