Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 июня 1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Тема 9. Безналичные расчеты общие положения

1.1. Банковские переводы осуществляются в соответствии с Инструкцией № 66 с учетом особенностей, изложенных в настоящих Указаниях.

1.2. Переводы от имени АСБ «Беларусбанк» учреждения банка осуществляют на основании документов, определенных Положением о порядке применения Правил организации бухгалтерского учета и отчетности в банках Республики Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 31.10.2001 № 288, утвержденным Правлением АСБ «Беларусбанк» от 11.07.2002 (протокол № 27.26) (далее – Положение № 27.26).

1.2.1. Кредитовые переводы от имени учреждения банка могут оформляться учреждением банка мемориальными ордерами.

Мемориальные ордера, оформленные для осуществления перевода от имени учреждения банка, содержат подписи ответственного исполнителя и контролирующего работника, если иное не установлено локальными нормативными правовыми актами.

1.2.2. Не допускается помещение мемориальных ордеров в картотеки к внебалансовым счетам «Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты», «Расчетные документы, не оплаченные в срок». В случае отсутствия средств на счете клиента для списания вознаграждения за оказанные учреждением банка услуги в соответствии с условиями договора оформляется платежное требование, которое помещается в соответствующую картотеку.

1.2.3. Мемориальные ордера, оформленные для проведения операции, составляются в количестве экземпляров, достаточном для совершения бухгалтерских записей по всем затронутым данной операцией лицевым счетам.

***1.2.4. В мемориальных ордерах, оформленных для проведения кредито­вого перевода от имени учреждения банка, очередность платежа не указывается.

В случае оформления платежного поручения для проведения кредитового перевода от имени банка поле «Очередь» заполняется в обязательном порядке.***

1.3. ***Порядок хранения представленных клиентом документов, необходимых учреждению банка для осуществления функций агентов валютного контроля, в том числе при осуществлении переводов физическими лицами в пользу юридических лиц, предусмотрен Инструкцией о порядке исполнения банковских переводов в АСБ «Беларусбанк»*** &, утвержденной Правлением АСБ «Беларусбанк» 22.08.2006 г. (протокол № 65.7) (далее – Инструкция № 65.7)&.

1.4. Зачисление учреждением банка денежных средств на счет бенефициара-юридического лица производится в соответствии с номером счета, указанным в платежной инструкции банка-корреспондента. При поступлении в учреждение банка-получателя платежной инструкции, в которой наименование принадлежит одному клиенту, а номер счета – другому клиенту учреждения банка, средства должны быть зачислены на счет клиента, номер счета которого указан в платежной инструкции.

1.5. Платежные поручения, поступившие в учреждение банка с неправильно указанными номером счета и наименованием бенефициара, денежные средства по которым зачислены на счет, предназначенный для учета сумм до выяснения, хранятся у ответственного исполнителя учреждения банка в отдельной папке.

Платежные поручения, после истечения срока хранения денежных средств на вышеуказанном счете, либо, если принадлежность их выяснена, после списания средств с данного счета вместе с мемориальными ордерами помещаются в документы дня.

1.6. ***Перевод с конверсией, покупкой, продажей, зачисление поступивших в пользу бенефициара средств в иностранной валюте, отличной от валюты его счета, производится в порядке, установленном пунктами 19, 20, 51, 89‑1 Инструкции № 66, Инструкцией о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.07.2005 г. № 112, Правилами осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2001 г. № 170, &Инструкцией № 65.7&, локальными нормативными правовыми актами АСБ «Беларусбанк», регламентирующими порядок проведения валютно-обменных операций ***.

1.7. &Пункт исключен &

1.8. На расчетных документах, помещаемых в *картотеку к внебалансовому счету* 99814, ответственный исполнитель проставляет штамп *слова исключены* «Помещен в картотеку к внебалансовому счету № 99814» с указанием даты приема расчетного документа в картотеку.

1.9. При помещении в картотеку к внебалансовому счету № 99814 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» платежных поручений на перечисление платежей в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды &слова исключены & и платежных требований ответственным исполнителем составляются извещения о помещении расчетного документа в картотеку (приложение 2).

При отзыве, изъятии из вышеуказанной картотеки платежных поручений, оформленных на перечисление платежей в бюджет, государственные &целевые & бюджетные и внебюджетные фонды ответственный исполнитель составляет извещения об отзыве, изъятии расчетных документов из картотеки (приложения 3, 4).

***1.10. По платежным требованиям с предварительным акцептом, получателем платежа по &которым & является учреждение банка, в учреждение банка предоставляется заявление на предварительный акцепт. ***

&1.11. Порядок хранения платежных инструкций и их реестров в электронном виде осуществляется в соответствии с Правилами хранения электронных мемориальных документов в учреждениях АСБ «Беларусбанк», утвержденными Правлением АСБ «Беларусбанк» 14.11.2006 г. (протокол № 82.6).

1.12. На всех экземплярах платежных поручений при наличии средств на счете (платежных требованиях на инкассо), переданных в электронном виде, отметка в виде штампа банка может быть проставлена посредством программно-технических средств.

РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ, ТРЕБОВАНИЯМИ‑ПОРУЧЕНИЯМИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]