Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТМО ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
157.89 Кб
Скачать

ТМО

1 Предмет теории международных отношений

Объект – Сложная соц.-полит. реальность, процессы, результаты.

Материальные факторы:

  • Экономические

  • Военные

  • Географические

  • Демографические

  • Технологические и др.

Нематериальные факторы:

  • Идеологические

  • Юридические

  • Этнические

  • Информационные

События:

  • Войны

  • Конфликты

  • Визиты государственных лидеров

Нравственные нормы:

  • Юридические

  • Духовные

Процессы:

  • Принятие внешнеполитических решений

  • Переговоры

  • Конфликтный процесс

Предмет – Вся совокупность тех знаний, которые мы получаем об объекте (документы и т.п.).

- всеобъемлющая постижимая последовательная и самокорректирующаяся совокупность знаний, помогающая пониманию оценки и предвидению отношений между государствами.

2 Система международных отношений в историческом аспекте

1 Вестфальская система международных отношений (после окончания Тридцатилетней войны в 1648 г.). Ей присущи идея баланса сил, приоритет баланса сил, принцип гос сувернитета

2 Система колониальных захватов – соперничество Британии и Франции

3 Венская система международных отношений (после окончания Наполеоновских войн в 1814 г.). Ей присуща идея европейского концерта, территориальный и политический статус-кво

4 Версальско-Вашингтонская система международных отношений (по результатам первой мировой войны) – Удовлетворяла интересам стран победительниц (Великобритания, Франция, США и Япония), игнорировала интересы побежденных и новых стран. Изоляция Советского Союза

5 Ялтинско-Потсдамская система международных отношений (по результам второй мировой войны); легла в основу биполярного мира по линии противостояния Восток (блок социалистических государств)- Запад (капиталистический мир)

6 Постиндустриальная – Многополярность, нестабильность.

3 Традиции и парадигмы в международных отношениях

Традиции в той или иной науке связаны с кропотливым накоплением данных наблюдения и исследования определённого явления или совокупности явлений, представляющих собой её объект. Они формируются в процессе длительного исторического опыта, который подводит к выводам о том, какие проблемы следует считать принципиально важными и как они должны решаться. В современной международно-политической науке существует ряд традиций:

  1. Классическая традиция была представлена во взглядах Николо Макиавелли, Томаса Гоббса «Левиафан», Эмерика де Ваттеля и других мыслителей, приобретая наиболее законченную форму в работе немецкого генерала Карла фон Клаузевица «О войне». Родоначальником этой традиции можно считать великого греческого историка Фукидида «История Пелопоннесской войны в восьми томах». Он настаивал на том, что в конфликте между двумя политическими единицами главным и наиболее убедительным аргументом может быть только сила. Однако он не является сторонником насилия, он лишь с сожалением констатирует его неизбежность, коренящуюся в самой природе человека, самые низменные черты которого проявляются в экстремальных ситуациях. Фукидид не отрицает пользы и необходимости правовых норм во взаимодействии между государствами, однако отмечает, что в условиях конфликта «при правдивой оценке…право имеет решающее значение только при равенстве сил на обеих сторонах; если же этого нет, то сильный делает то, что может, а слабый уступает». Что касается морали, то в межгосударственных отношениях высшим проявлением нравственности может выступать лишь умеренность в использовании силы.

  2. Параллельно с классической формируется и другая традиция – либерально-идеалистическая, которую в Европе связывают с философией стоиков, развитием христианства, взглядами испанского теолога-доминиканца Франциско де Виториа, голландского юриста Гуго Гроция, представителя немецкой классической философии Эммануила Канта и других мыслителей. В ее основе лежит идея о моральном и политическом единстве человеческого рода, а также о неотъемлемых, естественных правах человека. Сторонники данной традиции убеждены в возможности достижения вечного мира между людьми – либо путем правого и морального регулирования МО, либо иными путями, связанными с самореализацией исторической необходимости. По Канту, например, подобно тому, как основанные но противоречиях и корысти отношения между отдельными людьми, в конечном счете, неизбежно приведут к установлению правого общества, так и отношения между государствами должны смениться в будущем состоянием вечного, гармонически регулируемого мира. Представители этой традиции исходят не сколько из сущего, сколько из должного, опираясь на соответствующие философские идеи, и апеллируют к моральным и правовым аргументам, отстаивая неотъемлемые права личности.

  3. Возникновение в сер. 19в. марксизма обусловило появление еще одной традиции во взглядах на МО, которая не сводится ни к классической, ни к либерально-идеалистической традициям. Согласно К.Марксу, всемирная история начинается с капитализма, ибо основой капиталистического способа производства является крупная промышленность, создающая единый мировой рынок, развитие средств связи и транспорта. Буржуазия путем эксплуатации мирового рынка превращает производство и потребление всех стран в космополитическое и становится господствующим классом не только в отдельных капиталистических государствах, но и масштабах мира. Но «в каких темпах развивается буржуазия, т.е. капитал, развивается и пролетариат». МО в экономическом плане становятся отношениями эксплуатации. В плане же политическом они становятся отношениями господства и подчинения и, как следствие, отношениями классовой борьбы и революций. Тем самым национальный суверенитет, государственные интересы вторичны, ибо объективные законы способствуют становлению всемирного общества, в котором господствует капиталистическая экономика и движущей силой которого является классовая борьба и всемирно-историческая миссия пролетариата.

Парадигма – обозначение стоящих перед обществом задач с предположением путей их разрешения © Морозов

Парадигма – совокупность теорий по одной теме, на которые потом ориентируются теоретические исследования. (Это понятие, в современном смысле слова, введено американским физиком и историком науки Томасом Куном)

В 1919 г. около Лондона открылась первая кафедра международных отношений и здесь же впервые употребились парадигмы.

1) Либерально-идеалистическая парадигма – Фукидид, Макиавелли, Гоббс, Гроций, Кант Ключевые положения:

- Участники МО представляют собой достаточно широкий круг акторов, в который входят не только государства, но и межд. правительственные и неправительственные организации, общественные объединения и группы, частные предприятия и даже отдельные лица.

- Создание и расширение полномочий международных организаций, совершенствование норм международного права, демократизация межд. отношений, распространение на них универсальных норм нравственности и справедливости – делает вполне возможным равноправное участие в межд. политике не только великих держав, но и др. государств, а также негосударственных акторов.

-приоритет общечеловеческих ценностей и универсальных демократических принципов, на основе которых следует двигаться к формированию нового, сознательно регулируемого мирового порядка, отвечающего общим интересам всего человечества.

- мировое сообщество демократических государств при поддержке и давлении общественного мнения, вполне способно улаживать возникающие между своими членами конфликты мирным путём. Одна из приоритетных тем: создание системы коллективной безопасности на основе добровольного разоружения и взаимного отказа от войны как инструмента международной политики, которая позволит покончить с мировыми войнами и вооружёнными конфликтами между государствами.

Идеалистическая парадигма сохраняет определённое влияние и в наши дни. Это влияние просматривается в шагах, которые принимаются мировым сообществом по демократизации и гуманизации международных отношений.

2) Реалистическая парадигма . Политический реализм не только подверг идеализм критике, но и указал на то обстоятельство, что он способствовал развязыванию второй мировой войны (Арон, Моргентау, Томпсон)Ключевые положения:

- только государства через представляющие их правительства, имеют легитимные основания для заключения договоров, объявления войн и др. действий, составляющих суть межд. политики. Причём речь идёт, не обо всех государствах, а только о наиболее крупных. Как подчёркивал Моргентау: «Не все государство одинаково вовлечены в международную политику…отношение государства к межд. политике явл-ся динамическим качеством. Оно изменяется вместе с изменением силы государства, которая может выдвинуть его на передний план в межд. политике, а может лишить его возможности активно действовать на межд. арене». Вслед за Фукидидом, реалисты считают, что «сильные государства делают то, что они могут делать, а слабые-то, что им позволяют сильные.

-каждый участник МО руководствуется только своими интересами. Национальные интересы – главный критерий политического реализма, осн. побудительный и ключевой стимул политики гос-ва на межд. арене. Поэтому осн. принцип государств на межд. арене: «помоги себе сам»

- На основе своих собственных интересов гос-во сталкивается с интересами другого гос-ва. Отсюда, главным процессом политического реализма является межгосударственный конфликт или крайняя форма его проявления - война.

Осн. цель государства в межд. политике – обеспечение собственной безопасности. Важнейшим ресурсом гос-ва явл-ся власть, которая понимается в широком смысле слова, как: военная и экономическая мощь государства, гарантия его наибольшей безопасности и процветания, славы и престижа, возможности для распространения его идеологический установок и духовных ценностей.

- В межд политике военная сила, как угроза или потенциал, явл-ся важнейшим материальным фактором, обеспечивающим политическую мощь гос-ва.

- Можно изменить конфигурацию полит. сил, установить более стабильные и более безопасныемежгосуд. отношения. Но изменить природу МО невозможно. Моргентау: «Человеческая природа, в которой коренятся законы политики, не изменилась со времён их открытия философами Китая, индии и Греции». 3) Парадигма, связанная с учениями марксизма и ленинизма (Маркс, Энгельс, Ленин) Ключевые положения:

- Главные действующие лица – социальные классы: мировая буржуазия и международный рабочий класс (пролетариат). Стремление буржуазии к прибыли побуждает её к усилению эксплуатации рабочего класса и поиску новых источников сырья: дешёвой рабочей силы и новых рынков сбыта готовой продукции. Используя внешнеполитические инструменты государства ( военные стратегии и дипломатию) буржуазия способствует постоянной дестабилизации МО, вооружённым конфликтам и войнам.

- МО носят не первичный характер, так как явл-ся экономическим базисом, надстроечным элементом и отражают особенности взаимодействия буржуазии и рабочего класса в рамках национальных гос-в.

-МО представлены классовыми конфликтами, кризисами, войнами и социальными революциями.

-цели главных акторов кардинально противоположные: мировая буржуазия стремится к максимализации прибыли и накоплению капитала, а рабочий класс к свержению господствующего класса.

-Цели достижения этих целей: усиление эксплуатации или мировая социальная революция

- Марксизм имеет достаточно ясную позицию и относительно будущего МО: оно предопределено объективными законами общественного развития, в том числе законом отмирания гос-ва и установления в новом, свободном от капиталистической эксплуатации