Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_toxikologia.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
456.7 Кб
Скачать

1. Предмет, содержание военной токсикологии, её цели и задачи.

"Токсикология" в дословном переводе означает "учение о ядах": "токсикон" - яд, точнее стрельный яд (от греческого лук - принадлежащий луку и стре­ле), "логос" - учение.

Токсикология как наука изучает свойства ядов и их способность вызывать в организме животных или человека патологические изменения, а также условия, при которых эти свойства возникают, наиболее ярко проявляются и исчезают.

Взаимодействие яда с организмом издается в двух аспектах: как влияет вещество на организм и что происходит с веществом в организме. На первый во­прос можно ответить при изучении токсикодинамики, а на второй - токсикокинетики вещества.

Военная токсикология является составной частью токсикологии, задачами которой являются изучение механизма действия отравляющих веществ (ОВ), па­тогенеза и токсикодинамики поражений, изучение клинических форм интоксикаций, диагностики и лечения поражений на различных этапах медицинской эвакуации.

Частные вопросы военной токсиклогии:

- определение действующих концентраций ОВ;

- изучение путей поступления ОВ (ядов) в организм;

- установление характера распределения ОВ в организме;

-изучение интимных патологических процессов, вызываемых ОВ;

- изучение зависимости токсического действия ОВ от их химического строе­ния;

- анализ патологических изменений;

- отыскание средств профилактики поражений, активных антидотов и обос­нование общих принципов терапии пораженных ОВ;

- установление более целесообразной организации медицинской помощи и лечения пораженных ОВ.

Военная токсикология изучает также свойства и действия на организм чело­века боевых ядохимикатов (БЯХ), компонентов ракетного топлива и технических жидкостей, применяемых в военном деле. Необходимость изучения военной ток­сикологии врачами всех специальностей диктуется опасностью массового приме­нения химического оружия (ХО) армиями капиталистических государств и воз­можными массовыми поражениями личного состава войск и населения. В этих условиях медицинскую помощь пораженным должны будут оказывать врачи всех специальностей. Поэтому врачи обязаны обладать знаниями в области токсиколо­гии, достаточными для того, чтобы уметь квалифицированно оказывать медицин­скую помощь пораженным ОВ.

Токсикологическая классификация ОВ

Согласно этой классификации ОВ делят на 6 групп в зависимости от осо­бенностей их токсического действия на организм человека:

1. ОВ нервно-паралитического действия: зарин, зоман, V-газы.

2. ОВ кожно-нарывного действия: иприты, люизит.

3. ОВ общеядовитого действия: синильная кислота, хлорциан.

4. ОВ удушающего действия: фосген, дифосген.

5. Раздражающие ОВ (лакриматоры): хлорацетофенон, хлорпикрин, бром-бензилцианид; (стерниты): дифенилхлорарсин, адамсит, дифенилцианар-син.

6. Психотомиметические ОВ (ДЛК, BZ).

По характеру вызываемых потерь ОВ делят на смертельно действующие -1-4 группы и временно выводящие из строя - 5-6 группы.

2. Механизм действия и патогенез интоксикации ФОС.

К ОВ и ядам нервно-паралитического действия относятся химические ве­щества, вызывающие у человека приступы острого удушья и конвульсии, кото­рые сменяются состоянием адинамии.

Вся группа ФОВ оказывает на организм сходное в целом действие, что и проявляется в примерно одинаковых симптомах поражения. В основе этого - единый биохимический механизм действия ФОВ на живой организм.

1. Антихолинэстеразная теория механизма действия ФОВ.

Основным механизмом действия ФОВ является избирательное угнетение ими фермента ацетилхолинэстеразы или просто холинэстеразы, которая катали­зирует гидролиз ацетилхолина - химического передатчика (медиатора) нервного возбуждения. Образовавшаяся фосфорилированная холинэстераза в отличие от ацетилированной является соединением достаточно прочным и не подвергается самопроизвольному гидролизу. Оказалось, что процесс ингибирования холинэ­стеразы является двухэтапным. Вначале, на первом этапе, происходит обратимое, т.е. непрочное её блокирование и лишь на втором этапе наступает необратимое блокирование фермента. Оба эти этапа, являются результатом сложной молеку­лярной перестройки в комплексе "ФОВ-холинэстераза". Забегая несколько впе­ред, отметим значимость данного явления для практики применения некоторых антидотов, действие которых заключается в разрыве химической связи между ядом и ферментом.

Таким образом, под влиянием антихолинэстеразных веществ тормозится разрушение молекул ацетилхолина, и он продолжает оказывать непрерывное дей­ствие на холинорецепторы. Отсюда следует, что отравление ФОВ есть не что иное, как генерализованное перевозбуждение холинорецепторов, вызванное ин­токсикацией эндогенным ацетилхолином. Ацетилхолин начинает непрерывно возбуждать холинэргические (чувстви­тельные к его действию) рецепторы, вызывая вначале сильное возбуждение, а затем паралич функции органов и тканей. Вот почему основные симптомы отрав­ления ФОВ можно трактовать как проявление избыточной, нецелесообразной для организма деятельности ряда структур и органов, которая обеспечивается ацетилхолиновой медиацией (прежде всего это функция нервных клеток, поперечно­полосатых и гладких мышц, различных желез).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]