Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
41,42,44,46,47,48,49..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

41 Революция в Италии 1848-1849

Революция 1848-1849 в Италии - это революция, задачей которой была ликвидация феодально-абсолютистских порядков, уничтожение государственной раздробленности и иностранного (австрийского) гнета, создание единой национального итальянского государства. На первом этапе революции (январь - август 1848) во главе антифеодального национального лагеря стояла либеральная буржуазия. Начало революции положило народное восстание 12 января 1848 в Палермо.

Развернулся осенью 1848 2-й этап революции, ознаменовавший более высокий уровень ее развития, возглавили ее буржуазные революционеры-демократы. Они выдвинули программу демократического переустройства и объединения страны, предусматривавшую развертывание народной войны против Австрии и созыв Всеиталийських учредительного собрания для решения вопроса о будущем государственном устройстве Италии; мадзинисты требовали провозглашения единой Итальянской республики. Опорными центрами видновиленои революционной борьбы стали Венеция и Тоскана, где в результате народных выступлений к власти пришли представители демократического национально-революционного движения, а с ноября 1848 - Папское государство. 16 ноября 1848 в Риме вспыхнуло народное восстание, в результате которого образовался светское правительство.

9 февраля 1849 была провозглашена Римская республика. Во главе ее встал Триумвират (с марта руководил Джузеппе Мадзини. Социально-экономическое законодательство триумвирата (прогрессивное времен революции) отражало в известной мере требования социальных слоев, которые были надежной опорой республики. Учитывая интересы городской мелкой буржуазии, оно было направлено на развитие торговли и ремесла (чему должны были способствовать отмена налогов и освобождение лавочников от уплаты задолженности казне). С целью улучшения жизненных условий бедноты были установлены твердые цены на соль, приняты меры по организации общественных работ (чтобы уменьшить безработицу), а бедняки были переселены в реквизированных церковных зданий. Важнейшим был закон, предусматривавший национализацию церковных земель и передачу значительной ее части в вечную аренду беднейшему крестьянству.

Ограниченность демократического движения еще резче обнаружилась в Тоскане и Венецианской республике. Тосканские триумвиры не решились официально провозгласить республику в Тоскане. Они сопротивлялись также объединению Тосканы с республиканским Римом, аналогичную позицию занял венецианский Триумвират (Д. Манин и др.)

Поражение революции было вызвано рядом причин.

1.Наивысший ее подъем совпал с периодом спада революционного движения в Европе, что способствовало созданию интервенционистского блока государств.

2.Ослабила революцию также отсутствие единства между отдельными ее очагами. 3.буржуазия, в том числе и наиболее прогрессивные ее слои, не оказалась способной осуществить до конца свою роль гегемона, осуществить поставленные историей задачи.

4.передовое ее политическое крыло - буржуазные демократы не сумели создать прочного союза с народными массами, прежде всего с крестьянством, не решившись связать антифеодальное, национально-освободительное движение с крестьянской борьбой за землю.

Несмотря на поражение, Р. 1848-49 в И., оказала значительное влияние на дальнейшее развитие освободительного движения итальянского народа. Это была первая революция, развернувшаяся в Италии в общенациональном масштабе.