Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 мерчен.в мире моды.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
242.64 Кб
Скачать
    1. Понятие, цели и задачи мерчандайзинга в модной индустрии.

Мерчандайзинг — составная часть маркетинга, деятельность, направленная на обеспечение максимально интенсивного продвижения товара на уровне розничной торговли. Концепция мерчандайзинга включает в себя:

  • Выбор месторасположения торговой точки;

  • Визуальный мерчандайзинг (планировка торгового зала, вывеска, витрина, интерьер, торговое оборудование, размещение рекламных материалов, стратегия представления и непосредственно выкладка самого товара);

  • Товарный мерчандайзинг (учет поставок товара, расчет товарного запаса по ассортиментным группам, размещение товара по ценовым категориям).

ЦЕЛЬ: продать максимум товара максимуму количеству людей за максимальные сроки.

В данном определении есть фраза «на уровне розничной торговли». Принято считать, что мерчандайзинг, как таковой, начинается и заканчивается в розничной точке. Это верно лишь с точки зрения конечного потребителя, как результат. На самом деле его концепция зарождается задолго до того, как товар попадает в магазин. Ибо концепция мерчандайзинга любой группы товаров очень тесно связана с концепцией ассортиментного портфеля компании, разработанной для создания продуктов, а, следовательно, мерчандайзинг можно рассматривать и как функцию управления ассортиментной политикой фирмы.

Фактически все мерчандайзинговые мероприятия в fashion-индустрии задействуют:

  • неодушевленные составляющие бренда (экстерьер и интерьер магазина, витрины,пространство торгового зала, торговое оборудование, манекены, POS-материалы, кассы, музыкальный фон и др.);

  • одушевленные составляющие бренда (торговый персонал и посетителей магазина).

Получается, что мерчандайзинг — это комплексная система воздействия на покупателя в местах розничных продаж БРЕНДА! Следовательно, мерчандайзинг есть одно из основных средств продвижения бренда через розничные продажи.

Цель мерчандайзинга ничем не отличается от 3М-системы маркетинговых коммуникаций: продать максимум товара мсимальному количеству людей по максимально высоким ценам.

    1. Ахроматические и хроматические цвета. Дополнительные цвета.

Цвет — это свойство тел вызывать то или иное зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или излучаемого ими света.

Наблюдаемые в природе цвета разделяются на две важнейшие группы: хроматические и ахроматические.

Ахроматические и хроматические цвета получили свое название благодаря греческому языку, в переводе с которого это значит «бесцветные» и «цветные» соответственно. Помимо «цветности» ахроматические и хроматические цвета имеют еще ряд характеристик.

Хроматические цвета характеризуются такими понятиями, как цветовой тон, светлота и насыщенность. Что касается цветового тона, то здесь, надеемся, все понятно – многообразие цветов и их оттенков и называется цветовым тоном. Насыщенность же – это более тонкое понятие, которое определяется степенью отличия того или иного тона от серого цвета, который равен с ним по светлоте. Например, считается, что чем больше отличий имеет цвет от серого, тем более насыщенным он является. Получить малонасыщенный цвет или оттенок очень просто – достаточно разбавить любой цвет серым, белым или черным.

Ахроматические цвета отличаются полным отсутствием цветового тона. Главным различием ахроматических цветов друг от друга является светлота. То есть ахроматические цвета могут быть светло-серыми, средне-серыми, темно-серыми, черными и белыми. Другими словами, началом ахроматического спектра является самый светлый оттенок (белый), а завершается этот ряд самым темным оттенком (черным). Стоит также понимать, что белых и черных ахроматических оттенков существует очень много, все зависит от светлоты того или иного оттенка.

Цвета, лежащие в цветовом круге друг напротив друга (например, зеленый и красный, синий и оранжевый), называют дополнительными (рис. 51).