Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_pervy_modul_po_bioetike.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать
  1. В каком документе ВМА описаны обязанности врача (дата и место его принятия)..

Международный кодекс медицинской этики

ВМА,Венеция,октябрь,1983

2.Виды ответственности за нанесение ущерба здоровью пациента. От чего зависит вид ответственности.

-административная,

-дисциплинарная,

-гражданско-правовая,

-уголовная.

"Вид отвественности зависит от вида действий,в результате которых нанесен ущерб, и от тяжести нанесенного ущерба". За врачебную ошибку только моральная ответственность.

3. Вклад В.А.Манассеина в развитие медицинской этики в России.

Известный российский врач Вячеслав Авксентьевич Манассеин (1841 – 1901) был создателем и первым главным редактором журнала «Врач». Его называли «врачебной совестью», «рыцарем врачебной этики». Он считал, что лучший способ повышения морального уровня врачей – это широкая гласность. В журнале публиковались статьи, затрагивающие такие этические проблемы, как не причинение вреда пациенту, проблемы профессионального долга врачей, профессиональных ошибок в медицине, «врачебной тайны» и другие. В.А. Манассеин, обращаясь к проблеме взаимоотношений врача и пациента, отстаивал право пациента на сохранение врачебной тайны.

4.Вклад м.Я.Мудрова в развитие медицинской этики в России.

Основоположник мед. этики в России

Матвей Яковлевич Мудров (1772 – 1831) – крупнейший терапевт, профессор патологии и терапии, декан медицинского факультета Московского университета, основатель терапевтической школы выдвинул принцип медицинской деятельности «лечить не болезнь, а больного». М.Я. Мудров посвятил отдельную работу проблеме врачебного долга и анализу качеств личности врача, соответствующих нравственным требованиям Клятвы Гиппократа – «Слово о благочестии и нравственных качествах гиппократова врача». В начале XIX в. он перевел на русский язык «Клятву Гиппократа», которая в адаптированном для российской действительности виде («Факультетское обещание») стала даваться выпускниками медицинских факультетов российских университетов.

5. Вклад н.И.Пирогова в развитие медицинской этики в России.

Н. И. Пирогов (1810—1881) внес неоценимый вклад в развитие медицинской этики. Его высказывание о том, что будущее принадлежит медицине предохранительной в сочетании с общегосударственными мероприятиями, стало девизом передовой медицинской общественности того времени и немало способствовало морально-этической ориентации врачей на профилактику. Впервые поднял вопрос о врачебных ошибках.В трудах Н. И. Пирогова мы находим много разных материалов, касающихся этических норм взаимоотношений врача и больного, основанных на понимании роли нервной системы и психологического состояния человека в формировании и разрешении болезненных процессов.

6. Вклад Н.Н.Петрова в развитие медицинской этики в России.

Медицинской деонтологией называется учение о должном поведении медицинских работников, способствующем созданию наиболее благоприятной обстановки для выздоровления больного. Для замены понятия «врачебная этика», выдающийся хирург Н. Н. Петров, в 1944 г., ввел в русский язык термин «медицинская деонтология» (др.-греч. δέον — должное, надлежащее; λόγος — учение), распространив ее принципы на деятельность медицинских сестер.