Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14 э.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
23.78 Кб
Скачать
  • Тема занятия: 3.3 Качество и сертификация продукции.

Количество часов-4.

  • Вид занятия: 2 ч - информационная лекция;

2 ч – лекция - дискуссия;

  • Организационный момент

  • Проверка домашнего задания ( опрос: индивидуальный,

Фронтальный, комбинированный, устный, письменный, метод тестирования и т.д. )

Конспект лекции:

2.18. Понятие и значение качества

продукции

Согласно международному стандарту ISO 8402 под качеством понимается совокупность свойств и харак­теристик изделий или услуги, обеспечивающая удов­летворение обусловленных или предполагаемых потреб­ностей.

Управление качеством можно представить как совокуп­ность специальных методов и видов деятельности, опре­деляющих политику, цели и ответственность в области качества производимой продукции и оказываемых услуг с участием всех членов коллектива предприятия с по­мощью таких средств, как планирование качества, управление качеством, обеспечение качества и улуч­шение качества, в рамках системы качества для дости­жения долгосрочного успеха, удовлетворения требо­ваний потребителей и выгоды членов организации. Повышение качества производимой продукции и оказываемых услуг обеспечивает более полное удовле­творение потребностей населения, выступает факто­ром эффективности, повышает экологическую обста­новку, расширяет экспертные возможности.

Для каждого свойства продукции могут быть уста­новлены соответствующие количественные показате­ли качества, которые позволяют сравнить их свойства с другими видами продукции, определить уровень их качества.

Различают следующие виды показателей качества:

а) показатели назначения, определяющие область применения продукции, характеризуют полезную ра­боту, которую может совершить изделие;

б) надежности, характеризующие эксплуатационные свойства продукции и способность машин и оборудо­вания работать без вынужденных остановок;

в) технологические, отражающие эффективность конструкторско-технологических решений, появляю­щихся при изготовлении и эксплуатации изделий;

г) эргономические, учитывающие психофизиологиче­ские особенности людей, связанных с производством и эксплуатацией продукции;

д) эстетические, характеризующие эстетические свойства продукции;

е) стандартизации и унификации, определяющие сте­пень использования в изделиях стандартизированных и унифицированных элементов;

ж) патентно-правовые, характеризующие степень па­тентной чистоты продукции;

з) экономические показатели, отражающие затраты на изготовление и эксплуатацию продукции, а также характеризующие ее экономическую эффективность.

2.19. Системный подход к обеспечению качества и международные стандарты исо 9000

Системный подход к управлению качеством в быв­шем СССР начал развиваться в 50-х годах, когда была разработана система бездефектного изготовления про­дукции и сдачи ее ОТК с первого предъявления. Впер­вые она была внедрена не предприятиях Саратовской области.

Саратовская система бездефектного изготовления про­дукции (БИП) была направлена на создание условий, обеспечивающих изготовление продукции без откло­нений от технической документации. Организацион­ные принципы системы заключаются в массовом са­моконтроле исполнителей и их полной ответственно­сти за качество своего труда. При обнаружении перво­го же дефекта в каком-либо экземпляре вся продукция признается недоброкачественной и без дальнейшей проверки направляется исполнителю на доработку. Повторно эту продукцию представляет ОТК уже вы­шестоящий руководитель.

Существенным недостатком системы явился непол­ный охват всех операций обеспечения качества, невоз­можность оценить качество работы инженерно-техниче­ских работников (ИТР), занятых созданием продукции.

Система бездефектного труда (СБТ) отличается от сис­темы БИП тем, что она охватывает все службы предпри­ятия, оценка качества труда работников всех категорий производится с помощью универсального количествен­ного показателя — коэффициента трудового участия.

Универсальный характер системы СБТ предопреде­лил широкое распространение этой системы, хотя она имела некоторые недостатки, особенно в подходе при установлении коэффициента качества, в котором фик­сируются только ухудшения и отступления от задан­ного уровня, а не учитывается превышение установ­ленных показателей качества.

Комплексная система управления качеством (кс укп)

разработана в результате совместного научно-произ­водственного эксперимента, проводимого Всесоюзным научно-исследовательским институтом стандартиза­ции и промышленными предприятиями Львовской области.

КС УКП строился на основе общей теории систем управления, являлся подсистемой управления предпри­ятием, обеспечивал все стадии .формирования качест­ва продукции и всех видов воздействия на нее. Право­вой и организационно-технической основой служила Государственная система стандартизации.

Формой государственного управления качеством продукции является государственная аттестация и сер­тификация промышленной продукции.

Отмечая положительный опыт управления качест­вом на промышленных предприятиях, следует отме­тить, что на большинстве предприятий внедрение сис­тем не привело к желаемому результату. Слабо внедря­лись прогрессивные технологические процессы, не было достаточной экономической заинтересованности в повышении качества продукции. Отсутствие реаль­ной рыночной конкуренции приводило к имитации борьбы предприятий за повышение качества.

Международные стандарты серии ИСО 9000—9004 предписывают общее руководство качеством и стан­дарты по его обеспечению, модель для обеспечения качества при разработке, производстве, монтаже, об­служивании, окончательном контроле и испытаниях.

Новая версия этих стандартов в основном расшири­ла стандарт ИСО 9004, уделив в нем большее внима­ние вопросам обеспечения качества программных про­дуктов, обрабатываемых материалов, услуг.

Главная цель международных стандартов ИСО се­рии 9000 — установление единого, признанного во всем мире подхода к договорным условиям по оценке сис­тем обеспечения качеством и регламентация отноше­ний между показателем продукции и ее поставщиком по вопросам обеспечения качества.

Система управления качеством продукции в соот­ветствии с серией ИСО 9000 должна удовлетворять тре­бованиям к системе контроля и испытаний продук­ции, сертификации надежности, системе организации производства, системе управления качеством от про­ектирования до эксплуатации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]