Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сыктывкар.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
51.16 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНТРАНС РОССИИ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

(РОСАВИАЦИЯ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»

Факультет летной эксплуатации

Кафедра аэронавигации

ОТЧЁТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ:

ФГУП «Комиавиатранс» Аэропорт Сыктывкар

(МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ)

Студентка 2 курса группы 278

Рычкова Ольга Владимировна

Руководитель от кафедры: Щепилов Юрий Николаевич

Руководитель от предприятия: Лушков Анатолий Васильевич

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2009 ГОД

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА:

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

  1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

  1. ОЗНАКОМЛЕНИЕ СО СТРУКТУРОЙ И ОРГАНИЗАЦИЕЙ РАБОТЫ ШТУРМАНСКОЙ СЛУЖБЫ

  1. ОБРАБОТКА ДОКУМЕНТОВ АЭРОНАВИГАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ

  1. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МЕСТОМ ДЕЖУРНОГО СИНОПТИКА АЭРОПОРТА

  1. СЛУЖБА ДВИЖЕНИЯ

  1. АЭРОДРОМНЫЙ ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ПУНКТ

  1. ПРЕДПОЛЕТНАЯ ПОДГОТОВКА ЭКИПАЖА

9.СЛУЖБА ЭСТОП (ЭЛЕКТРО-СВЕТОТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ).

10.ПРЕДПОЛЕТНАЯ ПОДГОТОВКА ЭКИПАЖА

11.ВЫВОД

1.Общие положения о прохождении практики

Производственная практика была пройдена в аэропорту города Сыктывкара (ФГУП «КОМИАВИАТРАНС») на рабочих местах персонала служб НШОП и САИ в соответствии с Положением о производственной практике студентов Университета Гражданской Авиации.

Цель производственной практики – закрепление студентами знаний и умений, полученных в процессе теоретического обучения, а также приобретение практических навыков по аэронавигационному обеспечению полетов.

Основные задачи производственной практики: ознакомление с организационной структурой и функциями подразделений, осуществляющих аэронавигационное обеспечение полетов; изучение рабочих мест и должностных инструкций персонала аэронавигационного обеспечения полетов; изучение документов, регламентирующих аэронавигационное обеспечение полетов; ознакомление с рабочими местами и функциями персонала АМСГ и службы движения.

Перед прохождением практики был пройден инструктаж на кафедре аэронавигации, фактическое прохождение практики ежедневно было отражено в дневнике с указанием даты, рабочего места, выполняемых функций.

.

2.Общая информация о месте прохождения практики.

Первый самолет в нашем северном небе появился в 1925 году. А уже через пять лет были установлены регулярные рейсы на самолетах. 25-30 лет назад ежегодно из аэропортов республики отправлялось свыше 1,5 миллиона пассажиров. Воздушные линии имели протяженность 53 тысячи километров, более 40 городов страны были связаны прямым воздушным сообщением с Коми АССР.9 февраля 1923 года был создан руководящий орган гражданской авиации - Постоянный совет по гражданской авиации при Главном управлении воздушного флота. Этот день стал официальной датой образования гражданской авиации как самостоятельной отрасли народного хозяйства.Летом 1929 года в Усть-Сысольске для приема самолетов была организована аэростанция. Руководил ее работой Н.Т. Царюк. (в 1934г. аэростанция перемещается на место современного столичного аэропорта). В 1929г. 2 ноября Приказом Управления всероссийского общества "Добролет" была утверждена авиалиния Архангельск-Усть-Сысольск и начальником этой воздушной линии был назначен И.И. Буняев. Эту дату - 2 ноября 1929г. - принято считать днем основания гражданской авиации в Коми крае.В те годы на самолетах еще не было навигационных приборов, летали без синоптических прогнозов, без радиосвязи с землей; такой полет был поистине героическим делом. Уже в 1940 году пилоты Сыктывкара постоянно обслуживали МВЛ в Ухту, Усть-Цильму Ижму, Усть-Усу, Кожву, Усть-Кулом, Троицко-Печорск, Объячево, Княжпогост, Киров, Архангельск, Котлас.С поступлением вертолетов значительно возросла роль авиации в выполнении заданий различных отраслей народного хозяйства.

В 1946 г. открывается авиалиния Москва-Воркута. Полеты выполнялись на самолетах Ли-2.23 мая 1978 года начались регулярные международные пассажирские рейсы Ту-134 в Болгарию. Рейс "Кослан-Сыктывкар-София".

Пик расцвета авиация Коми достигла к 1990-м годам. Летного состава было около 2000 человек и их труд был востребован сполна (сейчас численность летного состава в ФГУП "Комиавиатранс" составляет чуть более 200 человек).В 1991г. создается концерн "Комиавиа", который возглавлял Чернов О.Г. Концерн просуществовал до августа 1992г. После его упразднения авиапредприятия на территории Республики Коми, как и по всей РФ, получают самостоятельность.Началось угасание авиации в Коми. Объемы авиационных работ на территории РК резко сокращаются. К 1991 году они сократились в 11 раз.В апреле 1997г. наряду с ГАП "Комиавиа" создается ОАО "Комиинтеравиа", которое возглавляет Кутузов М.В. В августе 1997г. на его основе создается ГУП "Комиавиатранс", которое возглавляет сначала Ещенко А.В. (август 1997г- апрель 1998г.), Зацепин А.К., а затем Федоров В.А. (В парк ГУП "Комиавиатранс" входят самолеты Ан-2, вертолеты, а также к его ведению относятся все аэропорты Республики Коми)

В мае 1998г. ОАО "Комиинтеравиа" реорганизуется посредством слияния с транспортным комплексом Сыктывкарского филиала ГАП "Комиавиа" и принимает на себя авиационное транспортное обслуживание РК на ее территории и за ее пределами, связывая республику с другими регионами РФ (В парке ВС ОАО "Комиинтеравиа" такие самолеты, как Ту-134, Ан-24, Як-40).До 2000г. постепенно закрывались или переводились в статус вертолетных площадок аэропорты РК. В 2000г. в Республике Коми осталось 8 аэропортов: Сыктывкар, Ухта,Печора, Воркута, Инта, Усинск, Усть-Цильма,Вуктыл.Внастоящее время сохраняется спрос на нашу технику и летный состав не только в Коми, но и в России, а также за рубежом. Пилоты ФГУП "Комиавиатранс" выполняют работы по облету трубо и газопроводов, работают на Каспийском шельфе, Южном регионе России, а также за рубежом. В Республике Коми сегодня вертолеты круглосуточно выполняют полеты по санитарным заданиям и по заявкам Комитета по делам ГО и ЧС.

Аэропорт Сыктывкар:Международный аэропорт

Коды аэропорта: ИКАО UUYY УУЫЫ

ИАТА SCW

Внутренний СЫВ

Местонахождение: Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар

РЦ УВД (FIR): УУЫЫ

Управление: Коми ТУ ВТ МТ России

KTA: N61 38,5 Е050 50,3 +16 гр. +104 м

Местное время (UTC): +3/+4

Время работы (UTC): Круглосуточно

Принимаемые возд.суда:

Ил-18,-76, Ту-134,-154, Ан-12,-24,-28,вертолеты всех типов

Базирующиеся авиакомпании:

ФГУП "Комиавиатранс", ОАО "Комииитеравиа"

ВПП

Класс ВПП

Размеры

Макс взлетный вес ВС

PCN

Магнитный курс посадки

Покрытие ВПП

ССО

ИВПП 19/01

В

2500 х 50

29/R/B/X/T

186/06

Асфальтобетон

ОМИ делам ГО и ЧС.